Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснительная записка. .




ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАЗАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ИМ. В.И. УЛЬЯНОВА- ЛЕНИНА В Г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

УТВЕРЖДАЮ

Директор филиала

А.Н. Макаров

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

ДЕМОГРАФИЯ

 

Цикл ОПД.Ф.06 – общепрофессиональные дисциплины

 

Специальность: 080504.65 – «Государственное и муниципальное управление»

 

Принята на заседании кафедры социальных и гуманитарных дисциплин

(протокол № _____ от «_____» _____________ 200__ г.)

Заведующий кафедрой

___________________________ (­­_____________________)

 

Утверждена Учебно-методической комиссией экономического факультета

филиала КГУ (протокол № _____ от «____»____________ 200__ г.)

 

Председатель комиссии

_____________________________ (___________________)

 

Пояснительная записка

 

Рабочая программа дисциплины «Демография» составлена на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и предназначена для студентов 2 курса специальности 080504.65 – «Государственное и муниципальное управление»

 

Автор: Муртазина Лилия Робертовна, кандидат социологических наук

 

Краткая аннотация:

Программа является элементом учебно-методического комплекса, составлена на основе действующего образовательного стандарта и учитывает специфику обучения по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Настоящий учебно-методический комплекс предназначен для оказания помощи студентам в самостоятельной подготовке и усвоении необходимого материала по демографии. В состав комплекса входят: краткая аннотация, программа курса (темы и разделы курса, их краткое содержание), тематика семинарских занятий: методические рекомендации преподавателям и методические указания студентам; регламент дисциплины, а также перечень контрольных вопросов к экзамену по курсу демографии.

Курс демографии для будущих политологов является необходимым элементом их профессиональной подготовки. Его назначение - дать базовые представления о наиболее общих понятиях и категориях демографии как науки тесно связанной с государственным и муниципальным управлением.

В качестве предмета демографии могут рассматриваться социальные, экономические, биологические и другие закономерности воспроизводства и развития населения, динамика его качественных и количественных изменений во времени и пространстве (динамика таких процессов как смертность, рождаемость, брачность, разводимость, миграция и др.).

 

Цель курса:

Изучение теоретических и практических основ демографических процессов, протекающих в современной России; ознакомление студентов с основными понятиями, положениями, тенденциями современного развития демографических процессов.

.

Задачи учебного курса:

1. Выявление и понимание студентами различных аспектов и закономерностей основных демографических процессов в России (в том числе с помощью сравнительно-исторического анализа).

2. Выявление особой роли, а также последствий основных изменений в демографической структуре населения современной России. Приобретение студентами умения ориентироваться в современных тенденциях изменения населения России.

3. Акцентирование внимания на необходимости существования и совершенствования демографической политики и демографического прогнозирования в России. Выявление их целей, задач и особенностей.

4. Усвоение студентами материала лекций, а также обязательной и дополнительной литературы, рекомендуемой преподавателем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты