Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования Государственного образовательного стандарта к обязательному минимуму содержания программы.




 

Индекс Наименование дисциплины и ее основные разделы Всего часов
ОПД.Ф.06 ДЕМОГРАФИЯ. Демография как отрасль знаний о населении; ее история и современное состояние; связь со статистикой, социологией, социальной политикой. Теоретические аспекты изучения народонаселения; методология исследования народонаселения; институты, центры, специалисты. Практические цели и задачи изучения развития народонаселения нашей страны; изучаемые показатели и тенденции. Текущий учет и переписи населения. Учет естественного и механического движения населения. Воспроизводство населения. Степень воздействия отдельных факторов на интенсивность рождаемости в России, в странах ближнего зарубежья и мира. Смертность, ее связь с условиями жизни. Естественный прирост (убыль), его контрасты в различных регионах страны и мира. Миграция населения. Миграционная политика в современной России, региональная специфика. Качество населения как важнейшая составляющая развития экономики и качества жизни. Экономические аспекты роста населения. Экономика и население. Урбанизация и особенности расселения в России. Региональные аспекты демографической политики в России, в развитых и развивающихся странах мира.  

 

 

2. Содержание разделов дисциплины.

№ п/п     Название темы и ее содержание Количество часов
  Лекции Семинары Самостоятельная работа
1. Тема 1. Демография как отрасль знаний о населении. Основные понятия демографии. Демография как наука. Предмет, методы, задачи и содержание демографии. Население как объект изучения многих наук: демографии, политической экономии, социологии, психологии, этнографии, истории, медицины и др. Специфическое понятие населения в демографии. Предмет демографии: воспроизводство населения в его общественно-исторической обусловленности (или, иначе говоря, закономерности и законы воспроизводства населения). Воспроизводство населения как непрерывная смена поколений. Теоретические аспекты изучения народонаселения. Демографические явления и процессы. Основные понятия демографии: брачность, разводимость, смертность, рождаемость, миграция населения и др. Изучаемые показатели и тенденции. Основные показатели демографии: пол, возраст, естественные прирост населения, демографическая нагрузка и др.изменения половозрастной структуры населения. Два вида движения населения: естественное и механическое (миграция). Практические цели и задачи изучения развития народонаселения нашей страны. Задачи демографии: 1) изучение тенденций и факторов демографических процессов; 2) разработка демографических прогнозов; 3) разработка мер демографической политики. Взаимосвязи демографических процессов со всеми другими общественными процессами. Демография как самостоятельная общественная наука, ее связь со статистикой, социологией, социальной политикой, а такжевзаимосвязи с другими науками: политической экономией, социальной психологией, историей, этнографией, математикой, социальной гигиеной, медицинской социологией др.. Методология исследования народонаселения; институты, центры, специалисты.Методы демографии: статистические, математические, социологические. Отраслевая дифференциация внутри демографии, или демография как система демографических наук (научных отраслей). Отрасли демографии: статистика населения (демографическая статистика), экономическая, математическая, историческая, этническая, медицинская, социологическая. Предмет социологической демографии — демографическое поведение семьи, личности, социальных групп. Демография - ее история и современное состояние. .    
2. Тема 2.Источники информации о населении и демографических процессах Виды источников информации: текущий учет и переписи населения, списки и регистры населения, выборочные и специальные обследования. Переписи населения, их цели и основные принципы проведения, краткая история переписей населения в мире и в нашей стране. Категории населения, учитываемого при переписях: наличное и постоянное. Дата переписи и момент счета населения («критический момент»). Использование выборочного метода при переписях населения. Программа переписи населения, ее основные разделы и вопросы. Публикация итогов переписей населения. Учет естественного и механического движения населения. Текущий статистический учет естественного движения населения, его программа и организация. Публикации статистических данных о движении населения. Выборочные и специальные демографические обследования. Изучение общественного мнения как источник демографической информации.    
3. Тема 3. Численность и структура населения. Численность населения - моментный показатель. Значение учета административно- территориальных границ и момента времени в сравнительном анализе изменений численности населения. Численность населения земного шара, частей света, крупнейших стран мира. Основные тенденции ее изменения в последние четыре десятилетия. Структура населения по полу и возрасту, Показатели соотношения полов. Возрастные группы и контингенты. Половозрастные пирамиды, их построение и анализ. Взаимосвязь половозрастной структуры населения и демографических процессов. Половозрастная пирамида как летопись истории жизни народа на протяжении целого столетия. Влияние изменений половозрастной структуры населения на другие социальные структуры и процессы. Тенденции изменения половозрастной структуры населения в мире, России и других странах. Демографическое старение населения: понятие, показатели, причины, демографические и социально-экономические последствия. Структура населения по брачному и семейному состоянию. Показатели реального и условного поколений. Показатели брачного состояния. Анализ тенденций брачной структуры населения по материалам переписи. Понятие семьи в демографии. Семья и домохозяйство. Изучение семьи в переписях населения. Тенденции и факторы изменения размеров и состава семей в Российской Федерации и других странах.  
4. Тема 4. Брачность и разводимость в России. Демографические проблемы современной российской семьи. Демографическое понятие брачности и ее основные характеристики. Показатели брачности. Источники информации о брачности. Таблицы брачности. Сложности анализа брачности. Виды браков. Юридический брак. Фактический брак. Моногамный брак. Социальное содержание брака. Тенденции брачности в России и других странах. Эволюция брачности в России. Особенности брачности в современных условиях. Развод. Демографическое понятие разводимости. Показатели разводимости. Таблицы разводимости. Тенденции разводимости в России, на Урале и других странах. Особенности разводимости в современных условиях. Семья и брак как взаимосвязанные демографические понятия и явления, определяющие динамику воспроизводства населения и сохранение стабильности общества. Семья – объект междисциплинарного анализа. Основные направления изучения семьи. Исторические тенденции, современное состояние и перспективы развития семьи в России (демографическая ситуация и ее влияние на семейную структуру). Кризис семьи в России. Развитие новых форм брака и семьи как результат глобального социального развития. Семейная политика, ее цели, сущность и содержание. Основные принципы семейной политики.    
5. Тема 5. Рождаемость как основное демографическое понятие и явление. Репродуктивное поведение. Демографическое понятие рождаемости и плодовитости. Их отличительные особенности. История исследования рождаемости в мире и России. Общее понятие о репродуктивном поведении. Сущность и различные характеристики понятия рождаемости. Основные виды и концепции рождаемости. Основные методы анализа рождаемости: статистико-демографические, математические, социологические. Коэффициенты, индексы и таблицы рождаемости. Снижение рождаемости до уровня массовой малодетности как результат изменения структуры социальных ценностей и норм в индустриальной культуре.Степень воздействия отдельных факторов на интенсивность рождаемости в России, в странах ближнего зарубежья и мира. Переход к малодетности. Сравнительный анализ рождаемости по различным показателям. Идеальное, желаемое и реальное число детей.    
Тема 6. Смертность, ее связь с условиями жизни. Смертность как важнейшее социально-демографическое понятие и явление. Сущность и различные характеристики смертности. Коэффициенты, индексы и таблицы смертности. Главные направления изучения смертности в России и мире. Социальные аспекты (причины, обусловленность, последствия увеличения и сокращения) смертности. Продолжительность жизни как категория демографии. Социальная обусловленность изменения продолжительности жизни. Социальные проблемы пожилого населения и старости. Младенческая смертность – понятие, показатели, социальное значение. Ретроспектива, современные тенденции и прогнозы (сценарии) смертности в России и мире. Дифференциация смертности (по полу, возрасту, образованию, месту жительства и т.д.). Этапы, закономерности и региональные особенности смертности в России. Демографический кризис. Понятие самосохранительного поведения. Естественный прирост (убыль), его контрасты в различных регионах страны и мира.  
Тема 7. Естественный рост и воспроизводство населения. Рост и воспроизводство населения: связь и различие понятий. Коэффициент естественного прироста населения, его познавательное значение. Связь естественного прироста населения с его половозрастной структурой. Темпы роста и прироста населения. Определение суммарного коэффициента рождаемости, необходимого для обеспечения нулевого прироста населения. Понятие воспроизводства населения. Факторы, влияющие на воспроизводство населения. Социально-экономические факторы. Природно-биологические факторы. Демографические факторы. Типы воспроизводства населения. Простое воспроизводство. Расширенное воспроизводство. Концепция демографического перехода. Фазы демографического перехода. Российская модель воспроизводства населения. Второй демографический переход.    
8. Тема 8. Миграция населения. Демографическое понятие миграции. Место миграции среди демографических процессов. Классификация миграции (типы, виды, формы, причины и стадии миграции). Вопросы теории и классификации миграционного движения. Современные закономерности и особенности мировых и российских миграций. Вынужденная миграция населения как специфическое постсоветское социальное явление. Беженцы и вынужденные переселенцы. Перспективы развития миграции. Миграционная политика в современной России, региональная специфика.    
Тема 9. Качество населения как важнейшая составляющая развития экономики и качества жизни. Качество населения как важнейшая составляющая развития экономики и качества жизни. Экономические аспекты роста населения. Экономика и население. Методология анализа влияния качества населения на макроэкономические процессы. Урбанизация и особенности расселения в России. Региональные аспекты демографической политики в России, в развитых и развивающихся странах мира.  
Тема 10. Демографическое прогнозирование Роль демографических прогнозов в экономическом и социальном планировании. Взаимосвязь демографического и социально-экономического прогнозирования. Простейшие методы прогноза общей численности населения и познавательное значение таких прогнозов. Прогнозирование половозрастной структуры населения. Определение будущего числа рождений. Использование данных социолого-демографических исследований репродуктивноro поведения для прогнозирования рождаемости. Прогнозирование семейной структуры населения. Прогнозирование уровня смертности. Демографическая политика – сущность и содержание, соотношение с социально-экономической и семейной политикой. Цели демографической политики. Методы демографической политики: экономические, административно-правовые, социально-психологические. Демографическая политика и планирование семьи.    
  ИТОГО:  

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты