Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность прогноза и прогностической деятельности




Слово «прогноз» происходит от греческих слов «про» (вперед) и «гносис» (познание), а переводится как «предвидение», «предсказание». В русском языке приставки «пред», «перед» дают представление о расположении впереди, об опережении, видеть и сказать наперед, то есть увидеть и сказать то, чего нет, но что может произойти.

С давних времен человека характеризует желание заглянуть в буду­щее. Оно отпугивает и притягивает. Противоречивость ситуации особенно ярко ощущается в подростковом возрасте: «Когда влезать на скалу очень страшно, но не можешь от этого желания отделаться, опасность притягива­ет, манит».

В одной из наших анкет подросткам был задан вопрос: «Хотите ли вы узнать свое будущее?» Одни ответили: «Не хочу думать о смерти, о несча­стьях, пусть это будет неожиданно». Другие: «Хочу знать, кем буду, какой будет моя семья, хочу планировать свою жизнь, хочу знать о предрасполо­женности к болезням, чтобы заранее укрепить здоровье». Известно, что от­ношение к будущему - одна из характерологических черт личности, имею­щих место в психологических исследованиях.

Использование прогноза в социальном развитии социума и прежде всего личности неоднозначно. Так, предсказание успеха может вызвать мобилизацию сил, воодушевление, а предсказание катастрофы способно вызвать панику и обострить ситуацию, но может вызвать своевременное вмешательство и ликвидацию угрозы.

Чтобы профессионально использовать стимулирующую, мобилизующую роль прогноза, нужны теоретические обоснования и тех­нологические разработки, которых явно недостаточно и которые крайне необходимы социальному работнику, помогающему человеку стать субъек­том личностного развития, занять субъектную позицию при решении своих социальных проблем.

Рассмотрим в историко-философском и психологическом ключе эту проблему. Тысячелетиями идея проникновения в будущее волновала ум человека. Философы утверждают, что знание будущего характеризует уро­вень развития свободы человека, позволяет ему из нескольких имеющихся способов (вариантов) своего действия в настоящем выбрать наилучший.

Способность человеческого ума предвидеть будущее развивалась по­степенно. Из давних времен дошли до нас китайская «Книга перемен», га­дание на картах, сонники, физиогномика, графология, астрология, хиро­мантия, нумерология, экстрасенсорика и т.п.. Все, это было предметом длительного и внимательного изучения тех, кто стремился предсказать судьбу человека, рождая легенды, мифы, предания, пророчества.

В древности Аристотель, Пифагор, позднее - Галь, Нострадамус, затем - Кант, Шопенгауэр, Ницше, Ванга и другие стремились по-своему осмыслить эти формы человеческого знания.

И сегодня интерес к парадоксу прогнозирования привлекает внимание исследователей.

Один из самых ярких мифов Древней Греции - трагедия Эдипа. Согласно легенде, оракул предсказал фиванскому царю Лаю, что его сын Эдип, рожденный Иокастой, убьет его самого, женится на собственной матери и тем самым покроет позором весь род. Родители пытались избавиться от ребенка, но он остался жив, то есть исправить судьбу не удалось. Трагедия Эдипа - пример «самоподтверждающегося» прогноза. Если заранее предопределено, что «на­писано на роду», так тому и быть. Так надо ли знать, что написано на роду одного человека, целого народа? И как этой информацией воспользоваться, распорядиться?

Гениальные умы древности (Конфуций, Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель, Квинтилиан), а позднее теоретики утопического социализма (Мор, Кампанелла, Фурье, Сен-Симон, Оуэн) пытались понять, объяснить и предсказать, как будут развиваться общество, человек, какую роль в развитии человека должно играть воспитание.

Мера подтверждения этого знания долгое время оставалась на уровне примет, пословиц и поговорок, народной педагогики, догадок, интуиции, что теперь называют эмпирическим предвидением, длительный путь развития которого стал прологом для научного предвидения. Строгое объектив­ное исследование вначале процессов и связей природы, а затем законов развития человеческого общества положило начало научному предвидению.

Предвидение имеет онтологические, гносеологические и генетические основы.

Онтологической основой предвидения является законосообразность объективного мира: между явлениями объективного мира, между настоящим и будущим существуют закономерные, необходимые связи.

Законы обладают определенными важными свойствами: необходи­мость, всеобщность, повторяемость, устойчивость. Именно потому, что закон имеет силу не только для существовавших в прошлом, существующих в настоящее время и наблюдаемых объектов, но и для будущих объектов и для существующих, но ненаблюдаемых событий и явлений. Закон и со­ставляет онтологическую основу предвидения.

Для характеристики гно­сеологического компонента предвидения важна взаимосвязь между уров­нями знания: эмпирическое знание поставляет исходный материал для тео­ретического, а прогноз во многих случаях остается гипотетическим до тех пор, пока не будет подтверждения в эксперименте или наблюдении. Прогноз получается посредством более или менее длинной цепи различных исследовательских актов, операций над некоторыми исходными данными, которые можно назвать основаниями предвидения. В ходе этого процесса из одних знаний (основания предвидения или диагноз) получают­ся другие знания (прогноз). Все выстраивается в цепочку: диагноз --- про­гноз —> управление.

Генезис предвидения, как специфически человеческой способности сознания, связывают с процессом становления человеческого общества (филогенез) на базе трудовой деятельности и на базе ее существенного элемента — целеполагания. А.А. Ухтомский в учении о доминанте как главном принципе работы нервных центров и организации поведения человека указывал, что мозг - это орган «предупредительного восприятия, предвкушения и проектирования среды».

Целеполагание и предвидение имеют общую предысторию, общие биологические предпосылки - способность животных к предвосхищению.

Предвидение имеет несколько форм (ступеней) конкретизации:

— предчувствие (простое предвосхищение);

—предугадывание (сложное предвосхищение - размышление о буду­щем на основе жизненного опыта - вид интеллектуальной деятельности);

—прогнозирование - вывод из законов развития природы и общества, отрытых наукой.

Способность предвидения является одной из основных функций человеческого сознания.

Анализ сущности прогноза и прогностической деятельности в истори­ко-философском и психологическом аспектах позволяет сосредоточить внимание на особенностях основных понятий данной проблемы

Прогноз (в узком смысле) - суждение о состоянии какого-либо явле­ния в будущем.

Прогноз (в широком смысле) - результат прогностической деятельно­сти, опережающее знание, гипотеза, совокупность информации, получен­ной в результате использования способности человека к предчувствию, предвидению, предсказанию на основе интуиции и научного осмысления закономерностей, распространяющихся на события и явления как в про­шедшем, настоящем, так и будущем времени.

Прогностическая деятельность - вид познавательной деятельности по разработке прогноза, имеющей интеллектуальный, волевой и эмоциональ­ный компоненты; специальное научное исследование перспектив развития какого-либо явления.

Прогностическая способность - индивидуально-психологическая осо­бенность личности, выступающая условием успешного выполнения про­гностической деятельности, одна из основных функций человеческого соз­нания.

В генезисе она развивалась из биологической способности к пред­восхищению в процессе орудийной и социальной деятельности. Базируется на интуиции, на «забегающей» вперед работе мозга. Опре­деляется, с одной стороны, как познавательная, надситуативкая активность субъекта, позволяющая в ответ на стимулы настоящего и, используя опыт прошлого, проектировать, предугадывать или предвосхищать еще не на­ступившие события будущего, формируя цель деятельности, которая, по существу, является «моделью потребного будущего».

Прогностическая способность, с другой стороны, является интегративной (общей и специальной), объединяет в себе познавательные процессы, эмоционально-мотивационные свойства, когнитивную и регулятивную функции отраже­ния. Изменяется и развивается в процессе исторического развития челове­ческого общества (филогенез), жизни отдельного индивида (онтогенез), связана с возрастными новообразованиями, усложняется от сенсорно-моторного и перцептивного уровня к речемыслительному, что является пока­зателем и результатом профессионального мастерства.

Прогнозирование - высшая ступень предвидения;

познавательный процесс целенаправленного осознания будущего;

теоретическое обоснова­ние прогноза, то есть и прогностическая способность и прогностическая деятельность.

Прогностика - теория и практика прогнозирования, наука о методологии и способах разработки прогноза.

Цель прогностики - повышение эффективности и техники разработки прогнозов; исследование условий оптимального подбора методов прогнозирования и способов оценки достоверности прогнозов; использования выводов теории вероятности, теории игр, теории принятия решений; общей теории систем; психологическое обоснование участия сознания и интуиции в прогнозировании как высшего интегратора психической жизни человека, выполняющего функции отражения и регулирования.

Этапы прогнозирующей системы:

1. предпрогнозная ориентация;

2. прогнозный фон;

3. исходная модель;

4. поисковый прогноз;

5. оценка прогностической модели;

6. выработка рекомендаций для оптимизации решений (но определению И.В. Бестужева-Лады).

Методы прогностической деятельности: целеполагание, диагностика, проектирование, выдвижение и анализ гипотез, экстраполяция, планирова­ние, моделирование, эксперимент, управление, программирование, экспертиза, рефлексия, контроль и оценка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 217; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты