Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и характеристики прогноза как элемента научного анализа социальной реальности




Возникает вопрос; что такое прогноз? Термин «прогноз» происходит от греческого слова «prognosis», что означает предвидение, понимаемое как получение информации о бу­дущем состоянии какого- либо объекта. Обычно различают понятия предвидения и прогноза. Если предвидение вклю­чает любые способы получения информации о будущем, то прогнозирование является сугубо научным исследованием. Постараемся выяснить отличие между тремя формами со­циального прогнозирования: предвидением, прогнозом и планированием.

Предвидение - наиболее древняя форма получения людьми информации о грядущем. Его характеризуют: вре­менная неопределенность, метафоричность (символич­ность), предопределенность будущего (фатализм). В на­стоящее время выделяют научное и ненаучное предвидение. Цель первого - получить представление о неопределенных, случайных обстоятельствах, которые могут повлиять на бу­дущий ход событий. В таких случаях в модель вводят набор альтернативных предположений, чтобы сделан, качествен­ную или количественную оценку их возможных последст­вий. Здесь используются метод количественных допущений «если - тогда» или «что - если». В и тоге предвидеть мож­но общее направление исторического развития и его ре­зультаты, вытекающие из законов, действующих с естест­венной необходимостью; нельзя же научно предвидеть отдельные единичные события, точное место и срок событий. В рамках ненаучного предсказания выделяются следующие формы: интуитивное, обыденное, религиозное. Первая ба­зируется на предчувствиях (ожиданиях) человека; вторая - на житейском опыте (аналогии, приметы); третья - на вере в сверхъестественные силы, предопределяющие будущее.

Понятие предвидения относят к информации не только о будущем, но и о настоящем, прошлом. Эго происходит то­гда, когда к еще неизвестным, непознанным явлениям про­шлого и настоящего подходят с целью получить о них на­учное знание так, как если бы они относились к будущему. Примерами могут служить оценки залежей полезных иско­паемых, мысленная реконструкция памятников древности с применением инструментария научного предвидения, оценка ретроспективы от настоящего к прошлому или от менее далекого к более далекому прошлому (реверсивное предвидение), оценка ретроспективы от прошлого к на­стоящему. или от более далекого к менее далеком) про­шлому, в частности - для апробации методов предвидения (имитационное предвидение).

Итак, предвидение в обоих формах (научной и ненауч­ной) представляет собой аподиктическое (невероятностное) утверждение о будущем, основанное на абсолютной досто­верности .

Прогноз возник гораздо позже и связан с научным по­знанием действительности. Вот несколько определений понятия «прогноз»: «вероятностное утверждение о будущем с относительно высокой степенью достоверности»; «идеаль­ная модель фактов действительности будущего, которая формируется предикатором в настоящем на основе законов развития исследуемых систем». Соотношение прогноза и изучаемого с его помощью объекта выражают следующие закономерности: 1) зависимость прогноза от его информа­ционной базы: вероятностная степень достоверности про­гноза, масштабы охвата им явлений будущего прямо про­порционально объему и достоверности исходной информа­ции о той части социальной действительности, которая является базисной для объекта прогноза; 2) зависимость дос­товерности прогноза от количества прогнозных альтернатив: степень достоверности прогноза увеличивается вместе с рос­том количества и разнообразия его основных вариантов; 3) нарастание временной независимости будущего от прошло­го: чем более удален во времени объект прогноза от прошлого и настоящего, тем менее зависим он от тенденций прошлого.

Любое явление будущего прогнозируется с учетом его связи с настоящим. Но, утверждая предопределенность бу­дущего настоящим, следует указать на закономерность как на стержневой фактор, на основную характеристику соци­ального времени.

Прогноз как элемент научного анализа обладает сле­дующими характеристиками:

1) не является точным отражением картины будущего, поскольку динамичность общественного развития очень высока;

2) не описывает четких параметров (тенденций) грядуще­го. поскольку пи в каком гуманитарном материале невоз­можно зафиксировать все бесконечное разнообразие обще­ственной жизни в понятийной системе координат;

3) все попытки его рационального осмысления не должны быть выражены в рамках одной теории, как это было в со­ветской гуманитарной науке;

4) носит стратегический, рекомендательный характер, по­тому что предоставляет свободу выбора в рамках многовариантных схем жизнедеятельности.

Любые социальные прогнозы имеют целью получение людьми информации, которую они могут использовать для преобразования действительности, предотвращения нега­тивных явлений в будущем. Социальный прогноз всегда должен быть видом предвидения человеческой деятельно­сти. Прогноз никогда не бывает нейтральным, - он неиз­бежно вызывает побуждение к действию. Действия индиви­дов, порожденные сделанным прогнозом, являются попыт­кой его реализации на практике.

Планирование носит многоуровневый характер и при­сутствует уже в поведении отдельных людей. «В отличие от самого общества, его отдельным членам присуща способ­ность мыслить, планировать и рассматривать альтернатив­ные варианты действий». Планирование имеет место на уровне конкретного общества, региона. Однако отсутствие реальных механизмов межгосударственного контроля ме­шает пой форме распространиться на человечество в це­лом. Постепенно возникают транснациональные организа­ции. осуществляющие планирование в глобальном масшта­бе: ООП, МВФ, ОПЕК и т.д.

Итак, нами рассмотрены три основные формы познания будущего: предвидение, прогноз и планирование. Каждая из них имеет специфические особенности, но не противостоит другим, а дополняет их. В единстве они образуют категори­альный аппарат любой прогностической деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты