Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о методологии и методах социального прогнозирования




«Нет науки без научного метода», - утверждал В.И. Вер­надский. Эго положение подтверждается и на примере со­циального прогнозирования. Методология - его важнейший элемент. Использование методов должно отличать прогнозирование от простого умозрения. Отечественный специалист М. Лезгина отмечала: «Необхо­димо ныне возвращение к методологии с целью анализа и обобщения... накопленного в практике... опыта становле­ния и применения прогнозов».

Важность методологии определяется следующими при­чинами.

Во-первых, любой прогноз подлежит оценке. Дать ее без методологического аппарата невозможно. Оценка прогноза неизбежна, поэтому желательно иметь некоторый рацио­нальный и ясный метод оценки, который можно было бы применить до того, как прогноз будет использоваться в ка­честве основы для решения.

Во-вторых, сложность любой прогнозной модели не дает возможности интуитивно предсказать эффективность ее рабо­ты. Сделать эго можно тоже лишь с помощью методологии.

В-третьих, наличие методологии призвано помочь соци­альному прогнозированию решить его основную задачу - четко, объективно моделировать сценарии возможных ли­ний с отслеживанием их перспектив и потенции.

Методология прогнозирования может быть определена как область знания о его методах, приемах, способах, сис­темах. Сущность каждого из данных понятий такова.

Методология прогнозирования– общая система принципов и ре­зультатов человеческой деятельности, процессов познания и философ­ского обоснования способов и приемов организации всего многообра­зия видов человеческой деятельности и как учение об этой системе. Основой ее является диалектика, выполняющая эвристическую, аксиологическую, мировоззренческую и ориентирующую функции. Методо­логия прогнозирования объективно присуща любому руководству, уп­равлению в силу органической взаимосвязи между различными сфера­ми общественной жизни, непрерывного усиления взаимодействия между ними.

Методика прогнозирования– система методов и способов прогно­зирования. Она включает в себя следующие этапы исследования:

1) предпрогнозная ориентация – определение объекта исследования (здравоохранение, студенчество, пенсионеры и т.д.), предмета ис­следования (например, уровень экономической защищенности сту­денчества), проблем, целей, задач, времени проведения, рабочих гипотез, используемых методов, структуры и организации исследования;

2) прогнозный фон – сбор данных, влияющих на развитие объекта. К ним относятся принимаемые решения, новые документы, непосред­ственные события и т.д., при этом учитываются процессы в смежных, непрофильных отраслях;

3) исходная модель – обобщенное видение объекта в системе основных показателей, параметров, отображающих его характер и структуру;

4) поисковый прогноз – проекция исходной модели в будущее по наблюдаемой тенденции с учетом факторов про­гнозного фона с целью выявления проблем, подлежащих решению;

5) нормативный прогноз – проекция исходной модели в будущее в соответствии с заданными целями и нормами по заданным критериям;

6) оценки степени достоверности и уточнение прогностических моде­лей через систему экспертного опроса;

7) выработка рекомендаций для подготовки оптимальных решений на основе сопоставления прогнос­тических моделей.

Прием прогнозирования – это конкретная форма теоретиче­ского или практического подхода к разработке прогноза, одна или несколько математических или логических опера­ций, направленных па получение конкретного результата в процессе разработки прогноза.

Процедура – это ряд приемов, обеспечивающих выполнение определенной совокупности операций.

Метод – это сложный прием, упорядоченная совокупность простых приемов, направленных на разработку прогноза в целом. Методика - упорядоченная совокупность приемов, процедур, операций, правил исследования на основе одного или сочетания нескольких методов.

Способ прогнозирования – это получение и обработка ин­формации о будущем с помощью однородных методов раз­работки прогноза.

Система прогнозирования (прогнозирующая система) – это упорядоченная совокупность методик, технических средств, предназначенная для прогнозирования сложных явлений и процессов.

В единстве перечисленные категории образуют абст­рактную составляющую методологии социального прогно­зирования. В реальном прогностическом исследовании ис­пользуются конкретные средства познания.

Следующая задача – это классификация методов социально­го прогнозирования.

На уровне интуиции ясно, что каждому из видов соци­ального прогнозирования, рассмотренных должна соответствовать собственная методология. Отсюда целесообразнее разделить методы социального прогнозирования на:

1) уни­версальные - применимые к любому его виду;

2) специфи­ческие применимые - лишь к одному или нескольким.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты