Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о моделировании




Моделирование как область научного познания не так широко распространено, как это принято считать. Хотя в основе всякого научного знания, любого научного метода находится процедура моделирования.

Моделирование используется в науке для прогнози­рования событий реального мира.

В науке мир рассматривается через призму моделей — это наиболее оптимальный способ, метод его познания и вместе с тем постоянного совершенствования.

Наука прослеживает последовательность познания: модель – прогноз – эксперимент – новая модель, т.е. постоянно идет не только поиск адекватного отражения в моделях реального мира, но и попытки заглянуть в будущее, предусмотреть его возможное развитие. Примером могут служить глобальные модели.

На житейском уровне «модели» пронизывают всю жизнь людей. Но этот процесс имеет свою специфику. Модель как бы концентрирует в себе наши пред­ставления о чем-либо — упрощает сложный мир действительности, и в отличие от научного познания здесь моделирование «не нуждается» в теоретическом обосновании.

Пересмотр моделей происходит у каждого человека в отдельности, у народов и наций — в целом. Он может быть спон­танным, более медленным или быстрым, по многим или отдель­ным позициям, осознанным или менее осознанным, на основе конформизма или в результате самостоятельного анализа.

В широком смысле моделирование — многоплановый ме­тод исследования, один из путей познания

Оно предполагает иссле­дование реально существующих предметов, явлений, социальных процессов, органических и неорганических систем. А это значит, сферы применения моделирования по существу неограниченны. Моделирование широко применяется и для анализа различных социальных факторов, проблем и т.д. Им охватываются, по суще­ству, все процессы. Но это вовсе не означает, что моделирование является единственным и исчерпывающим методом, хотя и при­сущим всякому познавательному процессу.

В узком смысле моделирование — специфическое многофунк­циональное исследование. Его главная задача — воспроизвести на основании сходства с существующим объектом другой, заменяю­щий его объект (модель).

Модель — это аналог оригинала.

Модель дол­жна иметь сходство с оригиналом, но не повторять его, так как в этом случае само моделирование теряет смысл.

Недопустимо и произвольное моделирование; оно в этом случае не дает должно­го представления об оригинале модели, а также не выполняет своей функции.

Термин «модель» вошел в науку еще в прошлом веке и получил с тех пор множество значений, в одних случаях связанных друг с другом, в других со­вершенно противоположных.

Если исключить из рассмотрения значения этого термина, которые придаются ему в обыденном языке, когда говорят о моделях обуви, одежды или вообще о моделях промышленных изделий, и ограничится анализом его значения для всех случаев его употребления в связи с задачами, методами, целями научного познания, независимо от того, идет речь о при­кладных, технических или теоретических науках, то остается все же весьма об­ширная сфера его применения.

«Модель» (от лат. «modus, modulus») - мера, образ, способ и т.д.

Его перво­начальное значение было связано со строительным искусством, и почти во всех европейских языках оно употреблялось для обозначения образца, или прообра­за, или вещи, сходной в каком-то отношении с другой вещью. Именно это са­мое общее значение слова «модель», видимо, послужило основанием для того, чтобы использовать его в качестве научного термина в математических, естест­венных, технических и социальных науках.

Моделирование преследует цели:

с одной стороны:

- отобразить состояние проблемы на данный, настоящий момент;

-выявить наиболее острые «критические» моменты, «узлы» противоречий;

с другой стороны:

- определить тенденции развития и те факторы, влияние кото­рых может скорректировать нежелательное развитие;

- активизировать деятельность государственных, общественных и иных организаций и лиц в поисках оптимальных вариантов раз­решения социальных задач.

Моделирование позволяет:

- по результатам опытов, расчетов, измерений, наблюдений, логического ана­лиза, проводимого на моделях, судить о явлениях, происходящих в действи­тельных объектах;

- по результатам изучения отдельных сторон оригинала создать обобщенную, абстрактную модель объекта;

- модели выступать в качестве заменителя или представителя объекта изуче­ния;

- модели служить средством получения определенных сведений об изучаемом объекте; - выступать в качестве оператора, связывающего аппарат выражения модели и проводящего решения поставленных задач.

- используются для создания траекто­рий движения к проекту педагогической системы, для получения новой инфор­мации об изучаемой системе и т.п.

Моделирование - деятельность по построению моделей, т.е. упрощен­ных описаний реальности или точных описаний воображаемого простого про­ектирования

Общество не может разумно развиваться, не анализируя себя, различные стороны своей деятельности, не контролируя себя, не заглядывая вперед. Но для того чтобы этот анализ был эффектив­ным, он должен опираться на точные, объективные данные, т.е. необходима информационная база, социальная информация.

Со­вокупность проблем, поддающаяся количественному анализу, может быть формализована, выражена языком цифр и обработана на ЭВМ с помощью математического моделирования. Но далеко не все процессы общества поддаются количественному измере­нию и контролю.

Например, социальные отношения отличаются исключи­тельной сложностью, в них взаимодействуют самые различные факторы, взаимовлияние которых друг на друга неоднозначно, вариативно; причинно-следственные связи, их интенсивность и характер подвижны и неопределенны.

Социальные процессы осуществляются людьми, поступки, мысли, чувства которых не могут иметь числового выражения. Отсюда — объективно необхо­димыми становятся различные методы анализа качественного со­держания процессов в социальной сфере.

В процессе анализа социальных процессов необходимы различные модели, функциями которых являются:

- углубление познания действующих систем, объектов;

- определение основных параметров, путей дальнейшего их со­вершенствования;

-проведение сравнительного анализа оригинала и модели, выявление качественных характеристик.

Моделирование выполняет важные эвристические функции: выявляет негативные тенденции, определяет позитивные пути решения проблем, предлагает альтернативные варианты.

Модели­рование выступает, таким образом, в единстве с прогнозирова­нием, являясь его составной частью. Существуют следующие типы моделей:

- познавательные, эвристические;

- модели будущего — прогностические;

- модели желаемого, заданного состояния — прагматически оправданные.

Моделирование сложных социальных проблем сочетает в себе все три типа моделей, основные их функции: эвристические, про­гностические, прагматические.

В решении сложных социальных проблем успех зависит от цели и способа моделирования, объе­кта, имеющейся информации, владения методикой, уровня ком­петентности исследователя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 216; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты