Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системно-функциональный подход к моделированию в социальной сфере




В моделировании социальной деятельности должны присутство­вать по меньшей мере два уровня детерминации: зависимость от внутренней логики исследуемого социального объекта, явления, процесса, рассматриваемого как следствие естественно-истори­ческого развития, и познавательных установок субъекта процесса социального моделирования. Выбор познавательных средств осу­ществляется с учетом различных социальных исследовательских установок, целей и задач (социальное системное моделирование, моделирование по отдельным группам социальных объектов, яв­лений и процессов, разработка оценочных характеристик соот­ветствующих моделей, разработка социальных прогностических мо­делей и т.п.).

Суть данного подхода заключается в представлении процесса моделирования социальной деятельности (настоящего и будуще­го) в виде отдельных, относительно самостоятельных структур­но-функциональных блоков (модулей), объединенных в конкрет­ную последовательность операций, исходя из внутренней логики процесса социального моделирования и прогнозирования на базе поисковых и нормативных прогностических моделей. Логическая связка операций социального моделирования и прогнозирования в единый системно-функциональный подход теоретически обус­ловлена и практически предопределена следующими обстоятель­ствами.

Во-первых, одной из основных (базовых) операций процесса социального прогнозирования является разработка прогностиче­ских моделей изучаемого социального объекта, явления или про­цесса и выбор наиболее вероятного варианта их изменения в пре­делах выбранного (заданного) периода упреждения, т.е. в конеч­ном счете речь идет об альтернативных изменениях в определен­ных временных интервалах и в рамках рассматриваемого фрагмен­та социального пространства.

Во-вторых, как правило, конечной целью построения социальных моделей, помимо получения но­вых знаний, интересующих исследователя, качествах социально­го объекта, явления или процесса, является изучение их возмож­ных видоизменений и трансформаций в будущем. Другими слова­ми, выполняется в определенном смысле прогнозирующая функция.

В-третьих, самое главное — социальное моделирование и со­циальное прогнозирование социальной деятельности сами по себе не являются самоцелью, а входят важнейшими взаимосвязанны­ми и взаимодополняющими друг друга составными элементами единого контура социального менеджмента. Поэтому, на наш взгляд, эти звенья одной цепи социальной деятельности и соци­ального управления не могут рассматриваться иначе, как в еди­ном системно-функциональном подходе.

За исходный пункт рассматриваемой логической последователь­ности операций социального моделирования принимается момент получения государственного задания или заказа от заинтересо­ванных ведомств (общественных организаций, коммерческих струк­тур и пр.) на проведение исследования. Как правило, заказчика интересуют перспективы развития определенного структурного компонента социальной системы с целью прогнозирования его трансформации в социальном пространстве и времени.

Под социальным пространством в данном случае понимается совокупность мест обитания, систем расселения и освоенной (ос­ваиваемой) человеком природной среды, в рамках которой осу­ществляется социальная деятельность индивида, группы и социу­ма в целом.

При этом следует исходить из предположения, что все аспекты взаимодействия и взаимовлияния как социальных систем или их отдельных компонентов, так и поведение личности или социаль­ной группы условно ограничены рамками определенного соци­ального поля. В рамках этого поля свойства любого события будут детерминированы его связями с системой событий, компонен­том которого оно является.

Отсюда вывод: все происходящие в той или иной социальной системе (модели) события, явления или процессы, рассматривае­мые нами по принципу «здесь и сейчас», зависят от происходив­ших тех или иных изменений рассматриваемой системы (модели), непосредственно предшествовавших рассматриваемому периоду во времени. Они с известной долей достоверности могут быть при оп­ределенных условиях экстраполированы в будущее, тем самым обус­ловив предположительное, прогностическое состояние изучаемого события, явления или процесса в рамках социального поля.

В качестве предмета исследования может рассматриваться лю­бой аспект социальной действительности — социальный объект (субъект), социальное явление, социальная функция (отношение) или социальный процесс (вид деятельности).

Приведем последовательность исследования.

Вначале проводится предварительная ориентация.

В ходе предварительной ориентации выполняются следующие действия:

- уточняются исходные цели и задачи;

- формируется общий информационный банк данных (ретро­спективных и текущих);

- определяется структура организации (рабочей группы), при­влекаемой для выполнения социального моделирования настоя­щего и будущего.

Вначале осуществляется формирование пакета конкретных про­гностических методик, способов и приемов моделирования, вы­бор необходимых социальных показателей, критериев, модель­ных и прогнозных допущений и ограничений, определяется глу­бина ретроспекции, исходя из установленного периода упреж­дения, а также подбор другого модельно-прогностического ин­струментария.

Современное социальное моделирование стоит перед необхо­димостью учета разнородных социальных явлений, процессов и управления ими на трех уровнях: индивидуальном, групповом и в рамках организации. Иными словами, вопрос ставится так: на­сколько индивид, группа и вся организация приближаются к об­щим социальным целям, насколько эффективно осуществляется целеполагание и социальное решение проблем на этих уровнях, настолько и эффективно социальное моделирование данной орга­низации в рамках существующего социума.

Проведенный анализ показывает, что эта проблема актуальна не только для современного переходного периода смены парадиг­мы социального познания, но и на ближайшую перспективу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты