Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы и методология глобального моделирования




Глобальное моделирование существует чуть более 30 лет. Нача­ло ему положено первым докладом Римского клуба под названи­ем «Пределы роста». Разработанные модели можно сгруппировать по трем категориям: модели системного анализа, разработанные Международным институтом прикладного системного анализа (МИПСА), экономические модели и модели различных полити­ческих ситуаций. Изучение состояния глобального моделирования затрудняется тем, что специальной общедоступной литературы, книг, в которых бы обсуждалась эта проблема, крайне мало. В основном это материалы МИПСА и прогностические модели, из­ложенные в трудах философов, экономистов, социологов. Между тем все более утверждается точка зрения, что модели должны ори­ентироваться не на научные дисциплины, а на проблемы, и эти проблемы должны быть четко сформулированы, а сами модели дол­жны быть понятны и неспециалистам.

Такой подход демонстрируют ведущие ученые в своих выска­зываниях. О том, как идет процесс выявления проблем для анали­за глобального моделирования, в какой форме ставятся вопросы, какими методами ведется сравнитель­ный анализ, — дают четкое представление приведенные ниже высказывания ведущих ученых.

Глобальное моделирование отличается от других видов моде­лирования в основном характером вопросов, на которые оно пы­тается ответить. Вот некоторые из них: в состоянии ли мировые природные ресурсы и экосистема Земли и впредь обеспечивать нынешние темпы роста народонаселения и экономического раз­вития? Каким образом можно обеспечивать продуктами питания население планеты при его увеличении вдвое? Можно ли будет удовлетворить все основные потребности людей к 2010, 2025 гг.? Если да, то каким образом? Что произойдет с экономикой со­временных промышленно развитых стран по мере того, как доля развивающихся стран в промышленном производстве будет воз­растать? С какими основными проблемами как в экономике, так и в политике предстоит столкнуться в ближайшие 25 лет прави­тельствам разных стран? Какая из предполагаемых стратегий пред­ставляется наиболее эффективной для решения этих проблем?

Во всех других отношениях методы, преимущества и недостат­ки глобальных моделей сходны с методами, преимуществами и недостатками компьютерных моделей различных политических ситуаций. Поэтому если глобальное моделирование и обладает какой-то спецификой, то она непосредственно обусловлена осо­бенностями изучаемых проблем.

Вопросы для самопроверки:

1. Какими методами осуществляется моделирование?

2. В чем сходство и различие понятий «модель», «эксперимент», «ап­робация», «внедрение»?

3. В чем сущность системно-функционального подхода к моделирова­нию?

4. Раскройте содержание каждого из основных этапов системно-функ­ционального подхода и дайте свою оценку его применения.

5. Какими методами вы стали бы пользоваться при планировании своей будущей деятельности?

Рекомендуемая литература:

Войцеховский С. Н., Орловская И. С. Социология и психология управления. Раздел «Социальное моделирование и программирование»: учеб. пособие. – СПб.: ИД Петрополис, 2008. – 144 с.

Сафронова В. М. Прогнозирование, проектирование и моделирование в со­циальной работе: учеб. пособие. – М.: Академия, 2008. – 235 с.

Шепитько Г. Е. Социальное прогнозирование и моделирование: учеб. пособие. – М.: Академия безопасности МВД России, 2005. – 273 с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты