Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Избирательная система в Республике Беларусь в контексте идеологических процессов.




Важнейшим элементом демократии, политического процесса являются выборы президента, парламента и других лиц, избираемых на государственные должности. Выборы– способ формирования высших и местных органов госвласти. Выборы могут быть:

• парламентскими и президентскими

• общегосударственными и местными

• очередными и досрочными

• многопартийными и однопартийными

 

Социальные функции выборов:

1) инструмент легитимации (поддержки народа) и совершенствования политической системы общества

2) демократическим путем формирование представительных, законодательных органов власти

3) способ смены политических элит волеизъявлением граждан

4) средство общественного контроля за деятельностью политических институтов

5) политическая социализация граждан

Демократические принципы выборов:

1) свободное волеизъявление избирателей

2) всеобщее избирательное право

3) равенство голосов избирателей

4) прямое избирательное право

5) тайное голосование

6) открытость и гласность

 

В современном обществе применяются 3 основных типа избирательных систем:

1) пропорциональное

2) мажоритарное

3) пропорционально-мажоритарное

Пропорциональная избирательная система – порядок формирования выборных органов государства, предусматривающий пропорциональное распределение депутатских мандатов между политическими партиями в соответствии с числом поданных за них голосов.

Мажоритарная избирательная система – такой правовой порядок, при котором победителем на выборах считается кандидат, получивший установленное (абсолютное или относительное) большинство голосов в избирательном округе. При выборе президента РБ и палаты представителей используется мажоритарная система абсолютного большинства голосов (50% +1 голос). При выборах депутатов местных советов РБ используется мажоритарная система относительного большинства голосов.

Смешанная избирательная система – сочетание элементов пропорциональной и мажоритарной системы, где 50% депутатов избирается по партийным спискам и 50% по избирательным округам.

.Выборы в РБ осуществляются на основании конституции РБ (раздел 4 «избирательная система. Референдум») и избирательного кодекса РБ 2000г. Право избирать имеют граждане, достигшие 18 лет. В выборах не участвуют граждане, признанные судом недееспособными и лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы. Выборы в РБ являются всеобщими, прямыми, свободными, равными при тайном голосовании (ст.64-68 конституции РБ).

Конституция РБ гарантирует избирателям и кандидатам на госдолжности свободу мнений, убеждений и их беспрепятственное выражение, свободу информации. В целях проведения выборов создается центральная избирательная комиссия РБ и избирательные комиссии в округах и на участках.

Референдум – голосование граждан, обладающих избирательным правом по важнейшим вопросам государственной и общественной жизни. В РБ референдум назначается президентом по собственной инициативе, а также по предложению палаты представителей и Совмина большинством голосов либо 450 тыс. граждан, обладающих избирательным правом, в том числе не менее 30 тыс. граждан от каждой области и г. Минска. В РБ проведено 4 референдума: 17 марта 1991г. по вопросу сохранения СССР, где более 70% граждан высказались за сохранение, 14 мая 1995г. о статусе русского языка, об установлении новых государственных символов (герба и флага), об экономической интеграции с РФ, 24 ноября 1996г. об изменениях и дополнениях в конституцию РБ, 17 октября 2004г. изменена часть 1 ст.81 и снят срок ограничений полномочий президента.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты