Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Президент Республики Беларусь — глава государства и формирования идеологии белорусского государства.




Президент РБ и его роль в формировании идеологии белорусского государства. Ст.79 конституции: президент РБ является главой государства, гарантом конституции РБ, прав и свобод человека и гражданина. Президент олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешней политики, представляет РБ в отношениях с другими государствами, принимает меры по охране суверенитета РБ и ее национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечивает политическую и экономическую стабильность, преемственности и взаимодействия органов госвласти и осуществляет посредничество между ветвями власти.

Основные концепции формирования идеологии белорусского государства изложены в докладе президента 28 марта 2003г.: «сильная и процветающая Беларусь должны иметь прочный идеологический фундамент, общество не может существовать без целостного свода идей, ценностей и норм, объединяющих всех граждан». Идеологию государства необходимо выстраивать на национальном фундаменте. Для современной белоруской идеологии подходят принципы коллективизма, патриотизма, социальной справедливости, высокий престиж образования, общественно полезный труд, формы морального поощрения людей. Белорусская идеология должна иметь ориентацию на традиционные ценности: способность трудиться на благо общества, коллектива, других людей, социальная опека и уважительное отношение государства и народа, приверженность к христианской традиции и морали.

Политические компоненты белорусской идеологии закреплены в конституции РБ, где определены основные принципы:

1) создание крепкой президентской республики

2) главный источник власти – народ

3) разделение властей

4) построение правового, социально-ориентированного государства

Единство нашего общества обеспечивается взаимодействием 3-х общественных институтов: советов депутатов, профсоюзов и БРСМ. Данные организации являются основными институтами гражданского общества. Особая роль в воспитании граждан принадлежит национальной системе образования. Формирование гражданина РБ зависит от живой, личной воспитательной позиции преподавателя, качества учебника, объективного освещения истории.

Современное общество сталкивается с культурно-идеологической агрессией запада. Главной темой творчества должны стать произведения культуры, имеющие национальные традиции, моральные ценности, высоко художественные произведения. Духовной опорой общества должна стать церковь, которая проповедует идеи нравственности и высокой морали.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты