Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правительство Республики Беларусь и идеологические процессы.




Исполнительная власть – система полномочий и органов госвласти, реализующих законы и иные НПА, обеспечивающие разработку и осуществление внутренней и внешней политики государства. Исполнительную власть в РБ осуществляют правительство (Совмин РБ) – центральный орган госуправления. Правительство в своей деятельности подотчетно президенту и ответственно перед парламентом.

Компетенция правительства:

1) разработка основных направлений внутренней и внешней политики и принятие мер по их реализации

2) разработка республиканского бюджета и отчет о его исполнении

3) принятие мер по обеспечению прав и свобод граждан, защите государства, национальной безопасности, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью.

Идеологические концепции работы правительства – формирование социально-ориентированной рыночной экономики на принципах прав и свобод граждан, равенства всех форм собственности и свобода предпринимательства, гарантия ее неприкосновенности. Стратегические цели правительства в экономике и как результат в идеологической области изложены в программе социально-экономического развития РБ на 2001-2015гг. 2005-2010гг. – структурная перестройка экономики на принципах инновационного развития и привлечения иностранных технологий и инвестиций. 2011-2015гг. – создание основы постиндустриального общества. Идеология исполнительной власти заключается в повышении уровня жизни и благосостояния белорусского народа.

16.Судебная власть в Республике Беларусь и её роль в построении правового государства в контексте идеологии белорусского государства.

Судебная власть – система полномочий и государственных органов по осуществлению правосудия на основе конституции страны и принятых в соответствии с ней иных НПА.

Структура судебных органов:

1) конституционный суд РБ

2) общие суды

• верховный суд РБ

• областные, минский городской

• районные, городские, военные

3) хозяйственные суды

• высший хозяйственный суд РБ

• хозяйственные суды областей и г. Минска

Задачи судебных органов:

1) защита конституционного строя РБ, интересов личности, общества, государства

2) правовое гражданское воспитание граждан

Основные принципы правосудия:

1) независимость судей и их подчинение только закону

2) коллективность рассмотрения дел, состязательность и равенство сторон в судебном процессе

3) гласность судебного разбирательства

4) обеспечение обвиняемому права на защиту

5) обязательность судебных актов для всех организаций и граждан

6) неприкосновенность судей

Контроль на конституционностью НПА осуществляет конституционный суд. Идеологическая цель системы судебных органов заключается в том, чтобы обеспечивать законность и правопорядок в стране и создавать условия для формирования прав государства и гражданского общества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты