Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Белорусская экономическая модель развития — компонент идеологии белорусского государства.




На современном этапе своего развития белорусское государство призвано обеспечить устойчивую жизнеспособность и эффективность национальной экономики, устойчивое социально-экономическое развитие. Его важнейшими задачами являются:

-становление и развитие социально ориентированной рыночной экономики;

-обеспечение постепенного перехода к постиндустриальному, информационному обществу на основе реализации достижений науки, новых, высокоэффективных технологий;

-повышение благосостояния народа до уровня европейских стандартов и формирование целостного, социально и духовно развитого человека, человека творческого и деятельного, инициативного и предприимчивого;

-создание эффективного правового государства в органическом единстве с формированием и развитием гражданского общества.

Поступательное развитие белорусской экономики находит свое отражение в идеологии белорусского государства, в четких идеологических ориентирах, представляющих собой систему целей развития нашей экономики, учитывающих политическую, экономическую, социальную, экологическую и технологическую ситуацию в республике.

Процесс формирования и развития социально ориентированной рыночной экономики в Республике Беларусь связан с процессами утверждения гражданского общества, политической демократии, правового государства. Он неотделим от современных решений в области политики, идеологии, социальной сферы.

В Республике Беларусь в процесс изменения всех сторон жизни общества, начавшегося после обретения страной государственной независимости, выработалось разделяемое всеми социальными слоями, группами и общественными движениями (организациями) представле­ние о необходимости становления и развития социально ориентированной рыночной экономики. Выбор именно таких изменений обусловил и конструирование теоретической модели социально-экономического развития страны.

«Теоретическая модель социально-экономического развития страны пред-ставляет собой совокупность принципов, целей, элементов и требований, предъ-являемых к системе народного хозяйства и к социальной сфере общества, к его социальной и институциональной структуре, к эффективности функционирова-ния, властно-управленческой организации, к качеству жизни населения» [3, 262].

Следует подчеркнуть, что каждая страна формирует собственную, рассчитанную на свои особенности модель национального социально-экономи-ческого развития, которая строится на базе творческого синтеза традиций и своеобразия своего развития, регионального и мирового опыта, но без механического переноса или эклектического смешения различных социально-экономических моделей. Поэтому белорусская модель социально-экономического развития должна быть характерной именно для Беларуси.

Вместе с тем, выработка теоретических основ формирования белорусской модели социально-экономического развития потребовала изучения и обобщения зарубежного опыта функционирования рыночной экономики, сложившихся в мировой практике моделей рыночной экономики, их характеристик и возможностей использования в условиях белорусской экономики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты