Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АЭС и окружающая среда.




АЭС при нормальной эксплуатации практически не загрязняют окружающую среду вредными выбросами. Ежегодная масса “ядерной золы” от них в мире не превышает 1% прироста токсичных химических отходов, равных более 1 млрд. т моющих средств, которые со временем могут полностью отравить почву и водоемы всей планеты Земля. Кроме того, 99,5 % всех радиоактивных нуклидов, возникающих на АЭС, подвергается последующей радиохимической переработке. Поэтому не удивительно, что радиоактивность дымовых шлейфов теп­ловых электростанций на угле многократно превышает радиационный фон в окрестностях АЭС.

Выбросы вредных газовых составляющих – окиси азота, углекислого и сернистого газов на тепловых электростанциях в зависимости от используемого топлива выглядят следующим образом (табл. 4).

Таблица 4

Выбросы вредных газовых составляющих в атмосферу тепловыми электростанциями, г/кВт ч

 

Энергоноситель Уровень выбросов при производстве энергии
Каменный уголь
Нефть
Природный газ
Ядерное топливо

 

Атомные станции в условиях нормальной эксплуатации являются одним из наиболее экологически чистых источников энергии, по своим экономическим показателям способных конкурировать на рынке производства электричества со станциями на органическом топливе. Для сравнения в таблице 5 приведены некоторые характеристики работы тепловых и атомных станций мощностью 4 000 МВт.

Таблица 5.

Количественные характеристики работы тепловой и атомной электрических станций мощностью 4 000 МВт.

Вещество Количество (тонн в год)
ТЭС АЭС
Потребление топлива *12000000
Потребление кислорода из атмосферы 32 000 000
Отходы оксидов углерода 36 000 000
Отходы оксидов серы 800 000
Отходы оксидов азота 400 000
Твердые отходы 8 000 000
Выброс аэрозолей 400 000
Мощность тепловых сбросов в окружающую среду, МВт 6 000 8 000

Источник: Т. Жантикин, А. Балдов, С. Колтышев (2005) «Концепция развития атомной энергетики Республики Казахстан». Доклад Комитета по атомной энергетике, АО КАТЭП, Национальный ядерный центр РК, апрель 2005 года.
Примечание: Потребление топлива приведено в тоннах условного топлива; фактическое количество потребляемого топлива зависит от его теплотворной способности - для угля в зависимости от сорта 15-20 млн. тонн в год.

 

В Беларуси строительство первого блока АЭС завершится в 2016 г.. второго – в 2018 г. Ввод в действие атомных энергоблоков сумманой электрической мощностью 2000 МВт позволит заместить примерно 4,5-5 млн.т.у.т.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты