Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перспективы развития атомной энергетики в мире.




По подсчетам Международного энергетического агентства (МЭА), до 2030 года страны мира потратят более 200 млрд. долларов на развитие атомной энергетики. Конкретные планы расширить свои мощности есть у Финляндии, Швейцарии, Испании, Индии и США. Задумываются о первом совместном предприятии Вьетнам, Египет и Турция. Южная Корея и Китай собираются построить по восемь новых реакторов, Япония - 12. Именно развивающаяся Азия даст значительный прирост атомной энергетике.

2006 год стал переломным для российской атомной отрасли: создана необходимая законодательная база; активизировано строительство 4-го энергоблока Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800; начата работа на стройплощадке 4-го энергоблока Калининской АЭС; началось сооружение первой плавучей атомной станции с усовершенствованным реактором ледокольного типа КЛТ-40С; началась добыча урана российско-казахстанским СП «Заречное» (проект финансируется Евразийским банком развития и является первым российским проектом по добыче урана за рубежом).

Правительством РФ одобрило федеральную целевую программу (ФЦП) "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 г." Результатом реализации программы должен стать ввод в строй к 2015 году 10 новых энергоблоков установленной мощностью более 11 ГВт. Сейчас в России работают 10 АЭС установленной мощностью 23,2 ГВт, а доля атомной энергетики в производстве электроэнергии составляет 15,5%. В ходе реализации ФЦП доля АЭС в производстве электроэнергии должна увеличиться до 22% по базовому сценарию и до 30% - по оптимистическому.

Должное атомной энергетике отдает на только Россия. Финляндия строит первую после чернобыльской катастрофы атомную станцию в Европе. Это будет пятый финский энергоблок, возводимый германо-французским консорциумом на АЭС Олкилуото. Согласно проекту, энергоблок будет вырабатывать около 13 тысяч мегаватт энергии, что составит 10 % всей электроэнергии Финляндии. Общая стоимость самого дорогостоящего в Финляндии промышленного проекта составила около 3 млрд. евро.

Вслед за Финляндией, в Германии и Англии также рассматривается вопрос о строительстве атомных станций, Италия обсуждает возможность возврата к ядерной программе, Польша собирается приступить к строительству первых ядерных реакторов, Франция, где 80% энергии вырабатывается АЭС, к 2020 году намерена довести число реакторов до 60-ти… Америка, не строившая более 30 лет ни одной атомной станции, планирует к 2050 году довести их число до 300 против 103 сегодня действующих. Ну, а если взять Индию или Китай, то трудно представить, что эти страны-гиганты смогут двигаться вперед без мощного источника атомной энергии.

Научные исследования продолжаются. На юге Франции в провинции Прованс в окрестностях города Кадараш в Центре ядерных исследований к 2020 г. будет построен ядерный реактор с управляемым термоядерным синтезом. Источником энергии при термоядерном синтезе служат легкие изотопы, в том числе водорода, запасы которого в Мировом океане безграничны.

Главное преимущество водорода состоит в том, что он полностью сгорает в кислороде, выделяя большое количество энергии (в 100 раз больше, чем при расщеплении ядерного урана, и в десятки миллионов раз больше, чем при сгорании органического топлива) и оставляя после себя только водяной пар. Его легко транспортировать по трубопроводам практически на любые расстояния, тем более что он не ядовит (хотя и взрывоопасен) и не обладает коррозирующим действием.

Запасы водорода (как компонента воды) практически неограниченны и более или менее равномерно распределены по всем континентам. Водород представляется идеальным горючим для относительно маломощных и в то же время многочисленных силовых установок, размещенных на подвижных платформах, - прежде всего для автомобильных и авиационных двигателей.

Однако при всех этих несомненных преимуществах водорода его массовое использование в качестве топлива будет сопряжено с множеством сложнейших проблем. Их решение потребует очень крупных средств, которые придется затратить как на разработку высокоэффективных технологий получения и утилизации водорода, так и на создание инфраструктуры для его промышленного производства, доставки, хранения и распределения.

А вот Россия видит перспективу в гелии-3. Дело в том, что гелий-3 в количестве, достаточном для промышленного производства идеального экологического топлива для термоядерного синтеза, находится только на Луне (в недрах нашей планеты гелия-3 не более нескольких сотен килограммов). Тем не менее, по расчетам российских специалистов, затраты на межпланетную доставку в десятки раз меньше, чем стоимость вырабатываемой сейчас электроэнергии на атомных электростанциях.

В связи с этим уже к 2015 г. Россия планирует создать постоянную базу на Луне и отработать транспортную схему по доставке на Землю гелия-3. А уже с 2020 г. россияне смогут начать промышленную добычу редкого изотопа.

По словам специалистов, запасы гелия-3 в верхних слоях поверхности Луны достигают примерно 500 млн. тонн, что может полностью обеспечить земную энергетику на 1000 с лишним лет. «Чтобы обеспечить на год все человечество энергией, необходимо лишь два-три полета космических кораблей грузоподъемностью 10 тонн, которые доставят гелий-3 с Луны», - заявлял академик Российской академии наук (РАН), член бюро Совета по космосу РАН Эрик Галимов.

(АМЕРИКАНСКИЕ УЧЕНЫЕ ДЕЛАЮТ СТАВКУ НА ВОДОРОД, РОССИЙСКИЕ - НА ГЕЛИЙ-3 №4 (25) 3.03.06 Агенство АгроФакт Крестьянские ведомости, 22.02.2006)

http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=1014 [15/06/2007Евгений Винокуров Перспективы интеграции атомно-энергетических комплексов России и Казахстана

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты