Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. (2-е издание, исправленное и дополненное)




ПРАВИЛА И НОРМЫ В АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ

(СН-АС 88/93)

(2-е издание, исправленное и дополненное)

Год

СОГЛАСОВАНО

Зам. Министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации

Н.Г. Рыбальский

05 ноября 1993 г.

Минатом России

Зам. министра

Н.Н. Егоров

1993 г.

Первый заместитель Председателя Госатомнадзора России

Л.Т. Гуналов

26 ноября 1993 г.

Зам. Председателя Государственного Комитета РФ по делам ГО чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

В.А. Владимиров

05 ноября 1993 г.

УТВЕРЖДАЮ

Председатель Государственного комитета санэпиднадзора России

Е.Н. Беднов

06 декабря 1993 г.

Зам. начальника Федерального Управления экстремальных и медико-биологических проблем при Минздраве России

О.И. Шамов

26 ноября 1993 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 1. Общие положения 2. Требования к площадке, генеральному плану, санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения 3. Требования к защите персонала и населения, предотвращению загрязнения окружающей среды 4. Основные требования к техническим средствам обеспечения безопасности ас 5. Требования к радиационному контролю на ас 6. Требования к производственным зданиям и помещениям 7. Требования к организации технологического процесса и оборудованию 8. Требования к выполнению ремонтных работ и техническому обслуживанию 9. Радиационная защита персонала и населения при авариях 10. Требования к вентиляции и газоочистке 11. Требования к санитарно-бытовым помещениям 12. Требования к водоснабжению 13. Требования к обращению с жидкими и твердыми отходами ас, содержащими радиоактивные вещества 14. Меры индивидуальной защиты и правила личной гигиены 15. Требования к организации медицинского обслуживания и контроля 16. Обеспечение надежности профессиональной деятельности персонала ас 17. Требования по снятию с эксплуатации блоков ас 18. Требования к транспортированию и перегрузке ядерного топлива на ас Алфавитный указатель основных сокращений Основные определения Приложение 1 Допустимые выбросы атомными станциями радиоактивных газов и аэрозолей в атмосферу Приложение 2 Перечень Приложение 3 Оказание первой помощи при радиационных поражениях

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ (СП-АС-88/93)

ВВЕДЕНИЕ

"Санитарные правила проектирования и эксплуатации атомных станций СП АС 88/93" составлены в соответствии с требованиями "Норм радиационной безопасности НРБ 76/87" и "Основных санитарных правил работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений ОСП 72/87", действующих "Общих положений обеспечения безопасности атомных станций" (ОПБ-88)

СП-АС-88/93 являются обязательными для всех министерств, ведомств, организаций и предприятий, занимающихся проектированием, строительством, наладкой, эксплуатацией и снятием с эксплуатации АС.

СП-АС-88/93 вводятся в действие в установленном порядке.

С вводом в действие СП-АС-88/93 отменяются "Санитарные правила проектирования и эксплуатации атомных электростанций СП-АС-88".

Ведомственные правила и инструкции, относящиеся к проектированию, строительству, наладке, эксплуатации и снятию с эксплуатации АС, составленные на основе СП-АС-88, должны быть приведены в соответствие с требованиями СП-АС-88/93 и согласованы с органами надзора.

При проектировании и эксплуатации атомных станций, кроме настоящих Правил, следует также руководствоваться санитарными нормами проектирования промышленных предприятий и другими правилами обеспечения безопасности в атомной энергетике.

СП-АС-88/93 обязательны для всех АС.

Сроки и объем приведения в соответствие с СП-АС-88/93 действующих и строящихся станций устанавливаются в каждом конкретном случае эксплуатирующей организацией и органами надзора, согласовавшими СП-АС-88/93. До приведения АС в соответствие с настоящими СП-АС-88/93 эксплуатирующей организацией должны быть составлены перечни отступлений от требований настоящих СП-АС-88/93 и мероприятия по приведению АС в соответствие с требованиями СП-АС-88/93.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

АС - атомная станция

АСММ - атомные станции малой мощности

БЩУ - блочный щит управления

ДС - допустимый сброс

ЖРО - жидкие радиоактивные отходы

ЗН - зона наблюдения

КИДы - клапаны избыточного давления

ЛПФО - лаборатория профессионального отбора

ПДВ - предельно допустимый выброс

ПДД - предельно допустимая доза.

ПРЛ - передвижная радиологическая лаборатория

ПХВ - полихлорвинил

РДК - радиационный дозиметрический контроль

РТК - радиационный технологический контроль

РКЗ - радиационный контроль за распространением радиоактивных загрязнений

РКОС - радиационный контроль окружающей среды

РЩУ - резервный щит управления

СИЗ - средства индивидуальной защиты

СЗЗ - санитарно-защитная зона

СЭС - санитарно-эпидемиологическая станция

СРК - система радиационного контроля

ТВС - тепловыделяющие сборки

ТРО - твердые радиоактивные отходы

ХТРО - хранилище твердых радиоактивных отходов

ЩРК - щит радиационного контроля


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты