Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 1.1. "Санитарные правила проектирования и эксплуатации атомных станций СН АС-88/93" регламентируют и регулируют выполнение санитарно-гигиенических




1.1. "Санитарные правила проектирования и эксплуатации атомных станций СН АС-88/93" регламентируют и регулируют выполнение санитарно-гигиенических требований обеспечения радиационной безопасности персонала и населения, охраны окружающей среды при проектировании, строительстве и снятии с эксплуатации АС.

1.2. Целью радиационной безопасности является защита персонала, населения и окружающей среды от недопустимого радиационного воздействия. Радиационная безопасность должна обеспечиваться на АС при нормальной эксплуатации и в случае аварий.

1.3. Радиационная безопасность атомных станций считается достаточной, если техническими средствами и организационными мерами обеспечиваются непревышение установленных настоящими правилами доз облучения персонала, населения и уровней радиационного воздействия на окружающую среду и соблюдение требований настоящих правил.

1.4. Обеспечение радиационной безопасности должно осуществляться проведением комплекса специальных мероприятий:

- установлением и выполнением требований радиационной безопасности на площадке АС и прилегающих территориях,

- контролем за состоянием ядерной энергетической установки по радиационным параметрам;

- локализацией источников радиационного воздействия и защитой персонала и населения при нормальной эксплуатации и в случае аварии на АС.

Состав комплекса указанных мероприятий и требований к ним излагается в последующих разделах настоящих правил. Разработка содержания и объема этих мероприятий должны проводиться в проекте и в эксплуатационной документации каждой АС.

1.5. До пуска каждого энергоблока АС все системы и сооружения этого блока должны быть подготовлены к эксплуатации в соответствии с установленным порядком.

1.6. Требования СП АС-88/93 распространяются на АС с реакторами различного типа (ВВЭР, РБМК, БН и др.)

Правила не распространяются на транспортные ядерные энергетические установки и на реакторные установки специального назначения.

ТРЕБОВАНИЯ К ПЛОЩАДКЕ, ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПЛАНУ, САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЕ И ЗОНЕ НАБЛЮДЕНИЯ

2.1. При размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию АС должно быть обеспечено соблюдение всех экологических требований, определяемых соответствующими статьями Закона РФ «Об охране окружающей природной среды».

Требования к площадке

2.2. Площадка для размещения АС должна удовлетворять действующим "Требованиям к размещению атомных станций" и санитарным нормам проектирования промышленных предприятий.

Местоположение АС и перспективный план дальнейшего развития района размещения АС должны быть согласованы с органами надзора и контроля за безопасностью.

2.3. При выборе площадки должны быть учтены местные факторы, которые могли бы отрицательно сказаться на обеспечении радиационной безопасности АС. Эти факторы включают как природные характеристики, так и опасности, вызванные деятельностью человека.

2.4. Площадки АС должны быть исследованы с точки зрения радиационного и химического воздействия АС на объекты окружающей среды и население. Для нормальной эксплуатации и на случай аварий оценка площадки должна быть дана с обязательным учетом того, что перенос радионуклидов к человеку может происходить по воздуху, воде и пищевым цепочкам. Должны быть учтены характеристики площадки, которые могут повлиять на пути переноса: физические характеристики, топография, метеорология и гидрология; характеристики окружающей среды (виды растительности и животный мир), а также характеристики, которые могут повлиять на масштабы потенциального воздействия радиоактивных выбросов (использование земельных и водных ресурсов, распространение населения вокруг площадки, наличие у него эпидемических заболеваний и др.).

2.5. Выбранная для атомной станции площадка должна позволять реализацию защитных мер, которые могут потребоваться для ограничения последствий аварийного выброса радиоактивных веществ.

2.6. При рассмотрении характеристик площадки необходимо учитывать их изменения, прогнозируемые на весь срок службы станции.

Требования к генеральному плану

2.7. Генеральный план АС должен разрабатываться на ее полную мощность, предусмотренную заданием на проектирование, с учетом возможности строительства пусковыми комплексами.

2.8. Генеральный план промышленной площадки разрабатывается с учетом технологической зависимости цехов по отношению к основному производству. Размещение реакторных блоков должно обеспечивать возможность их безопасной эксплуатации в случае аварии на соседних.

2.9. В проектах АС кроме главного входа на промплощадку следует предусматривать организацию запасных путей для персонала и транспортных средств, расположенных в различных местах по периметру площадки.

2.10. Автодороги и пешеходные пути к зданиям, сооружениям, объектам подсобного обслуживающего назначения, расположенные на промплощадке и в СЗЗ, должны иметь асфальтовое покрытие. За ними должен осуществляться радиационный контроль.

Требования к санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения

2.11. Для каждой АС должны предусматриваться организация санитарно-защитной зоны (СЗЗ) и зоны наблюдения (ЗН). Размеры этих зон должны определяться с учетом полной мощности блоков АС, а также с учетом прогностических оценок радиационной обстановки в районе размещения АС при ее длительной эксплуатации.

Размеры СЗЗи ЗН устанавливаются (СЗЗ - расчетом) Генпроектировщиком АС в проекте по согласованию с санитарным надзором и утверждаются местными органами власти.

2.12. В СЗЗ запрещается размещение учреждений, предприятий и сооружений, не относящихся к АС. В санитарно-защитной зоне АС могут располагаться здания и сооружения подсобного и обслуживающего АС назначения. В СЗЗ проводится радиационный контроль.

2.13. На территории СЗЗ разрешается выращивание сельскохозяйственных культур и выпас скота при обязательном контроле за содержанием радионуклидов и производимой здесь сельскохозяйственной продукции.

2.14. Жилой поселок должен располагаться с наветренной от АС стороны. При проектировании систем технического водоснабжения должны быть приняты меры, исключающие ухудшение микроклиматических условий в населенных пунктах, жилых поселках района расположения АС и на автомобильных дорогах.

2.15. Ограничений на использование ЗН не накладывается. В зоне наблюдения должен осуществляться радиационный контроль.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты