Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ЗДАНИЯМ И ПОМЕЩЕНИЯМ




6.1. Все здания и сооружения АС должны быть разделены на зоны:

- зону строгого режима, где возможно воздействие на персонал радиационных факторов;

- зону свободного режима, где воздействие на персонал радиационных факторов практически исключается.

6.2. Помещения зоны строгого режима должны разделяться на:

- необслуживаемые помещения - помещения, где размещается технологическое оборудование и коммуникации, условия эксплуатации которых и радиационная обстановка при работе АС на мощности исключает пребывание в них персонала;

- периодически обслуживаемые помещения - помещения, в которых условия эксплуатации и радиационная обстановка при работе АС на мощности допускают возможность ограниченного по времени пребывания персонала;

- обслуживаемые помещения - помещения, радиационная обстановка в которых допускает возможность постоянного пребывания персонала в течение всего рабочего дня.

В проектах АС должно быть четко определено, к какой категории помещений зоны строгого режима относится конкретное помещение.

6.3. Разгерметизация гермообъема при работе энергоблока на мощности не допускается. В исключительных случаях для осмотра оборудования или ликвидации повреждений допускается посещение гермообъема при наличии системы саншлюзования и соблюдения "Санитарных требований к порядку доступа персонала в гермообъем реакторной установки".

6.4. Все основные помещения зоны строгого режима, где располагаются рабочие места персонала должны быть обеспечены надежной двухсторонней связью, со щитами контроля и управления, а также аварийной сигнализацией.

6.5. Взаимная изоляция помещений зон и помещений внутри зоны строгого режима должна обеспечиваться проектными решениями, в том числе, вентиляционными и санитарно-бытовыми устройствами, стационарными и временными саншлюзами.

6.6. Вход в комплекс помещений зоны строгого режима организуется через санитарные пропускники с обязательным переодеванием персонала.

6.7. Проход персонала в необслуживаемые помещения при неработающем технологическом оборудовании организуется через саншлюзы. В проекте должны предусматриваться соответствующие места или площадки, оборудованные трапами спецканализации, горячей и холодной водой, подводкой дезактивирующих растворов.

6.8. На АС с ВВЭР центральный, блочный и резервный щиты управления, щиты СУЗ, помещения комплекса средств АСУ ТН, электропитания распределительных устройств должны размещаться в зоне свободного режима.

Щиты радиационного контроля на всех АС должны размещаться, в зоне строгого режима на основных путях прохода персонала к рабочим местам.

6.9. Щиты для управления и контроля работы отдельных групп технологического оборудования с радиоактивными средами (местные щиты управления) допускается размещать в помещениях постоянного пребывания персонала в зоне строгого режима.

6.10. Для доставки чистого и удаления загрязненного оборудования и материалов в помещения и из помещений зоны строгого режима необходимо предусматривать специальные входы и транспортные въезды. Транспортные въезды должны также оборудоваться воздушными завесами, специальной канализацией и средствами обмывки транспорта. Должен быть предусмотрен радиационный контроль мощности дозы гамма-излучения.

6.11. В помещениях зоны строгого режима (кроме помещений, где находится оборудование и коммуникации с жидкометаллическим натрием) должны быть предусмотрены коммуникации для подачи воды и моющих растворов, а также средства для механизированной уборки и дезактивации. Полы в этих помещениях должны иметь уклоны и трапы для стока воды в спецканализацию.

6.12. Для хранения отработавшего топлива на промплощадке АС или отдельно для группы АС необходимо предусматривать специальные хранилища. Хранилище должно быть оборудовано биологической защитой, системами отвода тепла.

Для атомных станций малой мощности (АСММ - с тепловой мощностью отдельных энергоблоков не более 150 МВт) в соответствии с конкретными техническими решениями проекта после согласования с органами надзора допускается предусматривать эти хранилища в здании АС на весь срок службы станции.

Целесообразность и необходимость строительства отдельного здания хранилища отработавших ТВС на АС с реакторами БН должна определяться в соответствии с особенностями БН после согласования с органами надзора на стадии разработки проекта.

6.13. Транспортирование загрязненного оборудования, инструментов и радиоактивных отходов не должно осуществляться через обслуживаемые помещения.

6.14. Основной и аварийный проходы (шлюзы) гермообъема реакторной установки должны быть оборудованы герметичными дверями.

6.15. Мебель, инструменты, приборы и оборудование должны быть закреплены за помещениями каждой зоны и соответственно маркированы. Мебель, используемая в зоне строгого режима, должна быть с гладкой поверхностью, изготовлена из легко поддающихся дезактивации и обладающих малой сорбционной способностью материалов.

6.16. Поверхности помещений и оборудования зоны строгого режима должны быть защищены материалами слабо сорбирующими радиоактивными веществами и легко поддающимися дезактивации.

6.17. В помещениях зоны строгого режима все поверхности и их сочленения должны быть максимально гладкими, без выбоин, трещин и неровностей. Места соединения стен и пола должны быть закруглены. Следует предусматривать устройство окон без подоконников.

6.18. Помещение реакторного зала с бассейном выдержки должно быть выполнено с гладкими стенами и без оконных проемов. Пол реакторного зала должен быть облицован нержавеющей сталью и быть ровным по всей площади.

6.19. Помещения, где проходят коммуникации с жидкими радиоактивными средами, должны иметь надежную гидроизоляцию, исключающую возможность попадания радиоактивных сред в нижерасположенные помещения и грунт.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты