Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРЕБОВАНИЯ К ОБРАЩЕНИЮ С ЖИДКИМИ И ТВЕРДЫМИ ОТХОДАМИ АС, СОДЕРЖАЩИМИ РАДИОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА




13.1. При проектировании и эксплуатации АС необходимо обеспечивать условия, при которых образуется минимально-возможное количество радиоактивных отходов.

13.2. Жидкие отходы, образующиеся на АС, считаются радиоактивными, если содержание радионуклида в них превышает допустимую концентрацию (ДКБ) для питьевой воды, а в случае наличия смеси радионуклидов, если сумма отношений их концентраций к соответствующей (ДКБ) превышает единицу.

13.3. По величине объемной активности жидкие радиоактивные отходы (ЖРО) подразделяются на три категории:

- слабоактивные - менее 3,7×105 Бк/л (1×10-5 Ки/л);

- среднеактивные - от 3,7×105 Бк/л (1×10-5 Ки/л) до 3,7×1010 Бк/л (1 Ки/л);

- высокоактивные - более 3,7×1010 Бк/л (1 Ки/л).

13.4. На АС должны предусматриваться раздельные канализации: хозяйственно-фекальная, производственно-ливневая и специальная, предназначенная для сбора, транспортировки и переработки ЖРО.

13.5. Душевые воды должны направляться от санпропускников в контрольные баки для радиометрического контроля. Неактивные воды подлежат сбросу в хозяйственно-фекальную канализацию промплощадки АС, а активные воды в спецканализацию.

13.6. Трубопроводы спецканализации жидких слабоактивных сред допускается укладывать непосредственно в грунт, но выше уровня грунтовых вод, а при прокладке в водонасыщенных грунтах их укладывают в каналах или лотках.

Трубопроводы вод спецканализации других жидких сред с активностью от 3,7×105 Бк/л (10-5 Ки/л) и выше должны прокладываться в железобетонных каналах или лотках, конструкция которых исключает проникновение вод из них в грунт или нижележащие помещения и допускает дезактивацию внутренних поверхностей. Протечки, попадающие в каналы и лотки, следует собирать в конце линии спецканализации и в приемную гидроизолированную емкость. Смотровые колодцы на линиях спецканализации должны иметь устройства для обнаружения, сбора и удаления возможных протечек. Вокруг колодцев следует предусматривать планировочную отсыпку, превышающую на 0,3 - 0,5 м естественную поверхность земли и покрытие асфальтом.

13.7. Не допускаются выпуски из специальной канализации в водоемы, на поверхность земли, а также в систему хозяйственно-фекальной канализации и производственной канализации.

13.8. Сбор ЖРО для временного хранения должен осуществляться в специальные емкости. Горючие ЖРО должны собираться отдельно.

Пульты ионообменных смол, перлита и активированного угля должны собираться в отдельные емкости.

Хранилища должны быть оборудованы резервными емкостями для приема ЖРО.

13.9. Конструкция емкостей для сбора и временного хранения ЖРО должна исключать возможность утечки радиоактивных растворов в грунт и попадания их в подземные воды. Они должны иметь надежную гидроизоляцию, например, банка в банке, с обеспечением удаления протечек из поддонов, оборудованных автоматической сигнализацией наличия уровня жидкости. Емкости должны иметь дублированный контроль за уровнем в них воды и пульпы, устройства для взятия проб с различной глубины, систему перекачки растворов и пульпы из одной емкости и на переработку, а также вентиляцию, присоединенную к системе газовых сдувок находиться под разрежением. Наблюдательные скважины в окружении хранилищ жидких радиоактивных отходов должны располагаться на расстоянии 5 - 10 м от здания. Необходимость заложения более удаленных скважин определяется в каждом случае в зависимости от гидрогеологических условий и наличия радиоактивного или химического загрязнения в пробах воды, отобранных из ближайших наблюдательных скважин.

Направление потоков грунтовых вод в районе размещения ХЖО в места размещения наблюдательных скважин должно изучаться на стадии проекта. Представительность проб отбираемых в наблюдательных скважинах должна быть обоснована в проекте.

13.10. Образующиеся на АС жидкие радиоактивные отходы подлежат переработке с целью перевода их в формы, пригодные для транспортировки и захоронения.

13.11. Горючие ЖРО должны сжигаться в установках сжигания этих отходов с очисткой образующихся газов от радиоактивных и других вредных веществ.

13.12. Требования к временному хранению и транспортировке радиоактивных сред должны быть аналогично требованиям, предъявляемым к хранению и транспортировке радиоактивных отходов, соответствующего уровня радиоактивного загрязнения и должны быть обоснованы в проекте.

13.13. Твердые отходы, образующиеся при работе АС, считаются радиоактивными, если они удовлетворяют одному из следующих критериев:

первый критерий: мощность дозы гамма-излучения на расстоянии 0,1 м от их поверхности превышает 1 мкЗв/ч (100 мкбэр/ч);*

*) установлено для АЭС с учетом опыта эксплуатации

второй критерий: удельная активность для бета излучателей превышает 7,4×104 Бк/кг(2мкКи/кг), а для альфа-излучателей превышает 7,4×103 Бк/кг (0,2 мкКи/кг). Для растворимых радиоактивных солей (хлориды, нитриты, бораты и др.) предельная активность должна быть уменьшена в 10 раз;

третий критерий: фиксированное поверхностное загрязнение превышает для бета-излучателей 500 част/кв.см.мин, а для альфа-излучателей 5 част/кв.см.мин.

В зависимости от характера твердых радиоактивных отходов, методов измерений и условий хранения выбирается один из перечисленных выше критериев.

Этот же подход используется и при классификации твердых радиоактивных отходов (табл.13.1).

Твердые радиоактивные отходы подлежат постоянной переработке с целью сокращения их объема методами сжигания, прессования и измельчения.

13.14. Крупногабаритные твердые отходы подлежат резке или прессованию при невозможности их прямого захоронения. В процессе уменьшения объема твердых отходов должна обеспечиваться радиационная безопасность проводимых работ. При проведении этих работ не должно допускаться рассеяние радиоактивных веществ. Радиоактивные отходы натриевых систем перед захоронением должны отмываться от щелочных металлов.

13.15. Твердые радиоактивные отходы временно хранятся в хранилищах твердых радиоактивных отходов (ХТРО), оборудованных механическими устройствами загрузки и выгрузки отходов. Помещения их должны быть оборудованы вентиляцией, системами пожаротушения (СПТ) и пожарной сигнализацией, иметь гидроизоляцию.

13.16. Транспортировка радиоактивных отходов в пункты захоронения производится в соответствии с правилами безопасности при транспортировании радиоактивных веществ в специально оборудованных автомашинах и в железнодорожных вагонах, конструкция которых согласована с органами надзора.

13.17. Перед окончательным удалением твердые радиоактивные отходы должны быть переведены в формы, обеспечивающие предотвращение распространения радионуклидов в окружающую среду.

Таблица 13.1

Классификация твердых радиоактивных отходов для гамма-, бета- и альфа- излучателей (используется любой из трех критериев)

№ критерия Величина Группа отходов
I низкая II средняя III высокая
I м3в/ч 1×104 - 0,3 0,3 - 10 более 10
гамма- мбэр/ч 0,1 - 30 30 - 1000 более 1000
II Бк/кг 7,4×104 - 3,7×106 3,7×106 - 3,7×109 более 3,7×109
бета- мкКи/кг 2 - 100 100 - 105 более 105
Бк/кг 7,4×103 - 3,7×105 3,7×105 - 3,7×108 более 3,7×108
мкКи/кг 0,2 - 10 10 - 1×104 более 104
III част/кв.см.×мин 5×102- 1×104 1×104 - 1×107 более 1×107
альфа- част/кв.см.×мин 5 - 1×103 1×103- 1×106 более 1×106

13.18. При проектировании и организации работ, связанных с образованием ТРО, должен производиться прогноз состава и количества образующихся ТРО.

13.19. Для транспортировки контейнеров с ТРО внутри производственного здания должны использоваться штатные и специально предусмотренные средства механизации подъемно-транспортных операций.

13.20. Перед отправкой к месту обработки, хранения или захоронения контейнеры с ТРО должны проходить радиационный контроль, в случае необходимости должна производиться обмывка наружных поверхностей контейнера в узле мойки.

Должен производиться учет вывозимых ТРО в журнале и составляться сопроводительная документация.

Для сортировки и комплектирования ТРО, по видам и группам контейнеры, применяемые для ТРО, должны иметь окраску и снабжаться надписями.

Для окраски контейнеров должны применяться следующие цвета:

для ТРО I группы - белый;

для ТРО II группы - голубой;

дли ТРО III группы - красный.

Контейнеры, предназначенные для ТРО, должны снабжаться следующими надписями:

- "на сжигание";

- "на прессование";

- "на захоронение".

13.21. Отходы, содержащие натрий, перед отправкой их из главного корпуса должны переводиться в пожаробезопасное состояние посредством затаривания в контейнеры разового использования с заполнением пустого пространства контейнера огнегасящими составами.

Отходы не содержащие натрия, затариваются в транспортные контейнеры.

13.22. Для нерадиоактивных промышленных твердых отходов АС должен предусматриваться специальный полигон (свалка) на территории санитарно-защитной зоны станции.

Допускается вывоз с АС токсичных промышленных отходов (нерадиоактивных) для централизованной переработки на региональных полигонах в соответствии с "Санитарными требованиями строительства и эксплуатации полигонов захоронения промышленных отходов" (СН-17-46-77) и строительными нормами и правилами "Полигон по обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов" (СНИиП 201.28-85).

Удаление нерадиоактивных отходов АС, кроме бытовых отходов и строительного мусора, прошедших дозконтроль на городские свалки и другие свалки общехозяйственного назначения запрещается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты