Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕРЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ




14.1. Весь персонал АС и прикомандированные лица, работающие в зоне строгого режима должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты.

К средствам индивидуальной защиты, применяемым на АС, относятся:

- спецодежда основная (комбинезоны, костюмы, халаты) и дополнительная (пленочные фартуки, нарукавники, халаты, полукомбинезоны и т.п.);

- СИЗ органов дыхания (респираторы, пневмомаски, пневмошлемы, пневмокостюмы и др.);

- изолирующие костюмы (пневмокостюмы, костюмы из прорезиненной ткани и др.);

- спецобувь основная и дополнительная (резиновые сапоги, пластикатовые чулки, следы, бахилы и др.);

- средства защиты рук (резиновые, пленочные и хлопчатобумажные перчатки, рукавицы);

- средства защиты глаз (защитные щитки, очки и др.);

- средства защиты органов слуха (противошумовые вкладыши и др.);

- предохранительные приспособления (ручные захваты, пояса и др.).

Кроме того, в санпропускнике всем работающим должны выдавать сандалии, полотенца, носовые платки разового пользования из марли или отбеленной бязи, мыло общего пользования (банное), мочалки из синтетических материалов.

Персонал зоны свободного режима должен обеспечиваться рабочей спецодеждой в соответствии с отраслевыми нормами бесплатной выдачи спецодежды.

14.2. Необходимость применения СИЗ на АС в соответствии с требованиями "Основных санитарных правил работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений" обусловлена наличием вредных производственных факторов, основными из которых являются: загрязнение поверхностей и воздуха ряда производственных помещений радиоактивными веществами и наличие повышенной температуры, шума и других неблагоприятных факторов условий труда.

14.3. Выбор СИЗ должен основываться на результатах обследований условий труда персонала АС, включающих определение уровней радиоактивного загрязнения воздуха и поверхностей, а также изучение параметров микроклимата и характера выполняемой работы на всех основных производственных участках, особенно при выполнении ремонтных операций. При этом следует обращать особое внимание на определение концентраций радиоактивных веществ непосредственно в зоне дыхания (в радиусе до 50 см от лица работающего), так как эти концентрации могут в десятки, сотни, а иногда и в тысячи раз превышать среднемесячные концентрации, определяемые по данным стационарного пробоотбора.

14.4. В тех случаях, когда из-за повышенных уровней загрязнения воздуха применение фильтрующих респираторов не обеспечивает радиационную безопасность персонала, а также имеется вероятная возможность контакта с сильно загрязненными поверхностями оборудования либо облива активным теплоносителем, необходимо применение шланговых СИЗ органов дыхания или пневмокостюмов.

Для этих целей в проекте АС должна предусматриваться стационарная система воздухоснабжения, обеспечивающая подачу чистого воздуха для шланговых СИЗ, которая должна иметь воздухораспределительные гребенки для одновременного подключения не менее двух шланговых СИЗ во всех потенциально опасных помещениях. Расстояние между соседними воздухораспределительными гребенками должно быть не более 40 м. Избыточное давление в гребенках на одно СИЗ должно быть не менее 500 мм вод.ст. и обеспечивать подачу чистого воздуха в каждое шланговое СИЗ от 250 до 400 л/мин.

14.5. Следует осуществлять выбор комплектов спецодежды, спецобуви и других СИЗ для персонала всех подразделений АС; а при необходимости - для конкретных производственных участков. Предпочтение при выборе СИЗ должно отдаваться образцам, которые обеспечивают необходимую защиту от вредных производственных факторов и оказывает наименьшее влияние на функциональное состояние организма человека и его работоспособность.

14.6. Особое внимание следует обращать на выбор и создание аварийных комплектов СИЗ. Выбор этих комплектов должен основываться на прогнозировании радиационной обстановки и микроклимата в условиях вероятных аварийных ситуаций и необходимости проведения работ по ликвидации аварии.

14.7. Радиоактивное загрязнение спецодежды, средств индивидуальной защиты и кожных покровов персонала не должно превышать допустимых уровней, установленных нормами радиационной безопасности.

14.8. Вход в зону строгого режима допускается только через санпропускник с обязательным полным переодеванием.

Вход в помещения зоны строгого режима, где ведутся ремонтные или аварийные работы, допускается только через саншлюз с обеспечением работающих необходимым набором дополнительных средств индивидуальной защиты и приборами индивидуального дозиметрического контроля.

Персонал, работающий в зоне строгого режима и особенно участвующий в ремонтных или аварийных работах, должен подвергаться обязательному тщательному радиометрическому контролю. При выходе из ремонтной зоны все работающие должны снять дополнительные СИЗ, пройти предварительную санобработку кожных покровов рук.

После выполнения работ с использованием изолирующего костюма произвести его предварительную дезактивацию в санитарном шлюзе до его снятия.

14.9. При выходе из зоны строгого режима следует проверить степень загрязненности спецодежды и других средств индивидуальной защиты, снять их и поместить в шкафчик, либо при повышении допустимых уровней загрязнения сдать на дезактивацию (фильтрующие респираторы снимаются в последнюю очередь перед входом в душевую). Пройти в душевую и произвести санитарную обработку кожных покровов.

Санитарная обработка кожных покровов тела и рук должна производиться теплой водой с туалетным мылом. В тех случаях, когда 2-3-х кратная обработка не дает эффекта и на коже остаются радиоактивные загрязнения, следует применить специальные моющие препараты (например, препарат "Защита"). Применение органических растворителей для мытья кожных покровов не допускается, так как это увеличивает проницаемость кожи.

После санобработки кожные покровы не должны иметь радиоактивного загрязнения.

14.10. Загрязненная спецодежда и дополнительные средства индивидуальной защиты, а также спецобувь, должны систематически подвергаться дезактивации.

Спецодежда, загрязненная радиоактивными веществами в пределах установленных допустимых уровней, по гигиеническим соображениям направляется на дезактивацию 1 раз в неделю; спецодежда, уровни загрязнения которой превышают допустимые величины, должны сразу после использования направляться на дезактивацию. Дезактивация спецодежды должна производиться в спецпрачечной в соответствии с "Санитарными правилами для промышленных и городских спецпрачечных для дезактивации спецодежды и дополнительных средств индивидуальной защиты".

Дополнительные СИЗ и ПХВ-пленки, резины и прорезиненные ткани, включая дополнительную спецобувь, должны после каждого использования сразу подвергаться дезактивации в спецпрачечной или на специальных участках дезактивации, расположенных на выходе из загрязненных зон в районе санитарных шлюзов.

Для дезактивации пневмокостюмов типа ЛГ на человеке в стационарном или переносном саншлюзе следует использовать соответствующие моющие растворы.

14.11. В случае загрязнения радиоактивными веществами личной одежды и обуви должно быть проведено расследование обстоятельств происшествия и устранены его причины. Загрязненные личная одежда и обувь подлежат дезактивации под контролем службы радиационной безопасности в спецпрачечной или отделении специальной химической чистки АС. В случае невозможности дезактивации они подлежат захоронению как радиоактивные отходы.

14.12. В помещениях зоны строгого режима запрещается:

- пребывание персонала в личной одежде и без соответствующих средств индивидуальной защиты;

- хранение и прием пищи;

- хранение личной одежды и других предметов, не имеющих отношения к работе;

- курение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты