Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Грунтовые и гидрологические условия района строительства.




Грунтовые и гидрологические условия района строительства характеризуются типом грунтов и их взаиморасположением, уровнем залегания грунтовых вод и обеспеченностью поверхностного стока.

Глубина промерзания в районе строительства составляет 1.35 м.

 

Рис. 3.(СНиП 2.02.01-83 «ОСНОВАНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ»)

Грунт земляного полотна – песок среднезернистый.

М Е С Я Ц Ы
РУГВ
Расчетный уровень залегания грунтовых вод на апрель составляет 1,4 метра.

    0,7   1,4     2,1   2,8   3,5

                       
                       
                       
                       
                       
VII VII IX X XI XII I II III IV V VI

 

Рис.4. Типовой режим колебания уровня грунтовых вод зона обильного питания (грунты: песок, песок среднезернистый, супесь тяжелая).


 

Тип местности по характеру и степени увлажнения.

По таблице (табл. 4.1.1. Расторгуев М.Ю “Проектирование, расчет и технология строительства дренажных конструкций”) определяем, что наименьшее возвышение поверхности покрытия для II ДКЗ, супеси мелкой над РУГВ составляет 1,5 метра. По исходным данным тип местности по увлажнению III(избыточно увлажненные). Признаки, характеризующие степень увлажнения местности (табл. 4.1.2. Расторгуев М.Ю. “Проектирование, расчет и технология строительства дренажных конструкций”):

· Имеются газоны и разделительные полосы с необеспеченным поверхностным стоком (суммарная ширина проезжей части и тротуаров менее 50% общей ширины улицы).

· Грунтовые воды залегают близко к поверхности или за счет капиллярного поднятия оказывают влияние на увлажнение рабочего слоя земляного полотна.

 

 

Характеристики материалов и грунта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты