Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 15. Основные правовые системы прошлого и настоящего




План

1. Понятие правовой семьи.

2. Романо-германская правовая семья.

3. Англо-американская правовая семья.

4. Семья религиозно-традиционного права.

1. Понятие “правовая семья” служит для обозначения группы правовых систем, имеющих сходные юридические признаки.

Существующие классификации правовых систем исходят из различных оснований: религиозных, этических, расовых и др. Одна из наиболее распространенных классификаций базируется на таком критерии, как стиль права. Он складывается из пяти факторов: происхождение и эволюция правовой системы; своеобразии юридического мышления; специфические правовые институты; природы источников права и способы их толкования; идеологические факторы. На этой основе рассмотрим основные правовые системы современности.

Романо-германская (континентальная) правовая семья сложилась на основе римского права и местных правовых обычаев и получила распространение на Латинскую Америку, страны Востока, Японию, часть Африки.

По мере развития товарного обмена римское права оказало мощное воздействие на правовые системы европейских стран (рецепция римского права), которые восприняли его понятия, логику, юридическую технику и др. Кодификация завершает формирование романо-германской семьи.

Во всех странах этой семьи существуют Конституции, действуют гражданские, уголовные, гражданско-процессуальные и уголовно-процессуальные кодексы.

Среди источников права возрастает роль подзаконных актов: регламента, декрета и др. Скромное место придается судебной практике, судебные решения могут восприниматься другими судами после прохождения через кассационную инстанцию В ряде государств международным договорам придается большая юридическая сила, чем законам государства.

Усиление государственного вмешательства в экономику способствует тому, что границы между публичным и частным правом стираются.

Романо-германскую систему делят на романскую, опирающуюся на право Франции, Бенилюкса, Италии, Португалии, Испании, и германскую, включающую ФРГ, Австрию, Швейцарию.

В основе права Франции - кодексы наполеоновской эпохи. Самый значительный из них - гражданский кодекс, состоящий из трех книг. В целом французы сильно устарели; в стране действует масса правовых актов, которые не кодифицированы. Основной формой упорядочения стала разработка кодексов по типу отраслевых сборников, включающих как законы, так и подзаконные акты. А это слабило принцип верховенства законов. Удар по ним нанесла и Конституция 1958 года, изменившая распределение компетенции между законодательной и исполнительной властями. Основной закон ограничил сферу законодательной деятельности парламента.

Источники права делятся на основные - нормативно-правовые акты и дополнительные - судебные решения, которые в последнее время превращаются в источник права.

В Германии основу права составляют кодексы. Они в последнее время претерпели значительные изменения с помощью специальных законов. В стране среди источников права возрастает число подзаконных актов прежде всего правительственных.

Судебная практика как источник права связана в первую очередь с деятельностью Конституционного суда, решения которого равны закону, а толкование законов обязательно для всех органов, включая и суды.

Самобытность права скандинавских стран по отношению к континентальному праву проявляется в том, ч то там действует только один кодекс, охватывающий право в целом. Судебная практика играет несравненно более весомую роль, чем на континенте. В начале ХХ века в этих странах вступили в действие законы “О продаже движимого имущества”, “О договорах и других законных операциях в праве собственности и обязательственном праве”. Практически на основании этих законов сложилось единое скандинавское гражданское право.

Латиноамериканское право в европейском понимании - кодифицированное право, где помимо старых кодексов действует масса подзаконных актов. Особенно значительна роль делегированного законодательства, что связано с президентской формой правления и значительными периодами правления военных, когда законодательная деятельность фактически сводилась к нулю.

В латиноамериканском праве выделяются ряд особенностей:

· за модель частного права принято право континентальной Европы;

· Конституционная система заимствована у США, т.е. Конституции этих стран переняли американскую форму правления и прежде всего президентскую республику;

· сохраняются остатки общинного земельного владения, когда лицо являющееся по закону собственником земли, реально выступает лишь представителем общины.

В последнее время право этих стран стало более конкретно и гибко учитывать социально-экономические условия своих стран.

В правовой системе Японии сочетаются и параллельно действуют как традиционные нормы, так и заимствованные у континентальной Европы. Модернизация правовых норм шла за счет рецепции европейских правовых моделей. Публичное право (УК, УПК) напоминает французские образцы, в частном праве - германское влияние.

После II мировой войны сильное влияние оказали американские модели, что проявилось в Конституции Японии 1946 года, в реформе уголовно-процессуального права, в принятии антитрестовского законодательства и др. В стране действует система, основа которой - модифицированные кодексы, дополненные нормативными актами по западноевропейскому образцу.

В общее русло романо-германской правовой семьи входит социалистическая правовая система, так как внешние признаки сходны. Это: верховенство закона; деление права на отрасли; кодификация основных сфер правового регулирования; законодательная техника и юридическая терминология, идущая от Древнего Рима.

Специфика же социалистической правовой системы очень существенна: источник социалистического права вначале - революционное правосознание, затем нормативно-правовые акты, отражающего волю народа, руководимого коммунистической партией; право-продукт, веление государства; преувеличение роли принуждения; идея “господства права” чужда системе; судебная практика не являлась источником права, а судебная власть не пыталась контролировать законодательную и исполнительную власти; деление права на частное и публичное отсутствовало; значительную часть законодательства составляли подзаконные ведомственные нормативные акты; отсутствие ряда важнейших институтов права.

Социалистическая правовая система выходит из “употребления”, но она оказала воздействие на ряд стран в том числе и КНР. Особенность менталитета китайцев в том, что они не отрицают право, но заявляют, что оно необходимо для тех, кто не заботится о выполнении моральных норм, а также для преступников и иностранцев. Законы - ненормальное средство разрешения споров, конфликтов.

Проникновение европейских правовых систем содействовало упорядочению правовых норм. В результате в 30-х годах ХХ века вступили в действие гражданский, гражданско-процессуальный и земельный кодексы.

Правовая система КНР развивается в русле концепции построения социализма с китайской спецификой. В развитии этой системы можно выделить ряд этапов:

первый - становление нового китайского права (1949-1957 гг.), когда были приняты временные конституционные акты, определившие основы государства;

второй (1957-1976 гг.) - период “культурной революции”, характеризующийся отрицанием права в регулировании жизни общества. Деятельность представительных органов была парализована;

третий (конец 70-х - настоящее время) ознаменован принятием в 1982 г. Конституции, вступлением в действие избирательного закона, законов о совместных предприятиях, иностранных инвестициях и др.

Реформирование экономики в направлении рыночного характера потребовало законодательного обновления: были приняты общие положения гражданского права.

3. Англо-американская правовая семья или система “общего права” возникла в странах, где не было традиций создания глобальных социально-правовых теорий и сложилась настороженность к верховной власти, когда в противовес ей формировался престиж судебной системы. Это относится прежде всего к Англии, где правосудие осуществлялось в основном в Лондоне королевскими судами. Их правилами руководствовались в последующем все суды (общее право).

Английское право разрабатывается прежде всего судьями в процессе рассмотрения конкретных дел, что придает праву гибкость, но и казуистичность. Отрасли права выражены не очень четко, так как суды имеют общую юрисдикцию и рассматривают разные категории дел: гражданские, уголовные, торговые и др.

Степень обязательности прецедента зависит от места суда в иерархии судебной системы:

· решения высшей инстанции - палаты лордов - обязательны для всех судов;

· апелляционный суд обязан соблюдать прецеденты палаты лордов, его же решения обязательны для нижеследующих судов;

· высший суд связан прецедентами вышестоящих инстанций, его решения обязательны для нижестоящих судов;

· окружные и магистратские суды собственных прецедентов не создают.

Теоретически закон может отменить прецедент, но реально правоприменительный орган связан толкованием закона, изложенное в судебных решениях.

Американская революция XVIII в., выдвинула идею о создании собственного права. Были приняты федеральная Конституция, в ряде штатов - кодексы. Но перехода в романо-германскую семью не произошло.

Нормы права в США устанавливаются судами, особая роль у Верховного суда. Пробелы в законодательстве восполняются не только с помощью законов, но и признанием обыкновений, традиций. В США встречается немало кодексов, которых не знает Англия. В ряде штатов действуют гражданские, во всех штатах - уголовные кодексы. Но это американские кодексы, т.к. они включают нормы, созданные судебной практикой.

Особая форма кодификации в США - типовые законы и кодексы в наиболее значимых отраслях (торговый кодекс). Но его применение зависит от судебных решений. Поэтому нет гарантий того, что кодексы одинаково применяются.

Англо-американская правовая семья действует в Северной Ирландии, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, а также 36 странах Британского Содружества Наций. Почти 1/3 населения земного шара живет по принципам, сформулированным в английском праве.

4. Семьи религиозно-традиционного права делят на два типа:

· первый, где ценность права воспринимается в переплетении с религией (мусульманское и индусское право);

· второй, когда подвергается сама идея права и утверждается, что правовое регулирование относится не столько к конкретному человеку, сколько к общности людей (обычное право Африки, Мадагаскара и др.).

Мусульманское право - это система норм, выраженных в религиозной форме Ислам исходит из того, что право - шариат (путь следования) - произошло от Аллаха и передано людям пророком Мухаммедом. Это право охватывает все сферы жизни, а не только те, которые подлежат правовому регулированию. Шариат дан человеку раз и навсегда, он нуждается в разъяснениях и толкованиях знатоков ислама. В шариате первична идея обязанностей, возложенных на человека.

К чертам мусульманского права можно отнести:

· архаичность ряда его институтов особенно в сфере торговли;

· слабая систематизация норм;

· право предшествует государству, которое строится в соответствии с его положениями;

· отсутствие в европейском понимании процедуры принятия закона, так как только Аллах обладает законодательной властью;

· обычаи не рассматриваются как источник права.

Главный источник шариата - Коран (собрание изречений Мухаммеда). Коран - это в основном заповеди общего характера, касающиеся прежде всего молитвенных ритуалов, поста, паломничества.

Следующий источник - Сунна (предания о словах, поступках пророка и их толкованиях.

Иджма как источник права представляет собой заключение знатоков ислама об обязанностях правоверного, получившее значение юридической истины. Значение иджмы возрастает, т.к. в Коране и Сунне не отражены новые отношения.

С середины XIX века в социально-экономические отношения мусульманского мира стали вторгаться европейские нормативные акты. В этой связи возник дуализм в праве, т.е. наряду с шариатом начали действовать способы, находящиеся вне его: соглашения, договоры. Эти процессы стали интенсивнее после II мировой войны.

Но Конституция исламской республики Иран (1979 г.) установила, что все законодательство должно соответствовать шариату. В 1981 г. вступил в Иране закон, статьи которого повторяют положения мусульманского уголовного права (наказание по принципу талиона и др.).

Мусульманское право остается самостоятельной правовой системой, оказывающей влияние на миллионы людей.

Развитие индусского права связано с дхармашастрами, т.е. упорядоченными правилами, включающими широкий спектр социальных отношений и отражающими кастовое деление общества.

В колониальный период индусское право под влиянием прецедентного права претерпело существенные изменения. Конституция Индии 1950 г. отвергла кастовое деление общества, другие законы (о браке) ограничивали действие норм индусского права. Правительство Индии кодифицирует нормы индусского права в соответствии с традициями прецедента. Ст.141 Конституции Индии установила, что суды должны следовать прецедентам, созданным Верховным судом.

Среди особенностей обычного права Африки выделим: слитность правовых и моральных норм; регулирование отношений не столько индивидов, и их сообществ; стремление в споре между сторонами восстановить согласие, обеспечить сплоченность в общине, а не решить конфликт в пользу правового.

В Африке существовали параллельно два типа судов: в регионах с централизованной властью действовали суды в европейском понимании, где эта власть слаба дела о браке, наследовании, землевладении решали суды, состоящие из влиятельных членов общины и в африканском духе.

Колонизируя Африку, новые власти внедряли право метрополий. В результате сложилась тройственная система: право метрополий, специальное колониальное право, обычное право.

После получения независимости странами Африки влияние европейского права проявилось в принятии важных законов, кодификации законодательств. В большинстве стран действуют Конституции, активная законодательная деятельность охватывает такие отрасли права, как конституционное, уголовное и др.

В последнее время обычное право Африки утрачивает свое регулирующее значение.

См. подробнее: общая теория права: Учебник /Под общ.ред. А.С.Пиголкина. 2 изд. испр. и доп. М., 1995. С.341-373.

Заключение

В плане-конспекте лекционного курса систематизированно изложена теория современного права, которая учитывает требования подготовки государственного образовательного стандарта “Бакалавр права”.

С позиций сегодняшнего дня рассмотрены многие принципиально важные проблемы правоведения, отражены различные научные подходы, рекомендована учебная литература, охватывающая как традиционные, так и новые проблемы теории права.

Построение плана-конспекта определяется не только стремлением изложить все положения программы, но и вычленить фундаментальные вопросы юридического знания.

Сформулированные перед началом каждой темы вопросы нацеливают студента на усвоение их важнейшего содержания. Именно эти вопросы, их понимание являются отправным моментом при изучении конкретных тем. Последующие шаги - это изучение рекомендованной литературы и написание на этой основе проблемно-тематического курса.

Подобный подход поможет каждому студенту не просто воспроизвести учебный материал, но и творчески его осмыслить и использовать для решения проблемных и поисковых заданий. В результате закладывается надежная основа для усвоения студентом систематизированных знаний, необходимых для юриста в его будущей деятельности.

 

 

 

Подписано в печать Объем

Тираж


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты