Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие социального государства и его развитие в России




Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 7) Рос­сийская Федерация считается социальным государством.Под социальным принято понимать государство, главной задачей ко­торого является достижение такого общественного прогресса, который основывается на закрепленных правом принципах соци­ального равенства, всеобщей солидарности и взаимной ответствен­ности. Социальное государство призвано помогать слабым, стремиться влиять на распределение экономических благ в це­лях обеспечения каждому гражданину достойного человека су­ществования.

Социальное государство стремится обеспечить каждому гражданину достойный человека прожиточный минимум. При этом оно исходит из того, что каждый взрослый должен иметь возможность зарабатывать на себя и на содержание своей се­мьи. Вмешательство государства следует лишь тогда, когда та­кая возможность по разным причинам не может быть реализо­вана. Возможность человека зарабатывать предполагает прежде всего наличие работы. Социальное государство предусматри­вает в этой связи существование права на труд. В Конституции РФ содержится лишь право (ст. 37) «свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию». Такое положение обеспечивает свободу труда, но ставит под сомнение возможность каждому человеку заботиться о получении трудового дохода. Правда, в Конституции есть право на защиту от безработицы (ст. 37).

Личная ответственность каждого за его собственное благо­получие неразрывно связана с семьей. Семья — важнейший компонент общества, связывающий его с государством. Соци­альный потенциал семьи — это ее возможный вклад в жизне­деятельность и развитие общества, ее роль в решении стоящих перед ним задач.

Семья находится под защитой общества и государства как в правовом, так и в социальном плане. Поэтому социальное государство в тех случаях, когда возможность зарабатывать для удовлетворения определенных потребностей превышает силы работающих в семье, несет особую ответственность за доступ­ность для таких семей жизненно важных благ.

Одной из важнейших целей социального государства явля­ется обеспечение социального равенства. Правовое государство обеспечивает равенство всех перед законом. Социальное госу­дарство стремится к уничтожению социального неравенства. Одной из разновидностей социального неравенства является неравенство, связанное с положением, приводящим к утрате средств к существованию из-за болезни, старости и т. д., а так­же к особого рода расходам (похороны, утрата имущества в ре­зультате пожара и других стихийных бедствий). Средством со­циального государства, противостоящим этим превратностям судьбы, становится социальное обеспечение.

Демократическое социальное государство стремится к ра­венству граждан на основе роста благосостояния.

Социальная политика представляет собой часть общей по­литики государства, регулирующую отношения между соци­альными группами, между обществом в целом и его членами, связанными с изменениями с социальной структуре общества, ростом благосостояния граждан. Демократическое преобразо­вание российского общества заключается в переустройстве ус­ловий и образа жизни людей и в коренном изменении соци­альной структуры, в ходе которого должно быть преодолено резкое имущественное расслоение общества. Этим и опреде­ляется содержание социальной политики Российской Федера­ции на всех этапах данного преобразования.

Главная задача социальной политики Российской Федера­ции — достижение благосостояния человека и общества, обес­печение равных и справедливых возможностей для развития личности.

Основная задача социального развития российского обще­ства определяет главные направления социальной политики Российской Федерации, реализация которых на практике обес­печит создание основных элементов социальной государствен­ности в Российской Федерации. В их число входят: охрана труда и здоровья людей; установление гарантированного минималь­ного размера оплаты труда; обеспечение государственной под­держки семьи, инвалидов и пожилых людей; развитие систе­мы социальных пособий и иных гарантий социальной защиты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты