Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовой статус личности: понятие, структура, виды и принципы




Правовой статус личности, являясь составной частью сис­темы права, выступает в качестве относительно самостоятель­ного регулятора общественных отношений.

Правовой статус личности находится во взаимодействии с фактическим положением людей, в их взаимоотношениях с государством и обществом. Таким образом, правовой статус личности — есть признанная Конституцией и законодатель­ством совокупность прав и обязанностей субъектов, а также полномочий государственных органов и должностных лиц, с помощью которых они выполняют свои социальные роли. Именно права и обязанности составляют ядро правового ста­туса личности.

Рассмотрим, из чего состоит структура правового статуса, т. е. из каких элементов он строится:

— права и обязанности;

— законные интересы;

— правосубъектность;

— гражданство;

— юридическая ответственность;

— правовые принципы и т. п.

Правовой статус бывает общим, специальным и индивиду­альным. Эти виды отражают соотношение таких философских категорий, как «общее», «особенное» и «отдельное».

Общий — это статус лица как гражданина государства, за­крепленный в Конституции.

Специальный статус фиксирует особенности положения определенных категорий граждан (студентов, участников вой­ны, бизнесменов, адвокатов и т. д.), обеспечивает возможность выполнения их специальных функций.

Индивидуальный статус отражает конкретику отдельного лица (пол, возраст, семейное положение, должность, трудовой стаж и т. п.) и представляет собой совокупность персонифи­цированных прав и обязанностей личности.

Понятие «правовой статус», во-первых, имеет собиратель­ный характер, ибо вбирает в себя правовые статусы граждан, иностранцев, лиц с двойным гражданством, лиц без граждан­ства, беженцев, вынужденных переселенцев; во-вторых, отра­жает индивидуальные особенности личности и ее реальное положение в системе разнообразных общественных, отноше­ний; в-третьих, позволяет увидеть права и обязанности лично­сти в определенной целостности, в системном и взаимообес­печиваемом виде; в-четвертых, дает возможность проводить сравнение статусов и открывает пути дальнейшего их совер­шенствования.

В Конституции РФ 1993 г. получили выражение и закреп­ление следующие принципы правового статуса личности:

1. Закрепление сферы и характера прав и свобод, установ­ленных общепризнанными принципами и нормами междуна­родного права.

Согласно этому принципу Российская Федерация призна­ет и характеризует права и свободы, свойственные цивилизо­ванному обществу. Эти права и свободы нашли отражение во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, Междуна­родном пакте о гражданских и политических правах, вступив­ших в силу в 1976 г.

2. Принцип неотчуждаемости основных прав и свобод че­ловека и принадлежности их ему от рождения.

Он предполагает, что все люди признаются свободными и обладающими правами и свободами от рождения. Государство не вправе издавать законы, отменяющие или умаляющие пра­ва и свободы человека и гражданина. Оно не может лишить гражданина Российской Федерации своего гражданства. Граж­дане, в свою очередь, свободны действовать в пределах своих неотчуждаемых прав и свобод, для чего не требуется никаких дозволений.

3. Равенство прав и свобод человека и гражданина. Этот при! цип сводится к следующему:

Во-первых, осуществление прав и свобод человека и граж­данина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Во-вторых, смысл этого равенства выявляется по отноше­нию к закону и суду. Государство призвано гарантировать ра­венство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имуще­ственного и должностного положения и т. д.

В-третьих, равенство прав и свобод человека и гражданина обретает реальное существование благодаря и тому, что они объяв­ляются Конституцией РФ непосредственно действующими.

4. Принцип единства прав и обязанностей граждан. Он прежде всего основывается на том, что нет прав без обязанно­стей, как нет и обязанностей без прав.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты