Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синхронистичность в живой природе




Примеров синхронистичности в природе так много, что мы просто перестаем их замечать. Но посмотрите вокруг свежим взглядом, и понятие синхронистичности прояснится. Посмотрите в небо и подождите, когда прилетит стая птиц. Птицы, как и упомянутые рыбки, словно выстроены в боевые порядки: каждый маневр выполняется синхронно. В стае могут быть сотни особей, и движения их согласованны — при этом четко выраженного лидера в стае нет. Птицы меняют направление все разом, одномоментно, ни одна из них не сбивается с ритма. В чем же секрет? Времени для обмена информацией у птиц нет, поэтому остается признать, что любая корреляция в их поведении нелокальна.

Физики давно пытаются понять, как птицам удается синхронизировать перемещения в стае, однако успехом эти попытки так и не увенчались. Сложность и абсолютная точность движений птиц ставят ученых в тупик. Мгновенная связь в птичьих и рыбьих стаях происходит на духовном уровне — это дает о себе знать всепроницающий нелокальный разум виртуальной действительности. Результат — синхронность. Создания, тонко чувствующие окружающий мир и друг друга. Создания, танцующие в ритме Вселенной.

Ученый Руперт Шелдрейк исследовал то, что можно назвать примером нелокальной связи между собаками и их хозяевами, — и установил весьма интересные факты. Между людьми и собаками нередко возникает прочная связь. Выяснилось, что за какое-то время до прихода хозяина (от двух часов до десяти минут) пес усаживается перед дверью и будто ждет, когда явится владелец. Скептики утверждали, что это просто привычка, что хозяин каждый день возвращается примерно в одно и то же время — или же что пес слышит звук подъезжающей машины или чует запах человека за несколько километров. Однако собаки «предсказывали» приход хозяина даже тогда, когда он возвращался домой неожиданно, приезжал на чужой машине, приходил пешком, — даже когда ветер дул в другую сторону, унося прочь знакомый запах.

Такое происходит не со всеми собаками, но, когда подобное случается, это очень впечатляет. Удивительнее всего то, что собаки, как доказал Шелдрейк, умеют угадывать намерения человека. Скажем, хозяин на две недели уехал в Париж, а пес остался дома в Лондоне. Если хозяин по какой-то причине меняет планы и решает вернуться домой неделей раньше, то и признаки нетерпения собака проявляет на семь дней раньше. Как только хозяин думает: «Пора домой», пес просыпается и, виляя хвостом, усаживается перед дверью.

В дикой природе примеров синхронистичности больше, ведь животные ближе к подлинной действительности, чем мы. Люди утратили чувство общности, увязнув в сумбуре тревог о том, где взять деньги заплатить за квартиру, какой автомобиль купить... Когда развивается ощущение «эго», ощущение отдельного и отличного от других «я», прежние связи рушатся.

Но некоторые люди и без совместных медитаций сохранили способность синхронис- тично чувствовать друг друга. Каждый из нас слышал о том, что близнецы часто знают мысли и чувства друг друга. Подобная связь присутствует и в отношениях других людей, связанных хоть и не родственными, но не менее крепкими узами. Как-то раз я разговаривал с пациентом — он вдруг схватился за живот, упал и стал качаться по полу. «Меня словно пырнули ножом», — объяснял он потом.

Позже мы узнали, что как раз в тот миг на его мать, проживавшую в Филадельфии, напал грабитель, который ударил женщину ножом в живот. Этот пациент был очень привязан к матери — отношения с ней значили для него очень много. Мать и сын были так тонко настроены друг на друга, что на определенном уровне их физиология сливалась воедино. Мы могли бы сказать, что их ритмы были согласованны.

Согласованность — еще один синоним корреляции и синхронизации, употребляемый учеными для обозначения «захвата» одной силы (субстанции) другой силой (субстанцией). Так, частицы могут быть захвачены потоком жидкости. Этот термин помогает понять, как происходит корреляция. Не забывайте, что син- хронистичность возможна только между тесно связанными, или согласованными, людьми, животными и предметами.

Как могут наши тела — такие настоящие, материальные — зависеть от виртуальных связей? Не забывайте: человеческий организм состоит из ста триллионов клеток — это приблизительно по тысяче клеток на каждую яркую звезду Млечного Пути. В человеческом организме насчитывается двести пятьдесят видов клеток — от простенькой шарообразной клетки жира до тонкой и разветвленной нервной клетки.

У каждой клетки своя функция; кроме того, каждая клетка постоянно занята обеспечением своей жизнедеятельности: синтезом белков, регуляцией уровня проницаемости оболочки, переработкой питательных веществ — и это далеко не полный список. Каждая клетка должна «знать», что делают остальные, — иначе тело распадется на мелкие кусочки. Функционирование организма возможно только при синхронной активности клеток — а такое может быть только при условии существования нелокальных связей. Как иначе сотня триллионов клеток, постоянно занятых тысячей разных дел, могли бы координировать свои действия, обеспечивая жизнедеятельность живого существа? Как иначе мог бы человек думать, нейтрализовывать токсины и улыбаться ребенку (или даже зачинать ребенка) в одно и то же время?

Наше тело всегда и везде ведет себя синхро- нистично. В здоровом организме всё синхронно и всё отлажено. Здоровые люди настроены на определенный ритм. А вот в больном организме ритмичность нарушена. Самый страшный разрушитель — стресс. Если вы напряжены, если чувствуете враждебность по отношению к кому- или чему-либо, внутреннее равновесие нарушается. Стресс ломает все нелокальные связи. Когда человек нездоров («нездоров»), какие-то части его тела начинают сокращаться, тем самым исключая себя из нелокального поля разума.

Нарушить электромагнитное поле сердца способны многие эмоции, но больше всего достоверных фактов накоплено о гневе и враждебности. Когда исчезает синхронизация, функции организма выполняются вразнобой. Иммунная система слабеет, повышается вероятность развития онкозаболеваний, инфекций, организм быстрее стареет. Происходящие с человеком изменения заметны животным — настолько эти изменения серьезны. Когда собаке случается увидеть человека, затаившего в себе злобу, она заходится лаем и просто-таки свирепеет. Куда бы вы ни шли, на глубинном уровне вы всегда несете информацию о подлинной сущности вашего «я».

Но связь с нелокальным разумом простирается далеко за пределы нашей физической оболочки. Вселенная, как и человеческий организм, пребывает в состоянии равновесия. Ритмы и циклы — проявления этого равновесия. Суточный ритм находится в прямой зависимости от Солнца, а лунный ритм зависит от Луны (лунных фаз). Лунные циклы коррелируют с планетарной активностью и оказывают серьезное влияние на человеческий организм. Солнечная и лунная гравитация — причина океанских приливов и отливов, которые, в свою очередь, тоже воздействуют на каждого из нас. Кроме всего прочего, миллионы лет назад мы обитали под водой. И до сих пор храним в себе частицу океана. Человеческий организм на восемьдесят процентов состоит из тех же химических элементов, что и океан, наш бывший дом.

Все ритмы — циркадные, лунные, сезонные — связаны между собой. Есть ритмы в ритме и ритмы в ритмах ритма. Эта барабанная дробь звучит вокруг и внутри нас. И мы тоже часть этих ритмов, часть пульса Вселенной.

Попробуйте представить, что Вселенная — огромный единый организм. И эта его огромность есть не что иное, как спроецированная перцепционная действительность: даже если «здесь» вы видите заполненный болельщиками громадный стадион, на самом деле это всего лишь слабый электрический импульс в мозгу, который вы, нелокальное существо, считаете футбольным матчем. «Мир — это отраженный в зеркале огромный город. Вселенная — тоже огромное отражение, наше отражение в собственном сознании», — гласит «Йога-Васиштха», древний ведический текст.

Это и есть душа всего сущего.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты