Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внимание и намерение




Сознание напрямую зависит от внимания и намерения. Что бы ни оказалось в центре вашего внимания, оно словно бы заряжается энергией. А когда вы переносите внимание на другой предмет, значимость прежнего снижается. С другой стороны, как мы видели, желание — это путь к изменениям. Можно сказать, что внимание активирует энергетическое поле, а желание активирует поле информационное. Эта активация и предопределяет изменения.

В материальном мире довольно много источников информации: газеты, книги, телевидение, радио, телефонные разговоры. Всё это средства погружения в море информации, и все они «готовы к употреблению». Остается только «подключить» к ним органы чувств и видеть, слышать, осязать, обонять, пробовать на вкус. Но в мире души собирать информацию нужно иначе.

Как правило, мы не фокусируем внимание на этом невидимом измерении, однако именно в нем коренятся причины всего происходящего в видимой действительности. В духовном мире все связи проясняются. Всё связано со всем остальным. В духовном мире это яснее ясного, но в мире материи мы видим лишь проблески связей, и только тогда, когда замечаем совпадения. Внимание создает энергию, а намерение способно эту энергию трансформировать.

Внимание и намерение — наиболее могущественные инструменты духовного мастера. Они являются спусковыми крючками для привлечения энергии и информации определенного типа.

Получается, что чем больше внимания вы уделяете совпадениям, тем больше вы привлекаете следующие совпадения, которые помогут вам прояснить их смысл. Постепенно вы начнете понимать, что именно означает то или иное стечение обстоятельств. Замечая совпадения, вы привлекаете энергию, задавая вопрос «Что все это значит?» — привлекаете информацию.

Ответ может явиться в виде внезапного озарения, интуитивного предчувствия, неожиданной встречи или знакомства с новым человеком. Например, в вашей жизни случаются четыре совпадения, которые на первый взгляд не связаны между собой. В какой-то из дней вы смотрите выпуск теленовостей, и вас осеняет: эврика! так вот что мне пытались втолковать! Чем внимательнее вы относитесь к совпадениям и к сокрытому в них смыслу, тем чаще они случаются и тем яснее их значение. Когда вы научитесь замечать и понимать все совпадения, путь к самореализации прояснится.

Большинству из нас кажется, что прошлое живет только в воспоминаниях, а будущее — только в воображении. Но на духовном уровне прошлое, будущее, вообще всё и вся существует одновременно. Всё происходит одновременно и синхронно.

Совпадения можно «взрастить»

Теперь мы знаем, что внимание к совпадениям притягивает новые совпадения, а намерение понять их значение помогает эти совпадения расшифровать. В совпадениях проявляется воля Вселенной, позволяющая познать син- хронистичность и воспользоваться безграничными возможностями жизни.

Тот, кто способен остро чувствовать свое окружение, заметит и посланные Вселенной совпадения. Намеки могут быть очень тонкими. Так, плывущий из распахнутого окна дым сигары может вызвать воспоминания об отце и об одной из его любимых книг — и вдруг окажется, что это воспоминание может сослужить вам хорошую службу.

Не пренебрегайте совпадениями. Подумайте, что может значить то или иное стечение обстоятельств. Ответ, как правило, лежит на поверхности. Просто задайте вопрос: «Какое здесь послание? Каково его значение?» Вам не нужно доискиваться ответа. Задайте вопрос — и ответ придет. Возможно, это будет мгновенное озарение, или неожиданно подвернувшая возможность чему-то научиться, или что-то абсолютно непредвиденное. Может, вы встретите того, кто каким-то образом причастен к совпадению. Случайная встреча, близкий друг, необычная ситуация или обстоятельство немедленно подскажут вам разгадку. «Ах, так вот о чем это!»

Для взращивания совпадений полезно также завести дневник и записывать туда все совпадения в своей жизни. Раз в несколько лет я просматриваю записи и провожу классификацию: незначительные совпадения, совпадения средней значимости, серьезные совпадения и потрясающие совпадения. Поступайте так, как вам удобно. Кому-то удобнее делать записи ежедневно, подчеркивая и выделяя те слова, фразы, понятия, которые можно назвать совпадениями. Кто-то предпочитает вести специальный дневник, где каждому стечению обстоятельств посвящена целая страница; на этой странице потом записывают все, что связано с тем или иным событием. Внимательно следите за совпадениями — как в дневной жизни, так и в ночных сновидениях. Будьте особенно внимательны ко всему, что кажется вам необычным, — к событиям, выходящим за рамки статистической вероятности.

Конечно, каждый из нас сталкивается с трудностями, у каждого свои хлопоты, обязанности и обязательства, — случается, текучка дел накрывает человека с головой. Бывают времена, когда совпадения случаются на каждом шагу, а иногда их словно бы «выключают». Как не потерять себя в сложном и запутанном мире? Каждый день выискивайте пять минут, когда можно спокойно посидеть в тишине. Душой и сердцем сосредоточьтесь на таких вопросах: «Кто я? Как я хочу прожить жизнь? Чего бы мне хотелось сегодня?» Потом расслабьтесь. Пусть поток сознания, ваш внутренний голос, подскажет варианты ответов. Через пять минут запишите их. Проделывайте такое каждый день; вы удивитесь, насколько точно обстоятельства, люди и события укладываются в схему ваших ответов. Это и будет началом Синхросудьбы.

Кому-то эти вопросы вначале покажутся слишком трудными. Многие просто не привыкли размышлять о своих желаниях и потребностях — мы если и думаем о них, то очень абстрактно, не допуская возможности их реализации. Если вы не определили для себя жизненную цель, то чем думаете заниматься? Было бы неплохо, если бы Вселенная послала какую-то очевидную подсказку или даже снабдила нас огромным компасом, указующим верное направление. Но ведь такой компас у нас есть. Чтобы его увидеть, внимательно прислушайтесь к себе и осознайте, чего же на самом деле хочет ваша душа, о какой жизни она мечтает. Когда поймете свое сокровенное желание и осознаете его истинную сущность, у вас появится путеводная звезда — ее свет может распространиться и на архетипи- ческие символы.

Желания и архетипы

Мы с вами добрались до сущности Синхро- судьбы. Мы определились с двойной природой души и осознали себя частью нелокального разума (ведь никто не спорит, что волны — часть океана). Мы уже умеем видеть синхро- нистичность во всем. Синхронистичность — своего рода матрица, соединяющая нас с истоками Вселенной. Мы научились ценить совпадения и видеть в них послания нелокального разума — послания, подсказывающие, как избрать верное направление и приблизиться к своей судьбе. Мы знаем, что наше намерение способно сформировать это направление. Все эти открытия очень полезны, все они помогают сделать жизнь полноценной. Но если мы

хотим получить подсказку, как лучше организовать повседневную жизнь, придется ответить на главный вопрос нашего «я»: «О чем я мечтаю и к чему стремлюсь?» Ответить сможет только тот, кто уже ответил на вопросы «Кто я? Чего я хочу? Какова моя цель в этой жизни?».

Мы знаем, что глубинное наполнение наших взаимоотношений с миром, вообще, понимание смысла, контекст — все это коренится в душе. И страстное желание заниматься чем-либо, эта грандиозная, прекрасная, мифическая тоска по настоящему делу тоже исходит из потаенных глубин души. И обретающаяся на земле индивидуальная душа не успокоится, пока не завершит этот мифический поиск, который можно назвать Великим Планом и на который ориентирована судьба каждого из нас.

В каждом человеке звучит всепроникающий мотив, мотив героического бытия, в каждом обитает бог или богиня, мечтающие пробиться на поверхность. Эти божественные создания — наши подлинные сущности, от которых мы сами же и отказываемся из-за неспособности осознать доступный нам безграничны] і потенциал. Это совершенная сущность каждого из нас — сущность без эго, действующая через нас частица Вселенной. Цель этой сущности — всеобщее благо.

Люди со скучной монотонной жизнью не замечают внутри себя мифического бытия. Обрести просветление можно через осознание пути, предначертанного вашей душе, через исполненные понимания смысла и контекста отношения, а также через участие в мифических событиях собственной жизни. Все это основа любви и сострадания, самореализации и завершенности.

Эти живущие внутри нас герои, эти мифические истории называются архетипами. Архетипы — вечные сюжеты, существующие на уровне всеобщей вселенской души. Такие сюжеты суть воплощение стремлений, воображения и самых сокровенных чаяний вселенской души. Они были, есть и будут. Их можно найти в древних текстах, в манускриптах тысячелетней давности. Детали меняются в зависимости от эпохи, но суть остается прежней.

Порождает архетипы всеобщая душа, но проявиться они могут только через индивидуальные души. Мифические действа с их участием разыгрываются в материальном мире ежедневно. Так, Роберта Дауни-младшего легко представить воплощением Диониса или Бахуса — неукротимого, бесшабашного духа. Принцесса Диана была Артемидой — дикой, свободолюбивой бунтаркой, возмутительницей спокойствия, бесстрашной воительницей, отстаивающей свои убеждения.

Каждое человеческое существо созвучно какому-то архетипу, а то и двум-трем сразу. У каждого из нас есть связь с миром души — эта связь необходима для воплощения и моделирования свойств того или иного архетипа. В наших душах словно посеяны семена. Семечко прорастает и высвобождает некие формирующие силы, которые помогают ему стать растением. Семечко помидора станет именно помидором, а не розовым кустом. Архетип активируется и высвобождает силы, которые по-

могают нам уподобиться предназначенному для нас образу. Наши личные архетипы находят отражение в наших намерениях, желаниях. Итак, кто вы? Чего вы хотите? Какова цель вашей жизни? На самом глубинном уровне эти вопросы адресованы вашей душе. Если хотите узнать ответы, прислушайтесь к той частице души, которая есть только у вас, которая уникальна сама по себе. Так вы определите личные архетипы.

Мы живем в обществе, так сильно ориентированном на результат, что оно на каждый предмет и явление навешивает какой-то ярлык. Но если вам небезразлична природа вашей души, от такой практики лучше отказаться. Навешивая на себя ярлык, вы себя же и обездвиживаете — как ту бабочку на витрине. Архетип не предполагает никаких ярлыков, ибо он не ограничивает человека. Наоборот, архетипы — это жизненные модели, образы и идеи, ведущие вас до тех пор, пока не исполнится предначертанная вам судьба. Распознание своей подлинной сущности, ее беспрепятственное развитие — это часть красоты, которой исполнена жизнь на уровне духа. Вы становитесь героем (героиней) мифической саги.

Если хотите узнать свой архетип и свою судьбу, прислушивайтесь ко вселенской душе, прислушивайтесь к себе. Осознайте свои глубинные желания, выберите соответствующий архетип и следуйте его древней модели поведения.

Предназначение архетипов

Определение архетипа — очень личное переживание. Ни один человек — даже если он знает вас как самого себя — не может за вас решить: «Ты соответствуешь такому-то архетипу». Согласно Ведам, древней индийской традиции мудрости, приземленность лечится только связью с зарождающимся внутри вас богом (богиней). Постарайтесь, чтобы этот зародыш развился и полностью себя проявил, иначе избавиться от рутины не удастся никогда. Когда бог (богиня) сможет проявляться через вас, вы будете творить чудеса.

Архетипы жизненно важны для понимания и определения того, кто мы есть, — мы индивидуальные проявления коллективного сознания. Мифология — неистощимый источник цивилизации. Любые неординарные действия — высадка астронавтов на Луну, первый перелет через Атлантику — суть не что иное, как мифические подвиги героев. Вспомните Ясона, отправившегося за золотым руном, вспомните Икара, парившего на крыльях из воска и кожи. Похищение Плутоном Персефо- ны, Орфей, спустившийся за своей невестой к теням Аида, сказания об Аполлоне, Кришне, кельтская мифология — всё это глубинные истоки идентичности и цивилизации. Архетипы воплощаются в таких людях, как Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг, Юрий Гагарин, — в тех, кто нашел в себе силы выйти за рамки повседневности и шагнуть в мир чудесного. У этих людей есть все шансы достичь величия, ведь такие личности напрямую связаны с коллективным сознанием. Это позволяет им одновременно видеть несколько вариантов развития событий и даже предвидеть зависящее от их выбора будущее. Говорят, когда в Дурбане (Южная Африка) Махатму Ганди вышвырнули из поезда, он закрыл глаза и представил, как рушится Британская империя. Этот эпизод изменил ход истории.

Найдите свои архетипы

Поиски архетипа должны доставлять радость. Не бойтесь ошибиться. Истоки архетипов — в коллективном сознании, поэтому каждый человек является носителем абсолютно всех архетипов. Но некоторые из них представлены в нас более рельефно. Ваша задача — отыскать один, два или даже три архетипа, которые более всего вам соответствуют и сильнее других резонируют с вашей душой. Не думайте о том, каким человеком вам хотелось бы стать и какие свойства вам больше всего нравятся. Ищите качества, к которым тяготеет ваша душа, которые вас мотивируют и вдохновляют. Вы обязательно их найдете. Неверных ответов здесь не бывает.

Запишите три ваших символа или архетипа. Начните собирать их изображения, фигурки или украшения. Некоторые люди сооружают для подобных символов маленький алтарь — так легче сосредоточиться на поисках себя. Если основные качества ваших архетипов можно описать словами или какими-то высказываниями, запишите эти слова на листке бумаги — это будет еще одно напоминание. Хотя бы раз в день (желательно — после медитации) смотрите на эти вешки и тихо зовите: «Прошу, приди ко мне и проявись во мне». Пусть они напоминают вам о ваших целях. Если вы собьетесь с пути, потеряетесь, эти маяки помогут вернуться к подлинной сущности.

 

Часть 2

Путь


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты