Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача 3. Задача № 3 включает в себя материал темы «Электромагнетизм».




 

Задача № 3 включает в себя материал темы «Электромагнетизм».

В проводнике с током и в пространстве вокруг него возникает магнитное поле. За направление магнитного поля в заданной точке принимается такое, которое укажет северный конец магнитной стрелки, помещённой в эту точку. Направление магнитных линий вокруг прямолинейного проводника с током определяется по правилу буравчика.

Величины, характеризующие магнитное поле.

1. В – магнитная индукция. По закону Ампера, установленному опытным путём, известно, что на проводник с током действует электромагнитная сила

F = B I l.

Отсюда следует, что магнитная индукция есть величина численно равна силе, которая действует на проводник длиной 1 метр с током 1 А, помещённый в однородное магнитное поле перпендикулярно его направлению.

I
B = F / I l.

Размерность магнитной индукции В = Вб/м2

Магнитная индукция – величина векторная. Направление вектора индукции в каждой точке совпадает с направлением поля.

2. Магнитный поток

 

Магнитный поток – произведение магнитной индукции В однородного поля и величины площадки S, перпендикулярной вектору этой индукции. Ф = В S.

Размерность магнитного потока Ф = В S = (Вб/м2) ´ м2 = Вб

 
 


3. Абсолютная и относительная проницаемость.

Интенсивность магнитного поля зависит от среды (вещества), в которой оно возникает. Магнитные свойства веществ характеризуются абсолютной магнитной проницаемостью. Абсолютная магнитная проницаемость пустоты (вакуума) называется магнитной постоянной: µ0= 4 10-7 Гн/м.

Отношение абсолютной магнитной проницаемости данного вещества µа к магнитной постоянной µ0 называется относительной магнитной проницаемостью µ.

µ = µа / µ0

Методику и последовательность действий при решении задачи рассмотрим на конкретном примере.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты