Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Форма государственно-правового режима.




Государственно-правовой режим выражает особенности функционирования государственного механизма. При выполнении своего функционального назначения органы государства взаимодействуют друг с другом и с населением, используя определенные наборы средств и способов управленческого воздействия.
Государственный режим отражает уровень и формы развития демократии, политический климат в стране в определенный период.
Это связанно с тем, что государство занимает центральное место в любой политической системе.
Олицетворяя особую публичную власть, государство представляет общество и обеспечивает его политическую и экономическую общность. Оно выполняет основной объем управленческой деятельности, используя для регламентации наиболее значимых отношений правовые формы. Реализация управленческих решений проводится с помощью особого государственного механизма. Принятием правовых актов государство может разрешать, стимулировать либо запрещать, ограничивать деятельность политических партий, организаций и движений.
В зависимости от характера используемых государственной властью средств и способов различают демократический и авторитарный государственно-правовые режимы.
При демократическом режиме провозглашаются и обеспечиваются общедемократические права и свободы, населению предоставляется реальная возможность влиять на состав государственных органов и содержание их наиболее значимых решений, гарантируется политический плюрализм и разделение властей как основа формирования государственного аппарата.
Авторитарный режим связан с отстранением населения от управления обществом и государством с существенным ограничением его основных прав и свобод. Различают конституционно-авторитарные и тоталитарные разновидности авторитарного режима.
При конституционно-авторитарном режиме ограничения демократии получают законодательное закрепление в конституции, которая лишь формально провозглашает даже весьма ограниченные права и свободы граждан. При этом запрещается или существенно ограничивается деятельность оппозиционных партий. Парламент становится придатком исполнительной власти и его значительная часть не избирается, а назначается.
Тоталитарный режим более реакционен и связан с ограничениями не только в политической, но и в личной жизни граждан. При данном режиме любые партии, кроме правящей, возглавляемой вождем, лидером организации и государства, как правило, запрещены. К выборам в парламент не допускается значительная часть населения.
Особо следует отметить переходные и чрезвычайные государственно-правовые режимы, которые, как правило, носят временный характер.
Переходные режимы формируются в результате победы радикальных оппозиционных сил, могут существовать десятилетиями и отличаются либо демократической, либо авторитарной направленностью. Среди них своей спецификой выделяются военные режимы, устанавливаемые в результате военных переворотов. При этих режимах вся власть в центре и на местах принадлежит военным и назначаемым ими чиновникам.
Чрезвычайные государственно-правые режимы устанавливаются при попытках государственных переворотов, массовых беспорядках, стихийных бедствиях, экологических и иных катастрофах, угрожающих жизни и безопасности граждан, нормальному функционированию государственных институтов. Они могут распространяться на всю территорию государства и на его отдельные регионы.
Введение режима чрезвычайного положения связанно с запрещением митингов, шествий, демонстраций, ограничением свободы печати и других средств массовой информации, приостановлением деятельности некоторых политических партий, передвижением транспортных средств, установлением комендантского часа и т. д.
Решение о введении особого режима принимается высшими представительными органами государственной власти либо высшими должностными лицами с немедленным уведомлением представительных органов. Максимальная продолжительность чрезвычайного положения устанавливается законом и при необходимости может быть продлена по решению компетентных органов государства.
Режимы осуществления государственной власти отличаются большим разнообразием.
Их специфика определяется зависимостью как от элементов формы государства, так и от иных объективных и субъективных обстоятельств:
" национальных и исторических традиций;
" особенностей культуры, религии;
" территориальных размеров.
Политические формы современных государств складывались в течение нескольких столетий. Эти формы определялись экономическим строем общества, его базисом. Большое влияние на форму государства оказывают исторические традиции (сохранение монархии в Великобритании, Швеции, Японии и других странах), условия образования государства (федеративная форма государства США, Швейцарии), равно как и особенности современного развития данной страны и ее международного положения.
Разнообразие форм государства еще больше возросло в результате распада колониальной системы, когда на политической карте мира появился ряд молодых суверенных государств. Перипетии политической борьбы приводят во многих освободившихся странах к частой модификации государственных форм.
Понятие исторического типа связывается с установлением закономерной зависимости классовой сущности государства и права от экономических отношений, которые господствуют в классовом обществе на определенном этапе его развития.
Разнообразие форм государства еще больше возросло в результате распада колониальной системы, когда на политической карте мира появился ряд молодых суверенных государств. Перипетии политической борьбы приводят во многих освободившихся странах к частой модификации государственных форм.
Понятие исторического типа связывается с установлением закономерной зависимости классовой сущности государства и права от экономических отношений, которые господствуют в классовом обществе на определенном этапе его развития.

15) Понятие механизма государства и соотношения понятия «государственный аппарат»

Механизм государства (МГ), охватывающий все государственные органы, непосредственно олицетворяет государство, представляет собой его реальное воплощение. Без механизма государства нет и быть не может самого государства.

Механизм государства – система государственных органов, предприятий, учреждений, организаций, посредством которых осуществляется государственное управление путем законодательно закрепленных методов и способов взаимодействия.

Основные черты механизма государства:

· 1. МГ – это система, т.е упорядоченная совокупность элементов;

· 2. Целостность МГ обеспечена едиными целями и задачами, стоящими перед государством;

· 3. Основной элемент МГ – государственные органы;

· 4. МГ является организационной и материальной формой, с помощью которой государство осуществляет власть;

· 5. Порядок создания, статус и компетенция элементов МГ предусмотрены нормативно-правовыми актами государства.

Понятие механизма государства тесно связано с понятием государственного аппарат. Часто в юридической науке эти понятия употребляются как синонимы. Хотя существует точка зрения, согласно которой под государственным аппаратом понимается система органов, непосредственно осуществляющих управленческую деятельность и наделенных для этого властными полномочиями, а в понятие МГ включаются также другие структуры, опираясь на которые государственный аппарат осуществляет свою деятельность.

Под структурой МГ понимают его внутренне строение, порядок расположения его элементов, их соотношение и взаимосвязь. Таким образом, структура механизма государства:

· 1) Государственный аппарат – совокупность государственных органов, наделенных властными полномочиями для осуществления государственной власти.

· 2) Государственные органы – элементы МГ, создаваемые в установленном законом порядке, обладающие установленной законом структурой и наделенные определенной компетенцией.

· 3) Государственные организации – элементы МГ, которые призваны осуществлять охранительную функцию государства (вооруженные силы, службы безопасности, милиция и т.п.);

· 4) Государственные учреждения – элементы МГ, осуществляющие непосредственную практическую деятельность по реализации функций государства в социально-культурной, воспитательно-образовательной, научной сферах, непосредственно государственными властными полномочиями не обладающие (библиотека, поликлиника, школа, театр и др.);

· 5) Государственные предприятия – элементы МГ, представляющие собой систему предприятий, осуществляющие хозяйственно-экономическую деятельность в целях материального обеспечения функционирования государства.

· 6) Государственные служащие – лица, специально занимающиеся управлением в государстве;

· 7) Организации и финансовые средства, необходимые для обеспечения нормальной деятельности ГА и

Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.

Состоит государственный аппарат из:

1. Органов законодательной власти;

2. Органов исполнительной власти;

3. Органов судебной власти;

4. Надзорных органов;

5. Дипломатических органов;

Механизм государства – совокупность всех органов государства, осуществляющих его функции, как обладающих государственной властью, так и не обладающих ею.

Таким образом, в механизм государства можно включить:

1. Органы, входящие в аппарат государства;

2. Силовые структуры такие как вооруженные силы, внутренние войска, специальные подразделения, тюрьмы, колонии;

3. Администрации государственных предприятий и организаций;

Принципы представляют собой основополагающие требования, предъявляемые к построению и действию органов государства.

В настоящее время к принципам организации и деятельности государственного аппарата относятся:

1. Принцип гуманизма;

2. Принцип демократизма;

3. Принцип гласности;

4. Принцип законности;

5. Принцип разделения властей;

6. Принцип федерализма;

7. Принцип сочетания коллегиальности и единоначалия;

8. Принцип профессионализма;

Называют также принципы иерархичности, сочетания выборности и назначаемости, национального равноправия - подробнее о принципах организации и деятельности органов государства.

16) Государственный орган понятие , признаки, виды.

Задачи и функции государства реализуются посредством деятельности его механизма.

Орган государства - это элемент механизма государства, создаваемый в установленном законом порядке, обладающий установленной законом структурой и наделенные определенной компетенцией. Государственный орган (ГО) – основная ячейка механизма государства, обладающая определенными специфическими признаками:

· 1. Государственный орган является самостоятельным элементом механизма государства;

· 2. Государственный орган наделен государственно-властными полномочиями, в т.ч. возможностью применения в случае необходимости мер принуждения;

· 3. Государственный орган действуют от имени государства и по его поручению;

· 4. Государственные органы образованы и действуют на основе принятых государством нормативно-правовых актов;

· 5. Выполняют свойственные только им задачи и функции, используя для этого соответствующие формы и методы;

· 6. Состоят из государственных служащих и соответствующих подразделений;

· 7. Имеют соответствующую материальную базу;

· 8. В процессе реализации имущественных прав выступают в качестве юридического лица;

· 9. Осуществляют свою деятельность на определенной территории.

Классификация государственных органов:

1) По порядку образования:

· - органы, избираемые непосредственно народом;

· - органы, формируемые другими государственными органами.

2) По способу принятия решений:

· - коллегиальные (Федеральное собрание РФ, Правительство РФ, Верховный Суд РФ);

· - единоличные представлены одним лицом (Президент РФ, Ген. прокурор РФ).

3) По характеру компетенции:

· - органы общей компетенции - круг вопросов, по которым принимаются властные решения, охватывает многие сферы общественной жизни (экономику, культуру, здравоохранение, охрану правопорядка и др.);

· - специальной компетенции - специализируется на выполнении какой-то одной функции (министерство финансов, министерство юстиции).

4) По принципу разделения властей:

· - законодательные;

· - исполнительные;

· - судебные.

5) По иерархии:

· - высшие - распространяют свои полномочия на территорию всего государства;

· - местные – функционируют в административно-территориальных единицах и их полномочия распространяются только на эти регионы.

6) По правовым формам деятельности:

· - правотворческие;

· - правоприменительные;

· - правоохранительные.

7) По срокам полномочий:

· - постоянные;

· - временные - создаются в чрезвычайных условиях или для осуществления каких-либо крупномасштабных задач, имеющих общегосударственное значение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты