Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и признаки права. объективное определение права можно дать только с учетом всех положительных сторон теорий правопонимания.




объективное определение права можно дать только с учетом всех положительных сторон теорий правопонимания.

Философский подход рассматривает право как систему естественных, неотъемлемых прав, существующих независимо от воли государства.

Плюсы:

· 1) признает за человеком его естественные права;

· 2) учитывается, что официальные законы не всегда соответствуют естественному праву;

Минусы:

· 1) противопоставление писаного и не писаного права;

· 2) преувеличение роли не писаного права;

· 3) различное понимание людьми идей справедливости.

Социологический подход рассматривает право как совокупность общеобязательных для исполнения норм, определяющих социальные отношения, установленные группой для принадлежащих к ней индивидов в любой момент времени.

Плюсы:

· 1) учитываются социальные отношения, влияющие на формирование права;

· 2) право формируется и познается в сравнении.

Минусы:

· 1) нет прочной юридической основы предпринимаемых действий и уверенности в их конечных результатах;

· 2) опасность некомпетентного решения и произвола со стороны нечистоплотных должностных лиц.

Нормативный подход рассматривает право как систему общеобязательных формально определенных норм, исходящих от государства, им охраняемых и регулирующих общественные отношения.

Плюсы:

· 1) подчеркивает определяющее свойство права – его нормативность,

· 2) нормативность в данном подходе связана с формальной определенностью права;

· 3) фиксированность средств государственного принуждения в случае нарушения права;

· 4) признание широких возможностей государства влиять на общественное развитие.

Минусы:

· 1) в подходе не учитывается содержательная сторона права (положение и степень свободы адресатов правовых норм, субъективных прав личности, моральности юридических норм, соответствия их объективным потребностям общественного развития).

Психологическая теория рассматривает право как продукт психологического переживания людей.

Плюсы:

· 1) теория признает психологический элемент в возникновении и функции права;

· 2) интуитивное право имеет много общего с правосознанием.

Минусы:

· 1) недостаточный учет других факторов (кроме психологических),

· 2) подмена интуитивного права действительным правом.

Таким образом, право – система особых социальных норм, которые с учетом общечеловеческой справедливости и свободы признаются, устанавливаются и охраняются государством, формально определены, регулируют общественные отношения, общеобязательны для всех членов общества.

Признаки права:

· 1. Система особых социальных норм – данные нормы устанавливаются государственными органами как одним из социальных институтов, закрепляются в нормативно-правовых актах и характеризуются в связи с этим иерархичностью, взаимодействием, согласованностью и непротиворечивостью.

· 2. Общеобязательность – все правовые нормы обязательны для исполнения теми, кому они адресованы.

· 3. Охраняется государством – нарушение норм права должно влечь государственное принуждение.

· 4. Форменная определенность – право содержится в определенных формах.

· 5. Регулирует наиболее важные общественные отношения – государство закрепляет в определенных формах только те общественные отношения, которые являются социально значимыми.

· 6. В процесс формирования права возводится в норму воля той социальной группы, которая находится у власти, но с учетом общечеловеческой справедливости и свободы.

Сущность права (основные подходы к пониманию):

· 1) Воля господствующего класса или всего народа;

· 2) Социальная свобода, соединенная с социальной ответственностью;

· 3) Реальные общественные отношения, которые складываются в социально неоднородном обществе.

Сущность права - формально-правовая свобода, формально-правовое равенство, формально-правовая справедливость.Правосистема общеобязательных, формально определенных, установленных (либо санкционированных) и обеспеченных государством правил поведения (норм), выражающих общую волю народа и выступающих в качестве государственного регулятора общественных отношений.

Таким образом, государство является субъектом регулирования общественных отношений, а правоинструментом регулирования. Содержание права определяется материальными и духовными условиями жизни общества.

Признаки права:

  1. Нормативность – состоит из отдельных норм;
  2. Общеобязательность – правовые предписания обязательны для всех субъектов права, находящихся под юрисдикцией данного государства;
  3. Формальная определенность – нормы содержатся, в официальных источниках;
  4. Системность – право представляет собой систему норм, которые взаимосвязаны и взаимодействуют;
  5. Стабильность – право должно быть стабильно, иначе оно теряет качество регулятора общественных отношений;
  6. Динамизм – право должно развиваться, иначе оно превращается в тормоз развития общества;
  7. Гарантированность – право создается или санкционируется, а также обеспечивается государством;

Волеустановленность – право явление волевое, так как, по своей сути, является нормативно выраженной общей волей людей

18) Сущность права: основные теории и подходы, классовая и общесоциальная сущность. Сущность права - формально-правовая свобода, формально-правовое равенство, формально-правовая справедливость. Проблемы сущности права активно обсуждаются в юридической науке. Это — основной вопрос правопонимания. В зависимости от ответа на него решаются все иные проблемы понятия, содержания и эффективности использования права. Причем актуальность исследования сущности права связана не только со сложностью глубинного теоретического анализа самого явления, его явно выраженной политической значимостью, но и динамикой сущности, ее трансформацией применительно к разным историческим условиям.

Сущность права в концентрированной форме отражает главные, устойчивые свойства этого явления, позволяет установить его природу, качественную определенность и востребованность в общественной жизни.

При рассмотрении сущности права важно учитывать два аспекта:

§ любое право — это, прежде всего, социальный регулятор (формальная сторона);

§ интересы обслуживает данный регулятор (содержательная сторона).

Можно выделить следующие подходы к изучению сущности права:

1. классовый, в рамках которого право определяется как система гарантированных государством юридических норм, выражающих возведенную в закон государственную волю экономически господствующего класса (здесь право используется в узких целях, как средство для обеспечения главным образом интересов господствующего класса);

2. общесоциальный, в рамках которого право рассматривается как выражение компромисса между классами, группами, различными социальными слоями общества (здесь право используется в более широких целях, как средство закрепления и реального обеспечения прав человека и гражданина, экономической свободы, демократии и т. п.).

Наряду с этими основными можно выделить и религиозный, и национальный, и расовый, и иные подходы к сущности права, в рамках которых соответственно религиозные, национальные и расовые интересы будут доминировать в законах и подзаконных актах, правовых обычаях и нормативных договорах. Иначе говоря, сущность права многоаспектна. Она не сводится только к классовым и общесоциальным началам. Поэтому в сущности права в зависимости от исторических условий на первый план может выходить любое из вышеперечисленных начал. Сущность государства – это то, что определяет его содержание, назначение и функционирование. Вопрос о сущности государства дает характеристику кому принадлежит власть, в чьих интересах осуществляется. Современное понимание сущности государства – взаимосвязь двух элементов: общечеловеческого фактора и классовой сущности.

В теории государства и права выделяется два подхода, характеризующих суть (тип) государства:

1. формационный подход.

Определяется характеристикой общественно-экономических отношений, присущих государству того или иного типа.

Тип государства – это взятые в единстве наиболее существенные признаки, характерные для множества различных государств и раскрывающие его сущность и экономическую основу.

Формационный подход выделяет 4 типа государств:

• рабовладельческое -

• феодальное -

• буржуазное -

• социалистическое -

2. Цивилизационный подход.

Цивилизация – замкнутое состояние общества, обладающее специфическими признаками, отражающими тип культуры, язык, историю, традиции, систему ценностей.

Цивилизационный подход выделяет следующие государства:

- древневосточные государства (Египет, Месопотамия)

- древнеафинское государство (как демократическое)

- древнеарийское

- современные государства.

Теория выделяет цивилизации:

- Древние;

- Средневековые;

- Новые;

- Новейшие.

Им соответствуют типы государств:

- ранние;

- классовые;

- политические;

- правовые.

Выделяются также доиндустриальные государства, характерные для древних и средневековых цивилизаций, индустриальные – характерные для новой цивилизации и постиндустриальные – для новейшей.

Социальное назначение государства и его функции

Социальное назначение и сущность государства находят наиболее полное выражение в его функциях- Под функциями государства понимаются главные направления его деятельности по решению важнейших задач, стоящих перед ним на различных этапах развития, включая механизм государственного воздействия на развитие общественных процессов. Поскольку государство - категория историческая, его функции меняются в процессе развития самого государства - одни возникают, другие отмирают.

Социальное назначение государства показывает, что государство делает в обществе, определяет роль государства в обществе, определяет степень вмешательства государства в жизнь общества. Государство существует, чтобы обеспечивать нормальное функционирование общества.

Существует несколько концепций, объясняющих социальное назначение и роль государства:

· консервативная,

· либеральная,

· социал-демократическая и

· коммунистическая концепция социального назначения государства.

Все они различаются в зависимости от степени вмешательства государства в жизнь общества и расположены в определенном порядке - по мере возрастания роли государства от минимальной (консервативная) до максимальной (коммунистическую).

Консервативная концепция исходит из того, что вмешательство государства в жизнь общества должно быть минимальным. Главная задача государства здесь - обеспечивать сохранение устоев общества, общественных отношений. Государство защищает общество от посягательств, катаклизмов. Когда возникают социальные потрясения, власть действует активнее и устраняет их.

Либеральная концепция исходит из того, что главная задача государства - обеспечение прав и свобод граждан. Проводится идея о минимуме вмешательства в жизнь людей. Государство проявляет активность в социальной сфере (образование, здравоохранение).

Социал-демократическая концепция. Вмешательство государства в жизнь общества усиливается. Задача государства - обеспечить определенный уровень равенства в обществе, достойные условия существования каждому члену общества. Власть контролирует уровень доходов населения (необходим государственный аппарат).

Коммунистическая концепция. Роль государства в обществе максимальна. Государство - главное орудие социальных преобразований, его задача - довести общество к светлому будущему. Это ведет к тоталитарному государству.

Социальное назначение каждого конкретного государства определяется множеством факторов. В современном демократическом государстве определенная политика государства зависит от воли избирателей, социальное назначение такого государства - обеспечить последовательность в проведении курса в экономике, в социальной сфере, во внешней политике. Роль государства в обществе меняется от воли народа.

Социальное назначение государства раскрывается в его задачах. В любом случае, независимо от концепции социального назначения, государство решает задачи, стоящие перед обществом.

Задача государства - это глобальная проблема, стоящая перед обществом на данном этапе его развития.

Задачи государства - проблемы, требующие разрешения, они определяются условиями деятельности государства и носят объективный характер (т. к. они предопределены). Любое государство должно по мере возможностей разрешать стоящие перед ним задачи.

Задачи государства на современном этапе:

1. обеспечение самосохранения общества и государства.

2. обеспечение безопасности и укрепление государства.

3. государство содействует социальному, экономическому и культурному развитию общества

4. государство преодолевает противоречия, существующие в обществе (социальные, национальные).

19)Система права: понятие структура. Система права - обусловленная экономическим и социальным строем структура права, выражающая внутреннюю согласованность и единство юридических норм и, одновременно, их разделение на соответствующие отрасли и институты.

Признаки системы права:

· 1) Складываются не произвольно, а в связи с состоянием системы конкретно-исторических общественных отношений;

· 2) Характеризуются внутренней согласованностью и единством;

· 3) Состоит из правовых норм, правовых институтов и отраслей права;

· 4) Характеризуются наличием прямых и обратных связей.

Элементы системы права:

· 1. Отрасль права - обособившаяся внутри данной системы совокупность однородных правовых норм, регулирующих определенную сферу родовых общественных отношений;

· 2. Институт права - объективно обособившаяся внутри одной отрасли или нескольких отраслей права совокупность взаимосвязанных юридических норм, регулирующих небольшую группу видовых родственных отношений;

· 3. Норма права - установленное и санкционированное государством общеобязательное, формально определенное правило поведения.

В основе деления системы права на отрасли лежит:

· - предмет правового регулирования - сфера качественно однородных общественных отношений, которая регулирует определенную отрасль права;

· - метод правового регулирования - совокупность приемов, способов, средств воздействия права на определенную сферу общественных отношений.

Элементы структуры предмета правового регулирования:

· - субъекты;

· - объекты регулируемых общественных отношений;

· - социальные факторы, способствующие возникновению соответствующих отношений;

· - практическая деятельность людей.

Элементы структуры метода правового регулирования:

· - установление границ регулируемых общественных отношений;

· - издание соответствующих НПА, предусматривающих права и обязанности субъектов;

· - наделение участников общественных отношений право- и дееспособностью, позволяющими им вступать в разнообразные правовые отношения;

· - определение мер ответственности на случай нарушения этих установлений.

Виды методов правового регулирования:

· - Императивный - властных предписаний, содержит в себе нормы-запреты;

· - Диспозитивный – метод равноправия сторон, координации, основанный на дозволениях;

· - Поощрительный – вознаграждения за определенное заслуженное поведение;

- Рекомендательный - совета осуществления конкретного желательного для общества и государства поведения. Система права - это внутренняя структура права, которая выражается в единстве и согласованности всех действующих норм права данного государства, а также в их распределении по отраслям и институтам права.

Иными словами, система права - это упорядоченное множество всех действующих юридических норм данного государства. Системность массива всех действующих норм права проявляется в их единстве, взаимосогласованности, непротиворечивости. Упорядоченность множества всех действующих норм права проявляется и в их распределении по отраслям и институтам

Структура системы права - это объективно существующее внутреннее строение права данного государства.

Основные структурные элементы системы права:

а) нормы права;

б) институты права,

в) отрасли права.

Нормы права - исходный компонент, те "кирпичики", из которых и складывается в конечном счете все "здание" системы права Норма права всегда является структурным элементом определенного института права и определенной отрасли права

Институт права- это обособленная часть отрасли права, совокупность правовых норм, регулирующих определенную сторону качественно однородных общественных отношений (например, право собственности, наследственное право - институты гражданского права).

Отрасль права - это самостоятельная часть системы права, совокупность правовых норм, регулирующих определенную сферу качественно однородных общественных отношений (например, гражданское право регулирует имущественные отношения).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты