Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды источников (форм) права




Категория формы в праве рассматривается как:

· - правовая форма — вся правовая реальность;

· - форма права - форма именно права как отдельного явления, и соотносится она только с содержанием права.

Форма права:

· 1. Внутренняя форма права - ее структура и связи;

· 2. Внешняя форма права - форма выражения правовых норм.

Источники права:

· 1) В материальном смысле - развивающиеся общественные отношения;

· 2) В идеологическом смысле – правовое сознание;

· 3) В юридическом смысле — форма выражения норм права.

Виды источников (форм) права:

1) Нормативно-правовой акт — официальный юридический документ, изданный компетентными государственными органами в строго определенном порядке, содержащий нормы права, обладающий государственно-властным характером и гарантированный принудительной силой государства.

Плюсы:

· - возможность активно влиять на общественные отношения, т.к. государство располагает специальным аппаратом для своевременного создания и реализации правовых норм;

· - удобство пользования для лиц, применяющих право, т.к. содержание правовых норм зафиксировано в тексте нормативных актов;

· - единообразное понимание и действие правовых предписаний на всей территории государства.

Минусы:

· - не всегда их содержание соответствует требованиям постоянно развивающихся общественных отношений;

· - в процессе реализации права возникают трудности, связанные со способами изложения правовых норм в нормативных актах;

· - реализация правовых норм иногда зависит от усмотрения лица, применяющего данную норму;

· - могут быть противоречия между нормами права, содержащиеся в различных нормативно-правовых актах в результате значительного количества государственных органов, занимающихся правотворчеством.

2) Нормативный договор — соглашение двух или более субъектов права об установлении взаимных прав и обязанностей, которому государство придает общеобязательный характер.

Плюсы:

· - заключается осознанно;

· - учитываются интересы всех сторон;

· - субъекты обладают равным правовым статусом;

· - динамический характер.

Минусы:

· - локальный характер;

· - в разрешении споров требуется участие государственных органов.

3) Правовой обычай - устойчивое, сложившееся в результате многократного применения правило поведения людей в обществе, которое санкционировано государством и соблюдение которого гарантируется государственным принуждением.

Плюсы:

· - возникает снизу, поэтому полнее выражает волю народа;

· - выражает существующие в обществе закономерности;

· - более объективен;

· - исполняется добровольно, т.к. основан на привычках;

· - учитывает специфику регулируемых общественных отношений.

Минусы:

· - относительная неподвижность, необходимость оперативно реагировать на быстрое изменение общественных отношений;

· - необходимость постоянства соблюдения, иначе исчезнет;

· - неопределенность, т.к. правило поведения текстуально нигде не фиксируется;

· - локальный характер.

4) Правовой прецедент - решение судебных или административных органов по конкретному делу, которое впоследствии принимается за общеобязательное правило при разрешении всех аналогичных дел.

Плюсы:

· - больший динамизм, чем нормативный акт;

· - большая сила убедительности, т.к. аргументы в пользу принятого решения сопровождаются большим количеством ссылок на законодательство;

· - является результатом логики и здравого смысла, следовательно адекватное и точное урегулирование конкретного случая.

Минусы:

· - не имеет авторитета и обязательности;

· - возможен произвол;

· - множественность правовых прецедентов, а значит их противоречивость.

5) Религиозные тексты (характерны для мусульманского права) - тексты, которые санкционируются государством, и соблюдение которых гарантируется государственным принуждением.

Плюсы:

· - регулируют общественные отношения;

· - учитываются интересы социальных групп;

· - носит постоянный характер (это же и недостаток);

· - акцент в регулировании общественных отношений на общечеловеческие религиозные, моральные, нравственные ценности;

· - соблюдение основано на вере в справедливость божественных предписаний.

Минусы:

· - локальный характер;

· - не устанавливается мера ответственности;

· - необязательный характер соблюдения;

· - источник формирования неизвестен.

Термин «источник права» следует рассмотреть с трех сторон: с материальной, идеологии, формально юридической. Под материальным источником права понимаются материальные условия жизни общества, формы собственности, интересы и потребности людей. Под идеологическим источником права, различают правовые учения, доктрины, правосознание. Источником права в формально-юридическом смысле понимают форму права. Форма права - это способ выражения вовне государственной воли, юридических правил поведения.

Выделяют 4 основные формы права:

1. Нормативный акт - это правовой акт, содержащий нормы права и направленный на урегулирование определенных общественных отношений. (Конституция, законы, подзаконные акты) Нормативный акт - доминирующий источник права во всех правовых системах мира. Он имеет ряд неоспоримых преимуществ.

1. Нормативный акт может быть издан оперативно, в любой своей части изменен, что позволяет относительно быстро реагировать на социальные процессы.

2. Нормативные акты, как правило, определенным образом систематизированы, что позволяет легко осуществлять поиск нужного документа для применения или реализации.

3. Нормативные акты позволяют точно фиксировать содержание правовых норм, что помогает проводить единую политику, не допускать произвольного толкования и применения норм.

4. Нормативные акты поддерживаются Г, им охраняются. В случае нарушения положений нормативных актов нарушители преследуются и наказываются на основании закона.

2. Правовой обычай - это исторически сложившееся правило поведения, содержащееся в сознании людей и вошедшее в привычку. .). В РФ правовой обычай имеет незначительное распространение (ст. 5 гр-го кодекса РФ – она признает обычаи делового оборота в кач-ве правовых норм). Правовой обычай признается источником права тогда, когда он закрепляет уже давно сложившиеся отношения, одобряемые населением. В рабовладельческих и феодальных обществах обычаи санкционировались решениями суда по поводу отдельных фактов. Сейчас встречается и другой способ санкционирования государством обычаев — отсылка к ним в тексте законов.

3. Юридический прецедент - это судебное или административное решение по конкретному юр.делу, которому придается сила нормы права и которым руководствуются при разрешении схожих дела. Сущность судебного прецедента заключается в придании нормативного характера решению суда по конкретному делу. Обязательным для судов является не все решение или приговор, а только «сердцевина» дела, суть правовой позиции судьи, на основе которой выносится решение. Это, как называют специалисты по англосаксонской правовой системе, «ratio dcidendi». Из прецедента постепенно могут складываться и нормы законов. В недавнем прошлом в советской правовой науке прецедент как источник права оценивался только отрицательно, однако в последнее время тон критических высказываний несколько смягчился. Более того, уже встречаются предложения о необходимости приравнять судебную доктрину к источникам права. Думается, что предлагаемое возможно, но для этого необходимы независимый суд и соответствующая правовая подготовка судей, а также формирование их правосознания в том направлении, при котором станет возможным их правотворчество.

4. Нормативный договор - соглашение между правотворческими субъектами в результате которого возникает новая норма права. В отличие от нормативного акта, договоры выступают результатом соглашения между субъектами по поводу деятельности представляющей обоюдный интерес. Нормативный договор (международный договор, решение, конвенции), но приоритет регулируется Г-м. В РФ наибольшей юридической силой обладает международный договор.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты