Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правотворчество — это деятельность субъектов, наделенных нормотворческой компетенцией, по созданию юридических норм.




Правотворческая деятельность современных цивилизован­ных государств осуществляется на базе определенных органи­зационных начал, именуемых принципами правотворчества и определяющих сущность, характерные черты и общее направ­ление этой деятельности. Это, во-первых, демократизм, озна­чающий обязательность выявления и выражения в нормах пра­ва воли и интересов народа.

Во-вторых, законность, выражающаяся в соблюдении про­цедуры и компетентности принятии актов.

В-третьих, научность, заключающаяся в обоснованности актов, учете доктрин, социологических данных, прогноза по­следствий действия принятых норм права.

В-четвертых, своевременность, проявляющаяся в правиль­ном определении времени подготовки и принятия актов, учете степени зрелости регулируемых общественных отношений.

В-пятых, профессионализм, сводящийся к компетентно­сти, юридической и общей грамотности при подготовке и при­нятии законопроектов.

В-шестых, исполнимость или учет финансовых, кадровых, организационных, юридических условий, наличие которых позволит актам реально действовать.

В-седьмых, планирование, т. е. четкое распределение правотворческой работы по предмету, этапам, времени.

В-восьмых, дифференциация правотворческой компетен­ции или правильное и точное определение полномочий правотворческих органов с учетом иерархии и системности прав.

Следует подчеркнуть, что процесс создания права в широ­ком его понимании многопланов. Он распадается на процессы происхождения права и процессы развития права. В первом случае речь идет о самоорганизующем начале в появлении права

Во втором случае имеется в виду процесс развития уже су шествующего права, активная сознательная деятельность в пpaвовой сфере общества — творчество в правовой сфере. Именно этот процесс и определяется как правотворчество.

Таким образом, правотворчество — это организационно оформленная, установленная процедурная деятельность госу­дарственных органов по созданию правовых норм или по при­знанию правовыми сложившихся и действующих в обществе правил поведения.

Правотворчество может быть определенным образом типологизировано. Для этого выделяют несколько оснований.

По кругу субъектов правотворчество может быть моносубъ­ектным и полусубъектным. Субъектный состав правотворче­ства тесно связан с формой правления в государстве. При по­лусубъектном правотворчестве разработка и принятие акта происходят в режиме коллегиальности. Таковой является ра­бота парламента по выработке законов, высшей судебной ин­станции по выработке прецедентов. Для моносубъектного пра­вотворчества характерен режим единоначалия. Например, издание президентом страны указов.

По характеру правотворческих полномочий правотворче­ство может быть непосредственным и делегированным.

Непосредственное правотворчество является собственно правотворчеством, поскольку осуществляется органами, для которых правотворческая деятельность — основная функция в механизме осуществления власти (например, парламент, монарх, суды).

Делегированное правотворчество осуществляется по специальному разрешению. Это разрешение может иметь импе­ративный или диспозитивный характер.

Императивное (повелевающее) разрешение на правотворчество основано на принципе «все запрещено, кроме того, что прямо разрешено». Правотворчество, делегированное в императивном порядке, как правило, является моносубъектным. Диспозитивное (указывающее границы, пределы, оставляя при этом свободу усмотрения) разрешение на правотворчество основано на принципе «все разрешено, кроме того, что прямо запрещено».

Такой вид делегированного правотворчества наблюдается в тех случаях, когда органы государственной власти в соответствии с законом предоставляют право на правотворчество орга­нам, объективно обладающим некоторой автономией (органы местного самоуправления).

По юридической силе принимаемых актов выделяют зако­нотворчество и подзаконное нормотворчество.

Теоретически подзаконное нормотворчество должно иметь статус делегированного правотворчества, так как его осуществ­ляют органы исполнительной власти на основе и в соответствии с законами. На практике этот принцип не всегда соблюдается. В тех случаях, когда он не соблюдается, официально именуе­мое подзаконное нормотворчество фактически становится ве­домственным правотворчеством, поскольку нормативно-пра­вовые акты министерств и ведомств в сфере регулирования прав граждан и их объединений начинают подменять собой зако­ны. С этой проблемой сталкиваются многие страны мира, в том числе демократические государства Европы и Америки. Рос­сия не является исключением.

Главная причина такого положения — падение регулирую­щего воздействия законов, в возрастании роли государственно­го аппарата при разрешении общественных проблем, в сниже­нии значения парламента и органов местного самоуправления на фоне растущей Комфортабельности и цивилизованности жизни или, наоборот, на фоне нищеты и диктатуры бюрокра­тического аппарата.

 

8.5. Понятие и стадии законотворчества

 

Законотворчество — это правотворческий процесс, предметом которого является принятие закона, т. е. нормативно-правового акта, призванного урегулировать наиболее значимые для суще­ствования государства и общества отношения свободных (а не состоящих в служебной зависимости друг от друга) лиц.

В республике и конституционной монархии правовые ос­новы законодательного регулирования устанавливаются кон­ституцией (основным законом), которая может быть провоз­глашена при помощи единого, свободного документа, но может складываться и из различных, принятых в разное время доку­ментов (такая практика характерна для конституционных мо­нархий, например, Великобритании).

В классической (неконституционной) монархии (в совре­менном мире это, например, Королевство Саудовская Аравия) правовой основой законодательного регулирования является сам монарх, на котором сосредоточивается воля всего народа. Здесь важное значение имеют личные качества монарха и сло­жившийся правовой обычай, которые являются своего рода гарантией правового нормотворчества властвующей персоны.

Законотворческий процесс — основной, стержневой вид правотворчества, направленный на разработку и принятие за­конов.

Имеющие правовые основания начала и окончания этапов разработки, принятия и вступления в силу законов именуются стадиями законотворческого процесса.

В теории правотворчества обычно выделяют следующие стадии законотворческого процесса:

1) внесение проекта на рассмотрение органа, обладающего полномочиями по принятию законодательных актов — за­конодательная инициатива;

2) рассмотрение проекта;

3) отклонение проекта;

4) отклонение проекта либо принятие его за основу;

5) доработка проекта;

6) отклонение проекта или принятие закона;

7) введение в действие принятого законодательного акта.

В классической (неконституционной) монархии все ста­дии законотворческого процесса связаны с действиями одного лица - монарха. Теоретически монарх должен видеть цели го­сударства в целом и в то же время обязан учитывать интересы

каждого своего подданного.

В республике и конституционной монархии законодатель­ство осуществляется коллегиально, круг субъектов законотвор­ческого процесса расширяется, потому что расширяется круг лиц, участвующих в определении целей государства в целом и защите интересов отдельных граждан.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты