Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Институт права: понятие и виды




Правовой институт — это совокупность взаимосвязанных норм, регулирующих качественно однородные общественные от­ношения. В каждой отрасли права можно выделить множество институтов. Примером могут служить институт собственности и наследования в гражданском праве, институты брака и раз­вода в семейном праве, институты наказания и освобождения от наказания в уголовном праве.

Юридическим критерием обособления той или иной сово­купности норм в конкретный правовой институт служат три признака:

1) юридическое единство правовых норм (единство поло­жений, принципов, понятий, режима правового регули­рования);

2) полнота регулирования определенной совокупности об­щественных отношений;

3) обособление норм права, образующих правовой инсти­тут, в главах, разделах, частях и иных структурных еди­ницах нормативно-правовых актов.

Сам по себе правовой институт характеризуется следующи­ми особенностями. Нормы, его составляющие, объединены общим содержанием, однородностью регулируемых обще­ственных отношений. В то же время эти нормы весьма разно­образны, поскольку однородность общественных отношений не исключает разнообразия их сторон и оттенков.

Содержание правового института выражается в определен­ной группе понятий, терминов, конструкций. Нормы, состав­ляющие институт, тесно связаны и взаимодействуют, допол­няя друг друга.

Необходимо указать, что некоторые институты могут иметь субинститут. Субинститут права — это совокупность правовых норм, регулирующих разновидность общественных отношений. Например, институт преступлений против жизни, здоровья, дос­тоинств личности делится на субинституты преступлений про­тив жизни (его составляют различные виды убийств), против здоровья (здесь сосредоточены нормы, касающиеся различных видов телесных повреждений) и преступлений против досто­инства личности (клевета, оскорбление).

Правовые институты делятся на виды.

По характеру норм правовые институты могут быть отрас­левымии комплексными. Отраслевой институт образуют нор­мы одной отрасли права. Комплексные институты объединя­ют нормы разных отраслей права. Например, институт избирательного права включает в себя нормы государственно­го, административного и уголовного права.

По функциям права институты делятсяна регулятивные и охранительные.

По способу обособления юридических норм — напредмет­ные, относящиеся к одному предмету регулирования, ифунк­циональные, обеспечивающие «сквозное» регулирование от­дельной операции в правовом регулировании, касающейся многих разновидностей данных отношений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты