Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Частное и публичное право. В системе права в соответствии с целью и социальным на­значением правовых норм выделяют два крупных блока — час­тное и публичное право.




В системе права в соответствии с целью и социальным на­значением правовых норм выделяют два крупных блока — час­тное и публичное право.

Частное право включает нормы, регламентирующие отно­шения и защищающие частные интересы граждан и негосудар­ственных объединений. К частному праву относятся отрасли гражданского права, трудовое, предпринимательское, автор­ское, жилищное, семейное право. Сердцевиной частного пра­ва выступает гражданское право. В правовой системе России идет процесс формирования таких отраслей частного права, как медицинское, образовательное право, право наследуемого по­жизненного владения, интеллектуальной собственности и дру­гие. Особенностью частного права, как видим, является его направленность на человека, утверждение и реализацию его конституционных прав.

Публичное право составляют нормы, регулирующие отно­шения государства, его органов с гражданами и другими субъек­тами права и обеспечивающие общественно-значимые (пуб­личные) интересы. В системе публичного права выделяют следующие отрасли: конституционное право, административ­ное, финансовое, военное, уголовное право, гражданское про­цессуальное право, уголовно-процессуальное право и т. д. Пуб­личное право выражает государственные, межгосударственные и общественные отношения.

В современной юридической литературе рассматриваются следующие критерии различения публичного и частного права:

1) Интерес. Публичное право ориентируется на удовлетво­рение общественных, государственных интересов. Част­ное — на удовлетворение личных, частных и корпора­тивных интересов.

2) Предмет правового регулирования. Для публичного пра­ва таковым выступает устройство и функционирование государства и его институтов; основные институты граж­данского общества; основы правовой системы, правотворчества и правоприменения; принципы, нормы и институты межгосударственных и международных организаций. Частное право регулирует имущественно-стоимостные отношения и личные неимущественные отношения, которые возникают по поводу духовных благ и связаны с личностью их участников.

3) Метод правового регулирования. В публичном праве го­сударственные органы могут предписывать субъектам права определенные варианты поведения, требовать их исполнения, неукоснительного соблюдения действую­щего законодательства, применять меры государствен­ного принуждения к нарушителям. Граждане могут об­жаловать принимаемые государственными органами решения. Но если они вступили в законную силу, то гражданин обязан выполнить эти решения (метод субор­динации). В частном праве действует метод координа­ции. Все отношения строятся на принципах равнопра­вия субъектов права. Они возникают, изменяются и прекращаются по их волеизъявлению. В частном праве личность выступает равноправным партнером государ­ства.

4) Субъективный состав. Публичное право регулирует от­ношения частных лиц с государством, а также между го­сударственными органами. Нормы частного права регу­лируют отношения между собой частных лиц (физических и юридических), не обладающих властными полномочи­ями.

Как видим, публичное право — это область власти и под­чинения, частное право — область свободы и частной инициа­тивы. Однако частное право не может существовать без пуб­личного, так как оно опирается на публичное право, охраняется и защищается им.

Следовательно, между частным и публичным правом суще­ствует тесная взаимосвязь. Их же разграничение в системе права в определенной степени условно и является необходимой пред­посылкой для установления границ сферы частного права, ко­торые обеспечивают защиту прав и интересов граждан и их объединений от вмешательства государственных интересов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты