Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предельный продукт переменного фактора в денежном выражении




 

С ростом количества используемых факторов предельный продукт переменного фактора в денежном выражении снижается. Докажем это.

Напомним, что предельный продукт переменного фактора (назовем его фактором Х) в денежном выражении (MRPХ), зависит от предельного продукта переменного фактора в физических единицах (МРХ) и предельного дохода от продажи дополнительной единицы продукции (МR):

MRPХ=MPХ ·MR или

Данная формула демонстрирует вклад каждой дополнительной единицы переменного фактора в доход фирмы.

Снижение цены ресурса приводит к росту объема спроса на него (рис. 8.1). Но с ростом количества используемых факторов снижается предельный продукт переменного фактора в денежном выражении или предельная факторная выручка (MRPХ), поскольку согласно закону убывающей отдачи снижается предельный продукт переменного фактора (МРХ). Однако предельный доход (MR) может, как снижаться[5], так и оставаться неизменным[6]. Но и в том, и в другом случае предельный продукт фактора в денежном выражении (MRP) снижается по мере роста количества используемых ресурсов (рис. 3).

 

Кривая MRP отражает спрос фирмы на факторы производства, ибо каждая точка на этой кривой показывает количество ресурсов, которые приобрела бы фирма при сложившихся ценах на ресурсы.

Таким образом, отрицательный наклон кривой MRPL объясняется действием закона убывающей предельной производительности фактора, а ее расположение определяется уровнем предельной производительности фактора (MPL) и предельного продукта или цены продукта.

Предельный продукт переменного фактора в денежном выражении у фирмы совершенного конкурента будет больше, чем у несовершенного конкурента, поскольку в условиях несовершенной конкуренции он определяется по формуле:

MRPн.с.к = MP · МR

В условиях совершенной конкуренции МR=Р, следовательно:

MRPс.к = MP·P

А поскольку MR<P, то MRPн.с.к<MRPс.к. и кривая предельный продукт переменного фактора в денежном выражении конкурентной фирмы лежит выше аналогичной кривой фирмы-несовершенного конкурента (рис. 4).

 

Кривая спроса на ресурсы производителя, действующего в условиях несовершенной конкуренции, менее эластична, чем кривая производителя в условиях совершенной конкуренции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты