Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предложение факторов производства




Субъектами предложения ресурсов могут выступать как домохозяйства, так и фирмы, и государство.

!Предложение факторов производства - это количество факторов производства, которое может быть представлено на рынках по существующим на данный момент ценам.

 

Предложение любого из факторов производства имеет вполне конкретную величину, например, число нанятых работников, площадь обработанной земли, объем капитальных ресурсов. Но с течением времени эти объемы могут меняться. Так, оживление экономики ведет к росту инвестиций и предложению капитала.

Кривая предложения ресурса будет иметь положительный наклон (рис. 6). Главным фактором, определяющим объемы предложения ресурса, является его цена, которая для владельца экономического ресурса будет отражать его величину. Следовательно, рост цен на экономический ресурс (за редким исключением) будет вызывать расширение объемов его предложения.

 

На предложение ресурсов будет влиять различие в их ценах. Перелив ресурсов из одной отрасли в другую будет осуществляться до тех пор, пока существуют побудительные мотивы – различия в ценах ресурсов, то есть рабочие, например, будут стремиться в ту отрасль, где заработная плата выше.

Специфика предложения ресурсов обусловлена их:

ü редкостью, ограниченностью[7]. Предложение каждого конкретного фактора производства имеет различную эластичность. Тому причиной является все тот же закон редкости. Так, например, предложение земли чаще всего неэластично, поскольку в данный момент ее размеры фиксированы и замещающего ресурса не существует. Предложение полезных ископаемых более эластично, если найдены альтернативные заменители. На степень эластичности предложения труда может влиять экономическая ситуации в стране;

ü их мобильностью, то есть возможностью фактора менять сферу своего применения.

!Ресурс, который под воздействием каких-либо побудительных причин легко перемещается из одной области применения в другую, называют мобильным.

 

Факторы производства, имеющие высокую мобильность, обладают более эластичным предложением, поскольку объем их предложения изменяется существенно при небольшом изменении цены ресурса. Предложение немобильных ресурсов неэластично.

На мобильность ресурсов помимо экономических факторов влияют:

ü неэкономические факторы. Например, на мобильность трудовых ресурсов помимо такого экономического фактора, как заработная плата, будут влиять и такие неэкономические факторы, как престижность, удаленность от места жительства и т.п.

ü временной фактор: чем длиннее рассматриваемый период, тем большей мобильностью обладает экономический ресурс. Например, капитал, используемый для выпуска конкретного товара в небольших по длительности периодах немобилен, его тяжело моментально переналадить для выпуска другой продукции, пользующейся спросом. Однако с течением времени мобильность ресурса возрастает[8].

Следует различать мобильность в физическом и экономическом смысле. Так, земля, несмотря на свою полную не мобильность в физическом смысле, обладает высокой мобильностью в экономическом: один и тот же участок можно использовать в этом году для выращивания картофеля, в следующем для капусты. Можно его продать, но в этом случае он станет менее мобильным.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты