Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Равновесие на рынке труда




 

Совместим кривую спроса и предложения труда и проанализируем ситуацию на рынке труда (рис. 14).

 
 
  SL Е   DL   L LS2 LD1Le LS1 LD2


w

 
 


w1

we

w2

 
 


Рис. 14. Равновесие на рынке труда

Точка пересечения кривых спроса и предложения свидетельствует о том, что рынок труда находится в равновесии: спрос на труд полностью удовлетворен, и имеется полная занятость. Это означает, что все предприниматели, согласные платить заработную плату we, находят на рынке необходимое количество труда Le, их спрос на труд удовлетворен полностью. Все, кто готов работать при заработной плате, равной wе, могут иметь работу.

При повышении заработной платы до уровня w1 объем предложения труда (LS1) превышает количество рабочих мест (LD1), которые могут предложить предприниматели, то есть предприниматели не могут трудоустроить всех желающих предоставить услуги своего труда при заработной плате we1. Возникает избыток предложения труда, равный LD1- LS1. Появляются безработные, готовые предложить свой труд по более низкой цене, на которую вынуждены согласиться и те, кто занят в производстве, чтобы не потерять свои рабочие места. В итоге, предприниматели готовы нанять большее количество работников, но при условии снижения заработной платы.

При заработной плате ниже равновесного уровня w2 желающих работать при такой заработной плате (LS2) оказывается меньше, чем предлагаемое количество рабочих мест (LD2). В данном случае рынок испытывает нехватку рабочей силы, равную LS2-LD2. И работодатели, чтобы заполнить пустующие рабочие места вынуждены повысить заработную плату.

Конечно, колебания спроса и предложения труда позволяют в самом общем виде ответить на вопрос: почему у одних высокая заработная плата, а у других низкая? Чтобы ответить на этот вопрос следует учесть и иные факторы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты