Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физический капитал и его структура




Физический или реальный капитал – это и есть капитал в узком смысле слова. Он представлен зданиями, оборудованием, поточными линиями и т.п.

Физический капитал имеет свою структуру (рис. 24). Состоит из:

1) основного;

2) оборотного.

!Основной капитал - это средства труда длительного срока службы.

Рис. 24. Структура физического (реального) капитала

К нему относятся здания, сооружения, машины, станки, оборудование, транспортные средства и т.д. Он служит в течение нескольких лет и подлежит замене (возмещению) по мере износа.

!Износ основного капитала – это потеря средствами трудасвоихпотребительских свойств и стоимости, как в процессе эксплуатации, так и при их бездействии.

3.1.1. Физический и моральный износ основного капитала

 

Различают физический и моральный износ основного капитала. Физический износ означает материальный износ основных производственных фондов в процессе их эксплуатации. Так, например, детали станков могут изнашиваться, истираться, металлические части конструкций подвергаются коррозии, деревянные – гниению и т.п.

!Физический износ - это уменьшение стоимости элементов основного капитала в результате их старения (снашивания, коррозия, гниение и т.п.) при использовании в производстве.

 

Моральный износ выражается в относительном обесценивании основных фондов в связи с появлением новых более совершенных образцов техники. Например, имеющееся в нашем распоряжении оборудование не соответствует современному уровню развития производств, несмотря на то, что до окончания срока полного физического износа (срока службы) еще далеко. Дальнейшая эксплуатация такого оборудования приведет только к потере экономической эффективности.

!Моральный износ – обесценение элементов основного капитала, связанное с появлением нового, более производительного оборудования или с удешевлением производства аналогичных станков, машин и т.п., в результате чего действующее оборудование теряет свою экономическую эффективность.

Основным источником покрытия затрат, связанных с обновлением основных средств, являются собственные средства предприятия. Они накапливаются в течение всего срока службы объектов основных средств в виде амортизационных отчислений.

 

3.1.2. Амортизация

Чтобы восстановить первоначальную стоимость основного капитала, часть его стоимости в виде амортизационных отчислений включаются в издержки производства, а потом и в цену продукции. Эти отчисления делаются в течение всего срока службы основного капитала.

!Амортизация – процесс возмещения первоначальной стоимости основного капитала путем постепенного переноса стоимости элементов основного капитала (по мере их износа) на стоимость производимой с их помощью продукт.

Амортизационные отчисления – часть стоимости основного капитала, списываемая в амортизационный фонд фирмы.

 

После реализации продукции (из выручки) амортизационные отчисления накапливаются в виде амортизационного фонда, предназначенного для ремонта и замены изношенных элементов основного капитала.

Отчисления в амортизационный фонд делаются на основе законодательно устанавливаемых норм амортизации (), представляющих собой величину, обратную сроку службы:

,

где t – срок службы.

!!Например, если станок стоит 5 млн. руб. и срок его службы 10 лет. Определить норму амортизации и величину амортизационных отчислений.

Решение:

Норма амортизации составит 10%.

Тогда годовые амортизационные отчисления составят:

5000 000 · 0,1 = 500 000 руб.

Норма амортизации для различных видов машин и механизмов устанавливается законодательно. Она не подлежат налогообложению. Главное ее назначение – определение величины капитальных вложений.

Существуют различные схемы амортизационных отчислений:

ü метод прямолинейной амортизации. Амортизационные отчисления представляют собой одну и ту же сумму в течение срока работы капитального блага;

ü метод ускоренной амортизации. Это позволяет фирме за короткий период (а не 10-15 лет) сформировать фонд амортизации;

ü метод снижающегося остатка. Амортизационные отчисления рассчитываются как отношение одной и той же амортизационной нормы (например, 10%), не к первоначальной стоимости, а к остаточной стоимости на каждый год. Например: в 1-й год будет отчислено 10% от 1000 ден. ед., 2-й год отчислено 10% от снизившейся стоимости станка от 900 ден. ед. и т.д.

Исходя из вышеизложенного, можно дать еще одно определение основному капиталу.

!Основной капитал – капитальные блага длительного пользования, которые теряют свою ценность по мере износа в течение нескольких производственных циклов, т.е. переносят свою стоимость на стоимость продукта по частям.

3.1.3. Оборотный капитал

К оборотному капиталу относятся сырье, материалы, топливо, электроэнергия, полуфабрикаты, денежные средства предприятия, используемые на оплату труда.

! Оборотный капитал – это стоимость предметов труда, потребляемых в течение одного производственного цикла.

 

Стоимость оборотного капитала включается в издержки производства целиком, элементы капитала теряют свою физическую форму и повторно в производстве использоваться не могут.

 

3.1.2. Ликвидность и мобильность капитала

 

И для основного, и для оборотного капитала характерны такие свойства, как ликвидность и мобильность.

!Ликвидность капитала – это способность капитала быстро обмениваться на деньги.

Она зависит от спроса на конечную продукцию, производимую с использованием капитала как фактора производства. Если спрос высокий, то растет и спрос на капитал для его производства, а, значит, повышается его ликвидность. А если спрос сокращается, то капитал теряет ликвидность, то есть замораживается.

Например, если вырастет спрос на услуги стоматологов, то спрос на бормашины вырастет. Вернуть вложенные денежные средства можно, либо продав оборудование, либо окупив его стоимость в процессе эксплуатации (амортизационные отчисления). И, наоборот, если люди перестанут заботиться о своем здоровье, то услуги этой машины не будут востребованы, следовательно, не будет окупаться и его стоимость.

!Мобильность капитала – это его способность переходить от одного вида использования к другому.

Например, у фрезерного станка мобильность низкая, так как область его применения ограничена, а у компьютера – высокая.

 

3.2. Спрос на капитал и его предложение

Говоря о рынке капитала, следует упомянуть о трех его сегментах (рис. 25):

- о рынке капитальных благ, где покупаются и продаются инвестиционные товары, то есть машины, станки, оборудование, транспортные средства, товарно-материальные запасы и т.п.;

- о рынке услуг капитала, где вышеперечисленное может быть сдано в аренду за определенную плату;

- о рынке заемных средств или ссудного капитала, на котором можно получить денежные средства для покупки необходимых капитальных благ.

 

Рис. 25. Основные сегменты рынка капитала

Спрос и предложение на рынке капитала - это спрос и предложение на физический капитал (здания, сооружения, машины и т.д.), а также заемные средства.

Спрос на капитал предъявляют фирмы. В его основе лежат те же принципы, правила, которые характерны для любого факторного рынка, а именно:

- спроса на капитал носит производный характер, поскольку зависит от спроса на конечную продукцию, произведенную с его использованием;

- максимизация прибыли достигается в точке равенства MRPК (предельного продукта капитала в денежном выражении) и MRC (предельных издержек на приобретение капитала).

Предложение капитала осуществляют домашние хозяйства. Конечно же, они не предоставляют бизнесу станки, поточные линии и т.п. в их натурально форме, они предоставляют заемные средства – свои сбережения[17] (об этом мы уже говорили в материалах) - для осуществления инвестиций, благодаря которым будут приобретены капитальные блага (оборудование, помещения и т.п.).

Однако говоря о спросе на физический капитал, мы подразумеваем спрос на заемные средства, необходимые фирмам для приобретения оборудования, зданий и т.п. Поэтом часто под спросом на капитал понимают спрос на заемные средства (или ссудный капитал).

Начнем рассмотрение данного рынка с рынка услуг капитала.

 

3.2.1. Спрос и предложение на рынке услуг капитала

На рынке услуг капитала спрос и предложение осуществляют фирмы, берущие их в аренду по определенно ставке, называемой арендной платой или сдающие в аренду принадлежащие им капитальные блага.

Кривая спроса на услуги капитала (как и кривая спроса на капитал в физической форме) имеет отрицательный наклон (рис. 26): по мере вовлечения в производственный процесс все большее количества капитала его предельный продукт снижается и, соответственно, снижается предельный продукт капитала в денежном выражении[18] (MRPK).

 

MRPK, R     DК К К0
 
 


R0

 

 
 

 


Рис. 26. Кривая спроса на физический капитал и услуги капитала

Если снижается чистая производительность капитала (MRPK), то, следовательно, снижается уровень дохода на капитал, сданный в аренду, или арендная плата (R).

Какое же количество услуг капитала приобретет фирма? Для этого необходимо сопоставить предельный продукт капитала в денежном выражении (MRPK) с ценой услуг капитала, то есть с рентной оценкой, называемой арендной платой (R).

!Арендная плата (R) – это плата владельцу капитальных благ за предоставление их во временное пользование.

 

Оптимальное количество услуг капитала будет приобретено тогда, когда MRPK будет равен рентной оценке (MRPK= R). Например, при ренте R0, будет приобретено К0 услуг капитала (рис. 27).

Рассмотрим предложение на рынке услуг капитала. Как мы уже говорили, услуги капитала предоставляют друг другу фирмы в виде аренды принадлежащего им оборудования, поскольку величина полученной арендной платы выше альтернативного стоимости использования этого оборудования в собственном производстве.

Кривая предложения (рис. 27) имеет положительный наклон: чем выше рентная оценка за услуги капитального блага (R), те больше капитальных услуг будет предоставлено (К).

SK         К К0

MОС, R

R0

 

 
 

 


Рис. 27. Кривая предложения услуг капитала

Чтобы определить количество услуг капитала, предоставляемого фирмами, необходимо сравнить минимально приемлемую рентную оценку (R) и предельные издержки упущенной возможности (МОС), связанные с владениями капитала.

Фирма, предоставляя капитальное благо в аренду, сталкивается с издержками упущенной возможности (МОС). Для покупки блага она тратит определенную сумму денег из собственных или заемных средств. И тем самым отказывается от иных вариантов их использования, например, покупки участка земли, срочного депозита и т.п.

Чем больше средств фирма вкладывает в покупку капитала, тем выше издержки упущенной возможности (МОС). Следовательно, величина рентной оценки (R) должна быть достаточной, чтобы покрыть эти издержки упущенной возможности.

 

 

R SK Е     DК К Кe

       
 
   
 


Re

 

 
 

 


Рис. 28 Равновесие на рынке услуг капитала

Равновесие на рынке ссудного капитала (рис. 28) устанавливается при рентной оценке Re. Любые сдвиги кривой спроса и предложения, являющиеся следствием изменения технологии, вкусов и предпочтений, инфляционных ожиданий, налогового законодательства и т.п., приведут к изменению равновесной рентной оценки на рынке услуг капитала.

 

3.2.2. Спрос и предложение на рынке заемного капитала

Фирмы не всегда обладают необходимой суммой денег для осуществления каких-либо проектов. Поэтому они вынуждены обратиться за заемными средствами, которые, как мы уже говорили, предлагают домохозяйства.

Спрос на рынке заемных средств определяется потребностью фирм в приобретении физического капитала для осуществления каких-либо инвестиционных проектов. Кривая спроса на заемные средства DK имеет отрицательный наклон (рис. 29). Это объясняется убывающей предельной производительностью инвестиций по мере того, как увеличивается количество привлекаемого ссудного капитала.

Норма дохода от

инвестиций, %

 
 


  DК К

 

 


Рис. 29. Кривая спроса на заемный капитал

 

Норма дохода от инвестиций определяется как отношение дохода от инвестиций к величине ссужаемого капитала, выраженное в проценах:

 

Кривая предложения заемных средств имеет положительный наклон (рис. 30). Она отражает величину сбережений домохозяйств, предлагаемых в ссуду фирмам. Но при этом домохозяйства отказываются от самостоятельного альтернативного их применения. Например, отказываются от возможности открыть собственное дело и получить доход, купив участок земли и сдавая его в аренду и т.п. Чем большую сумму капитала домохозяйства предлагают в ссуду, тем больше его предельная альтернативная стоимость или предельные издержки упущенных возможностей (МОС).

 
 


SK     К
MОС, i

 

Рис. 30. Кривая предложения заемного капитала

Для того чтобы владелец денежного капитала отказался от его альтернативного использования, следует его вознаградить за это. Поэтому фирмы, использующие заемные средства, должны за это заплатить владельцу ссудного капитала, то есть отдать процент.

!Процент – это цена отказа от сегодняшнего (текущего) потребления благ.

!Ставка процента – это отношение дохода, получаемого от представления капитала в ссуду, к величине ссужаемого капитала, выраженное в процентах.

На практике говоря о проценте, подразумевают ставку процента или норму процента.

Рыночная ставка процента играет важную роль при принятии инвестиционных решений. Предприниматель всегда сравнивает ожидаемый уровень дохода на капитал с текущей рыночной ставкой процента по ссудам. Сами по себе инвестиции нельзя считать рентабельными или нерентабельными, если не принимать во внимание ставку процента.

!!Например, вы решили вложить в свое дело 1 млн. руб. и через год эти инвестиции должны принести вам доход в размере 200 тыс. руб. Будет ли проект рентабельным, если ставка процента: а) 15%; б) 25%?

Решение:

= 20%

а) если ставка процента 15%, целесообразно капитал сложить в собственное дело, поскольку будут возвращены не только вложенные средства, но и получен доход. Уровень дохода составит 20%;

б) при рыночной ставке 25% такой проект нельзя считать рентабельным, поскольку упущена возможность, предоставив капитал в ссуду, получить 250 тыс. руб. годового дохода.

!Инвестиции следует осуществлять, если ожидаемый уровень дохода на капитал равен или не ниже рыночной ставке процента по ссудам.

 

Различают номинальную и реальную ставку процента.

i = r + π,

где i - номинальная ставка процента, т.е. это текущая рыночная ставка, не учитывающая уровень инфляции; r - реальная ставка процента, π – ожидаемый темп инфляции.

!Реальная ставка процента - это номинальная ставка за вычетом предполагаемых темпов инфляции.

Если цены выросли, более чем на 10%, то используется более уточненная формула:

Равновесие на рынке заемного капитала устанавливается в точке пересечения кривых спроса и предложения на заемные средства – в точке Е (рис. 31). В ней происходит совпадение нормы дохода от ссудного капитала (или нормы дохода от инвестиций) и процентной ставки.

 

SK E     DК Кe К
i

 
 


ie

 

 
 

 


Рис. 31. Равновесие на рынке заемного капитала

 

Кривые спроса и предложения заемных средств могут смещаться под воздействием тех же факторов, что и на рынке услуг капитала.

 

3.2. 3. Дисконтирование

Сравнение уровня дохода на капитал с процентной ставкой – это один из способов обоснования эффектности инвестиционных проектов. Вторым способом, имеющим является метод дисконтирования.

!Дисконтирование – это специальный прием для соизмерения текущей и будущей ценности денежных сумм.

 

Прежде чем принять решение об инвестициях на определенный промежуток времени, собственнику капитала следует сравнить стоимости капитала в настоящий момент с той величиной дохода, которую он получит в будущем.

!Метод дисконтирования заключается в том, что предприниматель составляет величину сегодняшних затрат и будущих доходов с учетом того, что одна и та же денежная сумма имеет разную ценность сегодня и в будущем.

Сколько же будет стоить 1 руб. через несколько лет? Выведим формулу дисконтирования.

Пусть V0 – сумма денег сегодня, , i – ставка процента.

Через 1 год V1 = V0 ·(1+i)

Через 2 года V2 = V1 ·(1+i) = V0 ·(1+i)2

Через 3 года V3 = V2 ·(1+i) = V0 ·(1+i)3

………………………............................

Через t лет Vt = Vt-1 ·(1+i)t-1=V0 ·(1+i)t

Vt = V0 ·(1+i)t,

где V0сумма денег сегодня; i – ставка процента (в десятичных дробях); Vt – сумма денег через t лет.

 

!!Например, сколько будет стоить 1 руб. через два года, если ставка процента равна 10%?

Решение:

Через два года 1 руб. будет стоить: 1·(1+0,1)2 = 1,21 руб.

 

!!Например, сколько сегодня следует положить в банк, чтобы через год получить 100 руб. при ставке процента, равной 10%?

Решение:

100=V0 ·(1+0,1)1

V0 =90,91 руб.

То есть 90,91 руб. сегодня равнозначны 100 руб. через год.

Данная формула используется в тех случаях, если затраты делаются сразу и полной суммой, и выгоды через установленный промежуток времени поступают единовременно.

Если же сумма вносятся по частям или доход возвращается частями через разные промежутки времени, то используется иная формула. Для этого следует сравнивать сегодняшние затраты и дисконтированную величину будущих доходов.

где D –доход, получаемый в t-ом году.

!!Например, Следует ли вкладывать сегодня 5 млн. руб. в проект, который в течение десяти лет будет ежегодно приносить 600 тыс. руб. Процентная ставка: а) 2%; б) 4%?

Решение:

Сравним сегодняшние затраты 5 млн. и дисконтированную величину будущих доходов.

а)

Проект выгоден, поскольку будущие доходы выше суммы, вложенной сегодня.

б)

Проект не выгоден, поскольку будущие доходы ниже суммы, вложенной сегодня. Целесообразно найти альтернативные пути применения этой суммы.

 

Формула дисконтирования показывает, что чем ниже ставка процента и меньше период времени, тем выше дисконтированная величина будущих доходов.

Дисконтирование помогает снизить риск при принятии решений, связанных с инвестиционными проектами. Применять эту процедуру могут как фирмы, оптимизируя предпринимательскую деятельность, так и население, принимая решения относительно собственных сбережений и накоплений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 560; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты