Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3. Форма, функции и механизм государства




 

Понятие формы государства. Форма правления. Форма государственного устройства. Государственный (политический) режим.

Понятие формы правления. Монархическая форма правления: понятие, основные черты и разновидности. Республиканская форма правления: понятие, основные черты и разновидности. Смешанные (нетипичные) формы правления.

Формы государственного устройства. Унитарное государство. Федеративное государство. Конфедерация.

Международные объединения с элементами федера­лизма (содружества, сообщества).

Государственные (политические) режимы. Основные виды режимов. Демократические и антидемократические режимы. Авторитарный, тоталитарный, фашистский режимы.

Понятие функций государства и их классификация. Внутренние и внешние, постоянные и временные, основные и не основные и др. функции.

Формы осуществления функций государства (правовые и организационные).

Механизм государства. Функции государства и механизм государства. Механизм государства и государственный аппарат. Органы государства и их классификация. Представительные (законодательные), исполнительные и судебные органы государства. Прокуратура. Контрольно-ревизионные органы государства. Силовые структуры государства.

 

Тема 4. Государство и гражданское общество.

Государство и личность

 

Гражданское общество: понятие и его структура (семья, церковь, политические партии, предпринимательские структуры и др.).

Гражданское общество и государство.

Понятие политической системы общества: понятие и структура. Место и роль государства в политической системе общества.

Государство и местное самоуправление.

Государство и церковь.

Государство и личность. Правовой статус личности. Виды правового статуса. Основные права, свободы и обязанности личности.

 

 

Тема 5. Правовое государство

 

Легистский и либеральный подходы к пониманию правового государства. Формирование и развитие концепции правового государства.

Принципы правового государства. Верховенство права (правового закона). Верховенство права и принцип законности. Разделение властей. Бикамерализм. Независимый суд. Конституционный контроль. Гарантированность прав и свобод личности. «Негативные» и «позитивные» права личности. Взаимная ответственность государства и личности. Политический плюрализм. Многопартийность.

Правовое государство и демократическое государство.

Правовое государство и социальное государство.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты