Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 9. Доказательства и доказывание




 

Понятие и содержание теории доказательств в уголовном процессе. Доказательственное право. Предмет и пределы доказывания. Характеристика обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам. Значение предмета доказывания.

Понятие и значение доказательств в уголовном процессе. Классификация доказательств. Пределы доказывания. Соотношение понятий "пределы доказывания", "предмет доказывания", "достаточность доказательств".

Процесс доказывания. Элементы процесса доказывания. Способы собирания доказательств. Понятие и значение проверки доказательств. Способы проверки доказательств. Понятие и значение оценки доказательств. Правила оценки доказательств. Критерии оценки доказательств: относимость, допустимость, достоверность и достаточность совокупности доказательств. Признание доказательства недопустимым. Преюдиция и ее роль в доказывании.

Использование в доказывании результатов оперативно-разыскной деятельности.

Виды доказательств.

Показания подозреваемого и обвиняемого. Доказательственное значение признания своей вины. Недопустимые показания подозреваемого и обвиняемого.

Показания свидетеля и потерпевшего. Круг лиц, использование показаний которых недопустимо. Использование в доказывании показаний свидетеля, в которых содержится признание его вины в совершении преступления.

Заключение и показания эксперта. Предмет и оценка показаний эксперта.

Заключение и показания специалиста. Предмет и оценка показаний специалиста.

Понятие и виды вещественных доказательств. Хранение вещественных доказательств и определение их судьбы при разрешении уголовного дела.

Протоколы следственных и судебных действий (судебного заседания). Понятие, значение и оценка.

Документы как доказательства. Понятие, значение и оценка. Отличие документов от вещественных доказательств.

 

Тема 10. Реабилитация

 

Реабилитация лица, необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, как назначение уголовного судопроизводства. Содержание и основания возникновения права на реабилитацию. Участники уголовного судопроизводства, обладающие правом на реабилитацию.

Признание права на реабилитацию. Направление извещения с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Возмещение имущественного вреда. Виды имущественного вреда, подлежащие возмещению реабилитированному. Процедура возмещения имущественного вреда.

Возмещение морального вреда реабилитированному лицу.

Сообщение о реабилитации в средствах массовой информации.

Обжалование решения о производстве выплат.

Восстановление иных прав реабилитированного.

Возмещение вреда юридическим лицам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты