Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткая история создания ЦНИИчермета




ОТЧЕТ

о производственной практике на тему:

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

МЕТАЛЛОВ

Автор работы______________________________________Фермолейн Д.___

подпись, дата фамилия, инициалы

Группа_________МТ-11___ Курс _____четверный______________

Руководитель работы _______________________Волгина Н.И.__________

подпись, дата фамилия, инициалы

Отчет защищен с оценкой____________________________________________

Москва 2015


Введение

Производственная практика является неотъемлемой частью учебного процесса. В ходе ее прохождения студент получает углубление и закрепления знаний и профессиональных навыков, полученных в процессе обучения на основе изучения практических ситуаций.

Целью данной практики является не только изучение практических ситуаций, но и сбор и анализ материала, необходимого для будущего дипломного проекта. Базой преддипломной практики был выбран Испытательный сертификационный центр (ИСЦ) «Металлтест» ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И.П. Бардина».

Задачами преддипломной практики является:

- знакомство с институтом и Испытательным центром «Металлтест», его структурой, основными лабораториями;

- непосредственное участие в проведении испытаний;

- подбор и систематизация материалов для выполнения дипломного проекта.

Краткая история создания ЦНИИчермета

На набережной р. Яузы напротив Лефортовского парка живописно возвышается фундаментальное 5-и этажное здание. Главный фасад его длиной почти 200 м ограничен с боков улицей Радио, 2-й Бауманской улицей и Техническим переулком. Две разноформатные проездные арки на боковом 120-ти метровом фасаде здания по улице Радио нарастающим декором как бы указывают на расположение главного фасада. Строгий и немного суровый вид массивных простенков с пилястрами и нарядный сложный карниз выдают почерк зодчего – академика архитектуры Л.В.Руднева – это здание Центрального ордена Трудового Красного Знамени и ордена Труда ЧССР научно-исследовательского института черной металлургии им. И.П.Бардина и сегодня остается монументальным зданием архитектуры – Главным научным центром черной металлургии России.

Создавал и строил Институт, его первым директором в течение 16 лет был выдающийся ученый-металлург ХХ века, вице-президент АН СССР, Герой Социалистического Труда, кавалер семи орденов Ленина, академик Иван Павлович Бардин. Его имя присвоено ЦНИИчермету в 1960 г.

Враг не был еще изгнан за пределы нашей Родины, а 27 апреля 1944 г. Председатель Государственного Комитета Обороны И.В. Сталин подписывает Постановление № 5745с об организации на базе Научно-исследовательского института качественных сталей и ферросплавов и Днепропетровского физико-технического института Центрального научно-исследовательского института черной металлургии.

Приказом Наркома черной металлургии СССР И.Ф.Тевосяна от 21 августа 1944 г. академик И.П.Бардин назначается директором ЦНИИчермета. Институт создавался как научный центр черной металлургии страны, призванный решать важнейшие проблемы производства и качества черных металлов. В приложении № 1 к Приказу НКЧМ № 402 от 21.08.1944 г. была определена структурная схема ЦНИИчермета и назначены директором – И.П.Бардин и главным инженером – Н.Н.Тимошенко.

В составе ЦНИИчермета были образованы:

· Институт стали (директор В.Г.Воскобойников, гл. инженер М.В.Приданцев),

· Институт ферросплавов (директор И.Ф.Красных, гл. инженер И.Д.Кириченко),

· Институт металловедения и физики металлов (директор член-корр. АН СССР Г.В.Курдюмов, гл. инженер Р.И.Энтин),

· Институт металлургических проблем (директор М.С.Бойченко, гл. инженер Н.Н.Тимошенко),

· Лаборатории, общие для всех институтов (химическая, металлографическая, механических испытаний, спектральная, рентгеноструктурная, электроизмерительная и другие),

· Отделы технико-экономических исследований, снабжения и капитального строительства,

· Экспериментальный цех, конструкторское бюро, финансовая часть,

· Ученый Совет и техническая библиотека.

Сегодня ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П.Бардина» – ведущий в России научно-исследовательский центр по созданию металлургических технологий и новых материалов. В его состав входят:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты