Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности нефтяной и газовой промышленности.




1 . Комплексность. Чтобы получить конкретный продукт, нужно выполнить целый комплекс процессов: разведка, поиск, бурение, добыча, транспорт, переработка, распределение, продукт. Экономические последствия: все переделы надо вьшолнять, надо иметь техническую базу, кадры, финансовые ресурсы. Нужно пропорциональное развитие всех процессов (особенно в газе).

2. Самостоятельность подготовки сырьевой базы. Сами решаем проблему прироста ресурсов.

3. Высокая капиталоемкость и степень риска вложений. Высокая стоимость объектов, постоянно увеличивается средняя дальность транспортировки, увеличивается глубина добычи, сложная география (Север, шельф), хуже качество нефти, сложнее ее добывать. Будущее развитие нефтяной и газовой отраслей связано с еще большими инвестициями. Отрасль очень чувствительна к инвестициям. Риски: природные (найдем? где?), бурение (технология нарушена? проект?), техногенные риски и т.д. НО, очень высокая рентабельность, прибыльность.

4. Невосполнимый характер ресурсов. ограниченность в каждый момент времени по расположению и качеству. КИН, КИГ невысоки, много оставляем в земле, мы должны максимально использовать то, что имеем, нужно увеличивать КИН, нужно думать о будущем. Уменьшение месторождений -«гигантов», мы должны выбрать совокупность месторождений, которые уже имеем, и использовать их максимально рационально, чтобы обеспечить минимум затрат.

5. В России в течение длительного периода ориентация на развитие на отечественной территории, у себя, свои ресурсы. Это сформировалось еще в СССР, но сейчас мы входим в экономическое сообщество мира, можем использовать ресурсы других стран. Эта особенность начала размываться. Например, подача газа из Туркмении, Узбекистана, нефть из Казахстана, Ирана, Ирака, Афганистана.

6. Большие масштабы и широкая география размещений скоплений нефти и газа. Объем добычи возвращаются (по сравнению с СССР), увеличиваются, их нужно поддерживать за счет поддержания объектов.

7. Динамизм - способность отраслей в короткий срок обеспечить высокие темпы прироста мощностей. Можем быстро увеличить объем добычи.

8. Инерционность - способность даже при отсутствии вложений обеспечивать потребителей энергоносителями (в 90е гг. не было финансирования, объемы падали, но не быстро)

9. Тесная связь с другими отраслями. Без нашей продукции вряд ли другие предприятия могут работать. Есть и обратная связь. Мы не производим элементов ОС,ОФ, все это производится смежными отраслями (машиностроение, химия...)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты