Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обеспеченность.




Запасы/текущая добыча - 80 лет. Величина запасов - 48 трлн. мЗ; 663 млрд. мЗ - в прошлом году добыча.

Ресурсы - 235 трлн. мЗ.

Коэффициент перехода от ресурсов к запасам у нефти - 0,5, у газа - 0,75 - 75% ресурсов станут запасами. В2В1СЗС2С1ВА

Нетрадиционные источники газа:

1) Метан из угольных бассейнов.

США: 1/4 газа добывают из угольных пластов. У нас эта проблема начинает решаться: деятельность Газпрома в Кемеровской области - 35-75 тыс. мЗ в сутки.

2) Твердый газ - газ газогидратных залежей.

3) Растворенный газ. Ученые считают, что растворенный газ в каких-то количествах находится в любом пласте. 1920-1923 трлн. мЗ - предварительная оценка этих ресурсов, Нужны новые технологии.

2. 1)Сохранение тезиса о «проедании запасов». Началось позже - с 1993 г. «Газпром» вышел на 1:1, но они не выдержали это соотношение к 2004г. В прошлом году - 1%(!) инвестиций.

2) Высокая концентрация запасов.

Уникальные (>500 млрд.), крупные (300-500), средние (30-300) месторождения.

>95% запасов находятся в привлекательных для экономики рентабельных границах. Добыча газа дешевле на крупных месторождениях — это эффективно способствует снижению себестоимости.

Региональный аспект: основные запасы - север Тюменской области, Ханты-мансийский округ. Он уже не пополняется крупными месторождениями.

Перспективны: районы Дальнего Востока и Восточная Сибирь. Серьезные перспективы: Якутия, шельфы Северных морей. Есть перспективы на Черном море - но под вопросом.

3) Организованная геологоразведка - в период перестройки развалилась. Отсутствие финансирования. Геологоразведочные работы разделены на 2 части:

1 часть - начало работ - до категории С1; работы, которые увеличивают национальное богатство; считается, что это задача государства —>• оно и должно финансировать:

2 часть - знаем о запасах, можно начать проектирование; все работы ведутся компаниями, которые имеют лицензию на разведку, то есть государства на этом этапе -нет.

1-ый этап мы практически завалили.

В последнее время снижается эффективность геологоразведочных работ. Связано с увеличением удельного веса мелких месторождений (здесь нет аналогии с нефтяной промышленностью).

Меняется структура месторождений: растет удельный вес газоконденсатных месторождений. Чем глубже, тем больше вероятность встретить конденсат.

Увеличивается доля сероводорода.

 

 

22.Порядок расчета показателей использования ОФ в строительстве скважин. Обобщающими показателями использования основных фондов являются:

- фондоотдача. Фо = Q/Фср.г.

- фондоемкость. Фе = 1/Фо

- фондовооруженность Фв = Q/n

Фср.г. - среднегодовая стоимость основных фондов п

Q - продукция

n - численность промышленно-производственного персонала или всех работников предприятия. Существует 2 формулы для расчета среднегодовой стоимости основных фондов:

_ Фср.г. = Фнг + ∑((Фввед.*Тн)/12) - ∑((Фвыб.*(12-Тр))/12) и Фср.г. = (Фнз. + Ф кг)/2, где Тр – время работы, считается с 1-го числа месяца введения (выбытия).

Продукцией Q в строительстве скважин являются скважины законченные строительством и сданные заказчику, т.е. общий объем проходки по этим скважинам.

Для расчета продукции в натуральном выражении берут общий объем проходки в метрах, для расчета в стоимостном выражении умножают проходку на стоимость (сметную или фактическую) проходки 1 метра, руб.

Коэффициенты использования основных фондов:

1 . Экстенсивное использование, коэффициент Кэ = Тработы/Ткаленд

В бурении исчисляются в станко-месяцах (30 дней). В Тработы учитывается время простоя. Для перевода в станко-месяцы из дней надо разделить на 30.

2. Интенсивное использование, коэффициент Ки = qффак/qммак

В бурении используются скорости: техническая и коммерческая

Ки = Vк/Vм, где Vк = Н/Тобщее и Vм = Н/Т производительное, в Тпроизв. Не учитывается время простоев.

23.Структура управления газовой промышленностью.

Органы государственного управления ТЭК:

1. Министерство промышленности энергетики: федеральное агентство по энергетике. (определяет политику в области энергетики: разрабатывают политику на 20 лет, координируют деятельность ТЭК, подготовка предложений по ценообразованию, по реформированию, все вопросы по реструктуризации, частично функции недропользователя).

2. Министерство природопользования: обеспечение наиболее оптимального использования ресурсов: законодательство, тендеры на получение прав на разведку и эксплуатацию,

3. Федеральное агентство по тарифам: регулирование цены на Эл/эн, газ, перекачку... Газовая отрасль выросла из нефтяной. Основа - ОАО «Газпром» - вертикально-интегрированная компания с полным циклом интеграции. это финансово-промышленный холдинг (банк «Газпромбанк»). Главная цель - быть крупной мировой энергетической компанией, он уже интегрируется в электроэнергетику и нефть. Уже является естествениой монополией в добыче, разведке, транспорте и распределении.

Будет реформирован, реформа изнутри уже началась. Есть несколько вариантов.

Схема реформирования:разделить Газпром во всех вариантах, ОСОБЕННО выделить транспорт под контроль государства. Отделить добычу, создать несколько добывающих компаний, которые могли бы обеспечить конкурентную среду на рынке. Переработка вьщеляется наиболее легко, она перейдет в «СИБУР», которая уже объединяет НПЗ, ГПЗ уже получают задания оттуда.

Процесс реформирования начался с 1998 года, Главное направление: выделение за пределы структуры сервисных и непрофильных организаций. В первые 2-3 года вышло более 300 компаний. Новое в реформе: выделение бурения (как сервисное) - «Бургаз» выжил; «Межрегионгаз», смысл: использовать функцию торговли газом, т.е. никто, кроме них, не имеет права торговать газом, это гарантирует централизацию финансовых потоков, а также ликвидацию задолженностей.

Внутренняя структура Газпрома: в основе - дивизиональная структура: основные блоки выделяются в дивизион, например: производственный блок: добыча, транспорт; финансовый блок, социальный, а над ними аппарат управления, в функции которого входят внешняя политика, инвестиционная политика, связь с общественностью.

Независимые производители газа:функционирование Газпрома противоречит законам рынка (газа), т.к. он - монополия. Необходимо преобразовать Газпром, создать конкурентную среду. Доля Газпрома уже постепенно снижается, но пока доля независимых производителей слишком мала (10-12%, к 2020 д.б. 30%). Есть поддержка со стороны Минэкономразвития.

Субъекты. которые являются независимыми производителями газа:

1. нефтяные компании, которые проникают в газ

2. независимые газовые компании.

Причины снижения темпов развития среднего бизнеса:

1. сильная монополия

2. нет своих газопроводов

3. все еще планируется создание газовой биржи.

4. потребители не все выбирают

5. тарифы независимых производителей пока выше

6. тормоз внешнего рынка - там доминирует Газпром, он регулирует экспорт


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты