Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современное состояние и перспективы развития нефтепереработки




26 заводов перерабатывают 280 млн.т./год в России.

В области переработки мы существенно отстаем от развитых стран, хотя у нас много хороших специалистов, которые хорошо знают, как это делать.

Крупный завод - Омский НПЗ - занимает 3-е место в мире; наращивает объемы -Волгоградский.

Проблемы.

Основная проблема НПЗ - недогрузка мощностей (мы можем перерабатывать 280 млн.т., а-перерабатываем 180 млн.т).

Рентабельная работа нефтеперерабатывающих установок начинается с загрузки - 75%. Уровень загрузки определяет экономику. Но загрузка потихонечку растет (правда добыча тоже увеличивается). Это в основном связано с тем, что НПЗ отошли к компаниям, а несамостоятельны; а компании смотрят на них «так».

Вторая очень серьезная проблема - высокий уровень износа, т.к. приводит к серьезным последствиям. Темпы обновления очень малы, т.к. недостаточно инвестиций.

Когда НПЗ были самостоятельны, они сами зарабатывали деньги на модернизацию, а сейчас они принадлежат компаниям, которые не хотят затрачивать на это средства.

Многое зависит от руководителя; например, в компании эта работа хорошо ведется в плановом порядке.

Третья проблема: недостаточная величина отбора светлых - глубина переработки. Она находится на уровне где-то 70% (на Волгоградском НПЗ - 65%).

В советские времена была программа на увеличение этого показателя до 15%. В США, например, отбор идет - 97%. Причина нашего отставания - неразвитость вторичных процессов переработки. У нас должно быть соотношение первичных и вторичных процессов 10:1 (вторичных в 10 раз меньше, чем первичных), в США 50/50.

В Волгоградском НПЗ стали все-таки отбирать светлые фракции в больших количествах, но столкнулись с другой проблемой - нехваткой мазута. Если мы сокращаем объем производства мазута и производим больше светлых, то надо это как-то восполнить. Мы решили восполнить (заменить) газом. Но надо было заменить углем, у нас имеются большие запасы. Проблему надо решать комплексно, но на уровне народного хозяйства.

Четвертая проблема: в последнее время стала интенсивно развиваться мини-перерабатывающая промышленность, появилось большое количество маленьких заводов - 45 (крупных - 26). Отношение к ним - неоднозначное. Большие компании уже не хотят заморачиваться с остатками, так как их финансовые рычаги - объемы. Появляется ниша для малого и среднего бизнеса, но они должны зарабатывать деньги, т.е. продавать нефтепродукты, но большие компании забили все трубы и не пускают туда мелкие компании. Тогда появилась «давальческая схема». Малые предприятия дают нефть НПЗ, где она перерабатывается, а плата идет частью нефтепродуктов, производимых НПЗ. Условия устанавливают НПЗ, так как в ремонтном плане альтернативы нет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты