Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок расчета показателей использования ОФ в транспорте и хранении нефти и газа.




Обобщающими показателями использования основных фондов являются:

- фондоотдача

- фондоемкость

- фондовооруженность

Фо = Q/Фср.г.

Фе = 1/Фо

Фв = Q/n, где Фср.г. – среднегодовая ст-ть осн. фондов

Q - продукция

n - численность промышленно-производственного персонала или всех работников предприятия Существует 2 формулы для расчета среднегодовой стоимости основных фондов:

Фср.г. = (Фн.г. + Фк.г.)/2 и Фср.г. = Фн.г. + ∑(Фввед.*Тн)/12 - ∑(Фвыб.*(12 - Тр))/12, где Тр – время работы, считается с 1-го числа месяца введения (выбытия).

Продукцией Q в транспорте является транспортная работа (нефть) и объем транспортированного газа. Для расчета продукции в натуральном выражении для нефти берут транспортную работу Тр = Q*L, где Q - объем транспортируемой нефти, L - расстояние, для газа существует формула Q = Qзакачки - Qна собственные нужды - Qпотери, для расчета в стоимостном выражении как для газа, так и для нефти берут стоимость транспортной работы = Тр*Тп, где Тп -тариф на перекачку.

Для определения фондоотдачи, фондоемкости в хранении газа важно точно определить те фонды, которые участвовали в процессе закачки (трубы, компрессоры), откачки (скважины, фонды промысловой подготовки, сервис) и в целом - наиболее простой способ - просто сумма. Объемы по процессам также разделяются. Для нефтебазы берется грузооборот.

Коэффициенты использования основных фондов:

1 . Экстенсивное использование, Кэ = Tфакт/Ткаленд, коэффициент можно определить только по компрессорным станциям и насосному оборудованию - транспорт. 2. Интенсивное использование, коэффициент Ки= qффак/qммак, берется пропускная способность суточная, часовая.

Нефтяная промышленность и ее роль в развитии народного хозяйства

Отрасль промышленности - совокупность предприятий и организаций, характеризующихся общностью выполняемых функций в системе общественного разделения труда или производств; продукции.

1 . Нефтяная (и газовая) промышленность определяет экономику государства, так как от ее развития зависит благосостояние рабочих, цены на продукцию.

2. Нефтяная (и газовая) промышленность определяет положение общества, так как определяет цены то есть фактически пронизывает все сферы жизни общества.

3. Формирует доходную часть бюджета.

4. Налоги «душат» нефтяную промышленность. Налог на сверхприбыли.

5. Все экономические решения, принимаемые в нефтяной и газовой промышленности отражаются в других отраслях.

6. отрасль должна развиваться равномерно со всей экономикой.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты