Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные черты права Новгородской и Псковской феодальных республик.




О развитии права мы можем судить прежде всего по Новгородской (НСГ) и Псковской судным грамотам (ПСГ). Особенностью правовой системы Новгорода и Пскова была значительная разработка институтов ГП. Там, получили закрепление институты вещного права, т.е. права на вещи, центральным из которых являлось право собственности. В законе впервые появляется термин, обозначающий движимое имущество - живот. В ПСГ есть и термин, определяющий недвижимость - отчина. Большое внимание уделяется земле как объекту права собственности.

Среди способов приобретения права собственности ПСГ упоминает давность владения (был закреплен в отношении пахотной земли и рыболовного участка водоема). Основным же способом приобретения права собственности являлись договоры и наследование. Известны были также находка и приплод.

Кроме права собственности, Новгороду и Пскову были известны право пожизненного пользования - “кормля”, которое устанавливалось для пережившего супруга (до его смерти или закл. нового брака, по сути - право временного пользования чужой вещью) и залоговое право.

Залог движимого имущества отличался от залога недвижимости. В первом случае заложенная вещь передавалась заимодавцу до уплаты долга. При залоге недвижимости она не переходила во владение залогодержателя. Собственник давал ему лишь соответствующие документы (письменные обязательства). Естественно, что законод. Пскова особенно четко ставило в лучшее положение залогодержателя, особенно при залоге движимого имущества, обеспечивая тем самым интересы бояр-ростовщиков.

Поднялось на новый уровень обязательственное право, выразившееся в совершенствовании способов заключения договоров. Известны три способа заключения договоров: устный (требовалось привлечение нескольких свидетелей), “запись” (письменный док., копия которого, скрепленная печатями, сдавалась в архив – крупные сделки, поручительство, завещание) и “доска” (письменный док., но оформлялся при закл. незначительных сделок и в архив не сдавался).

В ПСГ большое место уделено поручительству и залогу. Поручительство (порука) применялось в случаях, когда сумма долга не превышала одного рубля. Возможен был залог движимого и недвижимого имущества.

Было уже известно больше видов договоров: купля-продажа, мена, дарение, заем, ссуда, поклажа, имущественный и личный наем.

Было известно наследование по закону (переживший супруг, дети, родители, братья и сестры, иногда ими могли быть и ближние родственники) и по завещанию (составлялось письменно, с передачей на хранение в архив).

Большое место в НСГ и ПСГ уделено уголовному праву. Преступлением считалось не только причинение вреда отдельному лицу, но и гос.. Складывалось понятие преступления как общественно опасного деяния. Кроме холопов, субъектом преступления признавались все. В случае совершения преступления несколькими лицами закон устанавливал одинаковую ответственность для всех соучастников. При этом ПСГ освобождала от ответственности при невинном причинении вреда.

Впервые в русском праве появляется понятие государственного преступления - измена (перевет). Близким к ней преступлением считался и поджог. Ведь в средневековом городе пожар всегда был величайшим бедствием. Он же мог быть осуществлен и по заданию врага.

Шире квалифицированы имуществен. преступления: разбой, грабеж, наход (разбой в составе шайки), конокрадство или кража, совершенная в 3 раз. Наиболее серьезным преступлением против личности было убийство, отцеубийство и братоубийство. Существовала ответственность за нанесение побоев, оскорбление действием (например, вырыванием бороды).

Самым тяжким наказанием, применявшимся за наиболее опасные преступления, была смертная казнь. При этом казнь применялась разная: воров - вешали, поджигателей сжигали, изменников забивала толпа, убийцам отрубали голову. Иногда топили в водоеме.

Широко применялись и штрафы. Часть от них поступала князю, а часть - казну. Кроме того, виновный должен был еще и возместить нанесенный материальный ущерб.

Что касается судебного процесса, то он носил обвинительно-состязательный характер. При этом досудебное следствие и само судопроизводство было довольно подробно определено законом.

Досудебную подготовку вел спец. институт - свод. Процесс начинался с подачи искового заявления, жалобы. После этого суд - должен был произвести расследование - “обыскать”. Обнаруженная при обыске краденая вещь - “полишнее” - считалось веским доказат. преступления.

На суд ответчик вызывался официальной повесткой, а при необходимости и насильственным приводом.

Допускалось представительство сторон на процессе. Женщины, монахи, слепые или глухие инвалиды, старики и малолетние имели право на пособников в суде. Большое внимание уделялось доказат., в том числе и свидетелям и личным признаниям.

Процесс был устным, но решение выносилось в письменном виде - в форме судной грамоты. Сторона, выигравшая судебный спор, получала “правую” грамоту.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты