Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Право периода абсолютной монархии (II пол. XVII - XVIIIвв).




В рассматриваемый период источниками права являлись законодательные акты, изданные в форме указов, регламентов, уставов и манифестов.

Источником права являлось и Соборное уложение 1649 года. Попытки создать новое Уложение при Петре I и Екатерине II не увенчались успехом из-за противоречий в интересах различных сословий, блокировавших работу комиссии.

Получило развитие ГП. Большое внимание уделено регулированию права собственности на недвижимое имущество, в 1ую очередь на землю. Завершился процесс по установлению единого правового режима вотчин и поместий, получивших наименование "недвижимое имение".

Земельное владение могло передаваться по завещанию только 1му из сыновей, а при отсутствии завещания оно переходило стершему сыну, др. получали имущество и привлекались на службу; при отсутствии сыновей недвижимость переходила дочери, запрещалось отчуждать недвижимость за искл. продажи "по особой нужде".

В целях поощрения промышленности собственникам земель разрешалось устройство заводов или же получать 1/32 часть прибыли от разработки полезных ископаемых на его землях. Было разрешено промышленникам ставить заводы и на казенных землях.

Дворянство добивалось полного и монопольного права на землю. В 1781 г - отменен указ о единонаследии, В 1782 г. - завоевано право на недра и леса своих земель, В 1785 г. - по жалованной грамоте получило право свободно распоряжаться имением.

Вместе с тем во II половине XVIII века запрещено купцам приобретать населенные деревни к заводам и фабрикам. Все земли, не находящиеся в собственности дворянства, были гос.

С развитием ремесла, мануфактуры, торговли, транспорта, строительства в XVIII в. широкое распространение получило обязательственное право.

Дворянство, духовенство и купечество пользовались широкими возможностями, а для мещан и крестьян устанавливались большие ограничения. Известны следующие договоры: договоры товарищества, договор подряда, договор личного и имущественного найма, купли-продажи, дарения, договор поклажи.

В 1754 году был создан заемный банк. С 1729 года купцы получили право выдавать векселя.

В брачно-семейном праве произошли существенные изменения. Указом о единонаследии 1714 года был установлен брачный возраст 20 лет для мужчин и 17 для женщин. После смерти Петра I - 15 и 13 лет соответственно. В 1830 году - 18 и 16 лет.

Указом 1722 г. запрещено было вступать в брак с неполноценным рассудком ("дуракам"), "которые ни в науку, ни в службу не годились и впредь не годятся".

Указ 1724 г. требовал учитывать волю брачующихся под угрозой "тяжкого штрафования". Для вступления в брак требовалось знание основных начал вероучения, для служащих - дозволение начальства. В 1775 г. обручение и венчание были слиты в одну процедуру

Прекращение брака устанавливалось в случаях: смерти и ссылки в вечную каторгу супруга; пострижении в монахи обоих супругов при достижении женой 50-ти летнего возраста, при отсутствии малолетних детей; безвестное отсутствие; неизлечимая болезнь "освидетельствованная врачами"; прелюбодеяние одного из супругов (жена в этом случае ссылалась в Сибирь или монастырь); неспособность к брачному "сожитию", с запрещением неспособному супругу вступать в новый брак; покушение на жизнь супруга; принятие христианства одним из супругов, при нежелании второго (указ 1739 г.)

Бракоразводные дела рассматривала духовная консистория, которая направляла решение на усмотрение архиерея.

Устав благочиния 1782 г. определяет власть родителей над детьми.

В XVIII в. получил развитие институт опеки над несовершеннолетними детьми, с получением 5% дохода управляемого им имущества. По достижении опекаемому 14 лет опекун заменялся попечителем, опекаемый при этом пользовался правом распоряжения имуществом, но с согласия попечителя.

Уголовное право в XVIII в. характеризуется усилением репрессивных мер против зависимого населения. При Петре I впервые появляется термин "преступление" для обозначения наказуемых деяний. Преступлением является деяние общественно опасное для господствующего класса и государства. Более детально рассматриваются деяния случайные, неосторожные и умышленные. Случайные деяния не наказывались, в зависимости от степени неосторожности. Умышленное убийство наказывалось смертной казнью через отсечение головы, предумышленное - колесованием.

Более подробно разработаны стадии совершения преступления.

Покушение различалось оконченное и неоконченное. Как правило за покушение назначалось наказание как за преступление.

К условиям освобождающим от наказания относились необходимая оборона, крайняя необходимость и давность. Существенно увеличилось количество видов преступлений против церкви в сравнении с Соборным уложением.

Подробно разработаны были государственные преступления . Особенно тяжкими преступлениями считались оскорбление государя и членов его семьи, осуждение его действий и намерений. За них следовало наказание отсечение головы.

Телесные наказания имели целью возмездие ,т.е. нанесения вреда тому органу, каким совершено преступление. Целью наказания являлось также изоляция преступника, в связи с чем широкое распространение получили тюремное заключение и ссылка. В начале XVIII в. чаще стал применяться труд на тяжелых работах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты