Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Крестьянская реформа 1861 года.




Причины: поражение России в Крымской войне показало необходимость срочных и решительных изменений во всех сферах жизни общества; крепостное право тормозило развитие рынка; обострялась классовая борьба, усиливалось ревоюционное движение.

Для разработки проекта реформы в 1857 г. был создан Негласный комитет, который позже был преобразован в Главный комитет по крестьянскому делу. В губерниях обсуждением проекта реформы занимались дворянские комитеты, их предложения обрабатывали редакционные комиссии (Я.И. Ростовцев).

Текущую деят-сть по подготовке реформы возглавлял зам. министра внутренних дел И.Л. Милютин,ему помогал Ю.Ф. Самарин.

19 февраля 1861 г. Александр II утвердил ряд положений об отмене крепостного права и подписал Манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости, на основании которого все помещичьи крестьяне получили права свободных сельских обывателей (личную свободу, право заключать сделки, вести судебные дела, свободно заниматься ремеслом и торговлей, права собственника своего движимого и недвижимого имущества). Помещики лишались права продавать крестьян, отдавать в услужение, переселять их.

Статус крестьянина последовательно менялся в ходе осуществления реформы: первоначально помещик сохранял право собственности на земли, полученные крестьянами в результате реформы, за которые последние несли оброк и барщину. Эти крестьяне назывались временнообязанными и фактически зависели от помещика.

В разряд крестьян-собственников крестьяне могли перейти только после заключения выкупной сделки или выкупа земли.

Условия выкупа были следующими: крестьяне выплачивали 25% выкупной суммы наличными, остальную сумму помещик получал из государственной казны, которую крестьянин обязан был погашать в течение 49 лет по 6% в год. Усадьба выкупалась без ограничений, а полевой надел - с согласия помещика и общины. В течение 9 лет с момента издания Манифеста крестьяне не имели права распоряжаться своим земельным наделом.

В 1863 г. и 1866 г. реформа была распространена на удельных и гос. крестьян.

Минусы реформы: сохранялись феодальные традиции (выкупалась не земля, а личность крестьянина); уменьшался земельный надел, ухудшалось его качество; размер платежей был больше размера оброка.

Плюсы реформы: появлялись свободные рабочие руки; стал развиваться внутренний рынок; сельское хозяйство входит в торговый капиталистический оборот.

20. Контрреформы 1880 – 90-х гг.

Правительственный курс Александра III (1881—1894) вошел в историю как период контрреформ.

Введен институт земских начальников (1889). Они назначались министром внутренних дел из местных дворян - помещиков и осуществляли административно-полицейский контроль над крестьянами: следили за соблюдением порядка, сбором податей, в случае провинностей сажали крестьян под арест, подвергали телесным наказаниям..

Проведена Земская контрреформа (1890). При выборах в земства число гласных от помещиков увеличивалось в связи с уменьшением для них имуществен. ценза. Для городских жителей ценз, наоборот, возрастал. Список гласных, избранных от крестьян, утверждался губернатором. Все эти меры были призваны укрепить позиции дворянства в МСУ.

Городовое положение (1892) исключало из состава избирателей приказчиков и местных торговцев, что давало преимущество на выборах владельцам крупной городской недвижимости - малочисленному в городах дворянству и крупной буржуазии. Городское самоуправление практически было под контролем правительства.

Изменения консервативного характера вносились в судебную систему.

По мнению правительства, от печати и образования исходила опасность устоям гос. Ужесточился администрат. контроль за высшими учебными заведениями. Университетский устав 1884 г. фактически упразднил автономию университетов; ректор и профессора назначались правительством; возрастала почти в два раза плата за обучение; особая инспекция осуществляла надзор за студентами. Представителям «низших» сословий затруднялась возможность получения образования. Циркуляр о кухаркиных детях (1887) рекомендовал не принимать в гимназию детей не из дворянских семей. В 1882 г. были введены Временные правила о печати, усилившие карательную цензуру, ряд изданий был закрыт.

В соответствии с Положением о мерах к охранению гос. безопасности и обществен. спокойствия (1881) в любой части империи могло быть объявлено чрезвычайное положение. Местные власти получали право арестовывать «подозрительных лиц», без суда ссылать их на срок до 5 лет в любую местность и передавать военному суду, закрывать учебные заведения и органы печати, приостанавливать деят-сть земств.

В области культуры, идеологии, национальных отношений упор делался на русскую «национальную самобытность». Ужесточались отношения к религиозному инакомыслию, ограничивались права лиц неправославного вероисповедания, в особенности евреев.

В 1881 г. все бывшие помещичьи крестьяне переводились на обязательный выкуп, отменялось их зависимое временнообязанное положение, понижались выкупные платежи. Учреждался крестьянский банк (1882), который должен был оказывать содействие крестьянам и крестьянским обществам в покупке частновладельческих земель. В 1883--1885 гг. была снижена, а затем отменена подушная подать с крестьян. Утверждены правила о порядке переселения малоземельных крестьян за Урал (1889).

Регламентировались отношения между рабочими и промышленниками. В 1882 г. был принят закон о запрещении труда малолетних (до 12 лет) и учреждена фабричная инспекция для надзора за его выполнением. По закону 1885 г. воспрещалась ночная работа несовершеннолетних и женщин. Законом 1897 г. ограничивалась макс. продолжительность рабочего дня; для взрослых мужчин она не должна была превышать 11,5 ч. В большинстве своем принятые законы носили характер уступок нарождавшемуся рабочему движению.

23. Государственные Думы 1906 – 1917гг.

Изменения гос. строя в результате революции 1905 г. выразились в создании общерос. представительного органа – Гос. Думы (ГД).

Правовым основанием создания ГД стали Манифест об учреждении ГД; Учреждение ГД и Положение о выборах в ГД, подписанные царем 6 августа 1905 г. По этим документам ГД по сути являлась законосовещательным органом, зависимым от самодержавия. В ее компетенцию входили предварительная разработка и обсуждение законопроектов, которые далее направлялись в Гос. Совет (ГС) и затем – на утверждение императора.

Выборы в ГД предполагалось проводить по 3 избирательным куриям на основе имуществен. цензов по принципам сословности и многоступенчатости.

Второй палатой Российского парламента стал реорганизованный Гос. Совет, половина которого назначалась царем, половина избиралась из имущих классов.

Манифест 17 октября 1905 г. провозгласил создание законодательной ГД. Вводилась новая система выборов (многоступенчатая, по 4 куриям), по которой избирательные права получали и рабочие.

В результате выборов большинство в ГД (27 апреля-8 июля 1906 г.) составили кадеты и октябристы. Из представителей крестьянства сложилась сильная фракция трудовиков, которые предлагали радикальное решение аграрного вопроса (ликвидацию помещичьего землевладения с безвозмездной передачей земли крестьянам), из-за которого 9 июля 1906 г. ГД была распущена.

ГД (20 февраля - 3 июня 1907 г.) имела левое большинство, которое поддерживало решение аграрного вопроса, предложенного трудовиками. ГД была разогнана правительством в результате провокационного обвинения социал-демократов в подготовке гос. переворота.

ГД была созвана в результате единоличного и незаконного изменения императором избирательного закона. Большинство в ГД составили правые партии, послушные самодержавию. Данная ГД была настроена лояльно к императору и правительству, ее деятельность связана с именем П.А. Столыпина, который успешно проводил через ГД политику, направленную на сохранение выборной думы с одновременным обеспечением интересов правящей бюрократии.

 

24. Государство и право России в феврале – октябре 1917 года.

27 февраля 1917 г. императором был издан Указ о перерыве в засед Гос думы и Гос совета до апреля.Для подд порядка в стране Гос дума в этот день сформировала Врем комитет Гос думы. По согл между Врем комитетом и Петроградским Советом рабочих и солд депутатов 2 марта было образовано Врем прав. Весной 1917 г. прав принимает ряд правовых актов, значительно расширяющих демокр права и свободы граждан. Происходит демократизация полит жизни страны.

В апреле принимается Закон «О рабочих комитетах в промышленных заведениях», кот создавались на предприятиях по предложению одной десятой части рабочих в них занятых.

Законы «О печати» и «Об учреждениях по делам печати», запретившие административные взыскания на издания.

Сразу после подавления вооруженного восстания принимается постановление «О наказаниях за публичные призывы» к убийству, разбоям, грабежу и другим тяжким преступлениям.

Вместе с тем правительство отказывается от некоторых чрезвычайных мер, запретив аресты без суда и ограничив число областей, объявленных на военном положении — постановление «О лицах, арестованных во внесудебном порядке».

В начале июля 1917 г. было принято положение «О Министерстве продовольствия». Определенная ему компетенция включала: снабжение армии и населения продовольствием, содействие производству продовольствия по согласованию с Министерством земледелия, регулирование производства и потребления, а также покупных и продажных цен на продукты и предметы первой необходимости.

«Об установлении принудительного порядка на перевозные средства», вводившее транспортную повинность для гос.х и обществен. нужд.

Более масштабную деятельность предполагали осуществлять образованные в мае 1917г. Совет по вопросам развития производительных сил страны и Заготовительный комитет при Министерстве торговли и промышленности.

«О эконом. совете и Главном эконом. комитете при Временном правительстве», ставшем высшим координационным и планирующим органом в сфере экономики.

Август 1917 г. «О согласовании Свода законов с издаваемыми Временным правительством постановлениями», определившее критерии для использования в новых условиях законодательства, изданного в период монархии.

Продолжалось действие судебных уставов 1864 г. и Уголовного уложения 1903 г. В марте 1917 г. было образовано Юр. совещание, на которое возлагались «обсуждение вопросов публичного права, возникающих в связи с установлением нового гос. строя», подготовка заключений по законопроектам, «по которым такие заключения будут признаны Временным правительством необходимыми».

«О судах по административным делам» (май 1917 г.) административный судья, приравненный к окружному, наделялся правом рассматривать дела: по протестам комиссаров правительства на местные органы, по жалобам правительственных учреждений на земские органы и местных органов — на правительственных комиссаров.

Проект создания сильной исполнительной власти не был реализован: Октябрьская революция разрушила как все эти проекты, так и действующую систему власти, управления и суда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты