Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изменения в государственном аппарате в годы гражданской войны.




Гражданская война (ГВ) - это вооруженная борьба за гос.власть между различными социальными классами людей.

Предпосылки ГВ: насильственное смещение Временного правительства, разгон Учредительного собрания, национализация промышленности, ликвидация частной собственности, чрезвычайные декреты советской власти, заключение невыгодного для России Брестского мира.

Особенность ГВ в России - наличие военной интервенции стран Антанты, имевшей целью предотвращение распространения социалистической революции по всему миру.

В условиях ГВ возникла реальная угроза существованию советской власти, что заставило большевиков внести изменения в государственный механизм в обход К для того, чтобы приспособить государственный аппарат для своих политических нужд.

Были созданы следующие органы:

- Совет рабоче-крестьянской обороны (СРКО), который сосредоточил всю власть в области обороны, занимался вопросами мобилизации, вооружения, снабжения и руководства армией. В апреле 1920 г. СРКО был преобразован в Совет труда и обороны- СТО, входивший в СНК на правах комиссии, который стал заниматься планированием народного хоз.

- Революционный военный совет Республики (Рев-военсовет) создан в сентябре 1918 г. Осуществлял руководство всеми органами военных ведомств и учреждений.

- Революционные комитеты создавались для поддержания революционного порядка и ликвидации угрозы советской власти. Являлись временными и чрезвычайными органами в районах, где было объявлено военное положение.

Существовало три вида ревкомов:

- ревкомы в местностях, освобожденных от неприятеля, имели статус временного органа, который осуществлял государственную власть;

- ревкомы прифронтовой полосы, создаваемые Реввоенсоветом армии совместно с губернскими исполкомами;

- ревкомы, создаваемые специальным решением СТО.

Ревкомы оказывали содействие военным властям по вопросам обороны и обеспечения армии, имели право реквизиции имущества, продовольствия для нужд армии.

В период ГВ продолжали созываться Всероссийские съезды Советов, усилилась политическая роль Президиума ВЦИК и СНК.

Характерной чрезвычайной мерой стало законодательное введение красного террора, направленного на ликвидацию политически неугодных и сопротивляющихся режиму граждан.

Экономическая и административная система, сложившаяся в условиях ГВ, получила название военного коммунизма.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты