Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие государства и права президентской России.




РФ стала правопреемницей СССР. Она заняла место СССР в Совете Безопасности ООН в качестве постоянного члена. Как и Горбачев, Ельцин медлил с непопулярными реформами. К концу 1991 г. запасы продуктов иссякли, нависла реальная угроза голода. Реформы пришлось срочно «начать с конца». Исполняющий обязанности премьера Е.Т. Гайдар провел в январе 1992 г. либерализацию цен и отменил фондирование ресурсов. Это заполнило прилавки и спасло страну от голода. Но в условиях монополизма производства это привело к росту цен за год в 100—150 раз (а зарплаты увеличились в 10—15 раз). Медленно начиналась приватизация, сильно пораженная коррупцией. Выросла безработица, особенно в военно-промышленном комплексе. В

декабре 1992 г. депутаты признали работу Гайдара неудовлетворительной. Премьером стал опытный управленец В.С. Черномырдин. Реальна была на рубеже 1991—1992 гг. и угроза распада России. Сепаратизм проявился в Татарстане, Башкортостане, Якутии. Трудные переговоры и взаимные уступки позволили в марте 1992 г. подписать Федеративный договор. Но в Чечне возник кровавый конфликт 1994—1996 гг. и 1999—2003 гг. Национальная политика Ельцина потерпела провал, как и когда-то царей и коммунистов. Прорыв, достигнутый в августе 1996 г. на переговорах А.И. Лебедя с чеченскими сепаратистами, вызвал надежды на решение кровоточащей проблемы, но ненадолго.

Возникла сложная проблема в СНГ из-за трудного положения русскоязычных жителей, когда миллионы бежали в Россию из Средней Азии, Казахстана и Кавказа. Были подписаны сотни документов о сотрудничестве стран СНГ, но они не работали. Внутри СНГ была попытка создать более тесный «Союз четырех» — с Казахстаном, Киргизией, Беларусью. Острая проблема — конфликт Президента и Парламента, достигший пика осенью 1993 г. (Конституция 1978 г. со множеством поправок подпитывала притязания обеих сторон).

Конфликт вырос в прямое противостояние. Указом Президента от 21 сентября 1993 г. Верховный Совет и съезд Народный депутатов были распущены. В декабре 1993 г. референдум утвердил новую К РФ. На выборах в 1993, 1995, 1999, 2003 гг. были избраны новые законодательные органы — Совет Федерации и ГосДума, составляющие верхнюю и нижнюю палаты Федерального Собрания — Парламента РФ.

Открылся новый этап в развитии рос. государственности. Показательны были скромные результаты «партии власти» — «Выбора России» демократа Е. Гайдара в 1993 гг. и правоцентриского «Наш Дом — Россия» В. Черномырдина в 1995 г., изобилие фракций в Думе, сильные позиции КПРФ (часто в блоке с националистами), конфликты Думы с Президентом и Верхней палатой. Все это политизировало работу Думы и мешало принятию назревших законов. На президентских выборах летом 1996 г. ослабли позиции демократа Г. Явлинского и националиста В. Жириновского, провалилась кандидатура экс-президента М.С. Горбачева. Однако успешно выступил генерал А. Лебедь. Победу на выборах одержал Б.Н. Ельцин (перевес в 10 млн голосов над лидером коммунистов Г. Зюгановым). Но из 40 млн избирателей Ельцина многие видели в нем лишь меньшее зло в сравнении с «красной» угрозой. После досрочного добровольного ухода в отставку 31 декабря 1999 г. Президента Б. Ельцина уверенную победу на президентских выборах в 2000 и 2004 гг. одержал его приемник В.В. Путин. На парламентских выборах в 2003 г. коммунисты и правые партии потерпели поражение, победу одержала пропрезидентская «Единая Россия». Но острые проблемы России остаются открытыми.

Началась правовая реформа. Обострение экологических проблем вызвало потребность совершенствования экологического законодат. В 1995—1996 гг. вступили в силу I и II части нового ГК, в 2002 г. — III часть, новый Семейный кодекс 1995 г. Рост уголовной и организованной преступности потребовал принятия нового Уголовного кодекса. Соответственно были приняты новый Уголовно-процессуальный кодекс, Налоговый кодекс, новый Трудовой кодекс, Кодекс административных правонарушений и др.

В целом правовая реформа коснулась всех отраслей права.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты