Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ




1. Выявлены рестриктивные и экспансионистские факторы, влияющие на инновационную деятельность предприятий мясной промышленности. Среди рестриктивных факторов наибольшее влияние имеют такие факторы, как затрудненное финансовое состояние большинства мясоперерабатывающих предпри-ятий, устаревшее оборудование и недостаток сырья. Среди экспансионистских факторов заслуживают внимания развитие инновационной политики государства, емкий внутренний продовольственный рынок и внедрение программ развития агропромышленного комплекса как поддержка развития сырьевой базы.

2. В ходе исследования отмечен достаточно высокий уровень рентабельности инновационной продукции в мясной отрасли – 42%, доля инновационной продукции в общем объеме продукции очень невелика – 3%. Кроме того, низкими остаются показатели производственного потенциала мясной отрасли – значения показателей находятся в диапазоне от 0,09 до 0,26. Очень низкой остается доля занятых исследованиями и разработками в общей численности персонала предприятий мясной отрасли – 0,01.

3. В ходе разработки стратегической карты выделены наиболее перспективные проекты инновационной деятельности предприятий мясной промышленности: реконструкция убойных цехов на мясоперерабатывающих предприятиях, развитие племенного свиноводства, развитие комбикормового производства и другие проекты. Все мероприятия, направленные на развитие инновационной деятельности предприятий мясной промышленности, синтезирует единая интегрированная организация – Технопарк, основной задачей которого является отбор наиболее перспективных предприятий в научно-технической и производственной сфере.

4. Жизненный цикл инновационных проектов состоит из трех основных стадий: прединвестиционной стадии; стадии реализации инновационного проекта и стадии завершения работ по проекту. Каждой из них присущи основные факторы риска, влияющие на эффективность инновационной деятельности предприятий мясной промышленности. Наиболее значимыми являются внутренние факторы риска, а именно организационные, финансовые, производственные и персонал.

5. Для совершенствования инновационной деятельности предприятий мясной промышленности наиболее перспективными является развитие технологических и организационных инноваций. Под технологическими инновациями понимается реконструкция убойных цехов на мясоперерабатывающих предприятиях и развитие собственного кормопроизводства. Организационные инновации включают перевод свиноводства на промышленную основу и создание интегрированных формирований в отрасли.

6. В качестве защитных мероприятий от риска в инновационной деятельности предприятий мясной промышленности предлагаются диверсификация инновационного портфеля, использование аналитической системы идентификации рыночной ситуации, хеджирование. Хеджирование является одним из наиболее эффективных и наиболее перспективным инструментом риск-менеджмента инновационных проектов, осуществляемых в мясной промышленности. При этом классический подход к хеджированию может быть успешно модифицирован путем применения аналитической системы идентификации рыночной ситуации.

В целом предложенные в диссертационной работе инструменты снижения рисков инновационной деятельности предприятий мясной промышленности направлены на повышение надежности и эффективности инновационных проектов в отрасли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты