Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос I. Человек использует язык как важнейшее средство общения, преследуя разные цели: сообщить новость, побудить адресата к какому-либо определенному действию




Человек использует язык как важнейшее средство общения, преследуя разные цели: сообщить новость, побудить адресата к какому-либо определенному действию, спросить его о чем-либо или выразить свои чувства, оценить поступки других. Язык оказывается тем инструментом, которым человек регулирует взаимоотношения с людьми, воздействуя на них в той или иной степени. Можно сказать, что, используя язык, человек влияет и на мир в целом, меняет социальную действительность: выносит кому-то приговор, ведет переговоры, устанавливает и отменяет законы. Таким образом, язык рассматривается в деятельном аспекте, который лег в основу одного из современных направлений лингвистики – прагмалингвистики.

Термин прагматика происходит от греческого слова дело и как нельзя лучше подходит для изучения «языка в действии», то есть в живом его функционировании. Лингвистическая прагматика – дисциплина, изучающая как средство, используемое человеком в его разнообразной деятельности. Ч. Пирс и Ч. Моррис определяли ее как науку, предметом которой является отношение пользователя к используемым им знакам.

Сегодня прагмалингвистика представляет собой междисциплинарную область, в рамках которой пересекаются многие логико-философские, социо-психолингвистические, стилистические и этнографические направления. Пока не сложилось единого исчерпывающего научного определения прагматики языка и строго определенного понятийного аппарата и терминологии, однако ясно, как формировалась эта дисциплина.

Толчком к ее возникновению стало понимание того, что в лингвистических исследованиях чрезвычайно важно учитывать так называемый человеческий фактор. Это понимание сложилось в семиотике (греч. знак) – науке об общем характере функционирования самых различных знаков (семиотических систем), хранящих и передающих разнообразную информацию. В 1938 году Ч. Моррис выделил в рамках семиотики три раздела: синтактику (синтаксис), изучающую отношения между знаками, семантику, изучающую отношения между знаком и обозначаемым, и прагматику, изучающую отношения между знаком и его интерпретатором, то есть тем, кто его создает

(продуцирует) и понимает. Позже формирование прагматика языка стимулировалось идеями философов Дж. Остина, Дж. Серля, Г. Грайса, З. Вендлера и др.

Становление лингвистической прагматики связано и с изменениями в перераспределении научных интересов лингвистов. Изучение формальной стороны языка, его структуры в отвлечении от коммуникативных условий его использования сменилось изучением языка как средства коммуникативного взаимодействия с учетом ситуации общения и социального контекста.

Большое влияние на развитие прагматически ориентированной лингвистики оказали работы Л. Витгенштейна, который значение определил как употребление в языке. Это означает, что интерпретировать любое высказывание можно только в контексте, учитывая характер конкретной ситуации. Для демонстрации этого постулата исследователи приводят разные примеры. Вот один из них: высказывание Идет дождь в разных ситуативных контекстах может иметь разные прагматические значения: Я никуда не пойду (отказ), Возьми зонтик (совет), Плохая погода (констатация факта) и с вопросительной интонацией – (запрос информации).

При наличии многообразия мнений об объекте и предмете исследования языка в рамках прагматики можно выделить некоторые сходные представления:

1) ключевым понятием для описания языковой коммуникации в прагмалингвистике является понятие деятельности;

2) язык является средством динамического взаимодействия коммуникантов;

3) функционирование языка неразрывно связано с ситуативным и социо-психологическим контекстом его употребления.

Сегодня прагмалингвистика понимается широко. Такое широкое ее понимание сформулировано Ю.Д. Апресяном: «под прагматикой мы будем понимать закрепленное в языковой единице (лексеме, аффиксе, граммеме, синтаксической конструкции) отношение говорящего: 1) к действительности, 2) к содержанию сообщения, 3) к адресату» [Апресян, 1988].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты